河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初3046号原告孙占廷,现住承德市,身份证号XXX。委托代理人王廷珍,河北汇林律师事务所律师。委托代理人孙志欣,河北汇林律师事务所律师。被告承德市高新区上板城镇白河南村第一村民组,住所地承德市。负责人孙占友,职务组长。委托代理人胡国臣,胡国臣律师事务所律师。
原告孙占廷与被告承德市高新区上板城镇白河南村第一村民组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,于2016年6月15日依法由本院
审判员樊晓军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙占廷及其委托代理人王廷珍、孙志欣,被告承德市高新区上板城镇白河南村第一村民组负责人孙占友及其委托代理人胡国臣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系被告组内村民。2013年,承德市高新区因建设环能热电厂占我组土地,其中征占原告土地1.721亩。按照相应的土地补偿方案,原告应得补偿款及附着物补偿款共计人民币151,448.00元。被告无故不同意将上述款项给付给原告。故诉至法院,依法判令被告向原告支付征占土地补偿款及附着物补偿款151,448.00.00元及给付逾期产生的利息。诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提供证据如下,1、证明两份;2、河北省政府文件冀政(2008)132号;3、土地补偿方案户代表签字卡;4、补地表。
被告辩称,1977年,白河南村制种子为弥补一组、二组减产补给一组2.415亩,补给二组1.127亩土地。这些均是补给两个小组的,不是补给原告个人的土地。不是原告在册的自留地,也不是在册的承包地,所有权仍然是小组的土地。原告除白种植几年外,不享有任何权利。高新区环能热电厂征占的我组土地中,本案争议的土地所有权及经营权均是小组。按照我组的分配方案,所有小组成员在册以外的土地,全部由小组集体分配,前后四次分配方案在小组里均通过,前三次实施完毕。故应驳回原告的诉讼请求。被告为支持其主张,提供证据如下,1、姚贵、孙占友、吴亚军的说明;2、2015年5月21日白河南村委会证明、说明、证明及村委会公章盖章记录;3、1995年4月4日被告小组的会议记录;4、沙尖村转一组土地明细表四页;5、说明4份;6、被告小组分配方案、会议记录及补偿发放表共35页。7、姚贵、于久明(于文洪之子)、张金龙、孙富、杨桂英、于久红,武秀军、武秀成、孙占文,张永侠(吴海水之妻)自书证明。通过庭审质证,原告对被告提供的证据,认为1号证据三人自述证明目的不成立,不符合证据的法律形式。2.1号证据与本案没有关联性。2.2号证据不具备证明效力,2.3号证据没有村委会公章,不能证明系该村村委会出具,2.4号证据盖章记录来源不清楚。3号证据系复印件真实性无法证实,没有关联性。4号证据不具备质证条件。5号证据没有召开村民小组会议,不具备效力。6号证据与本案不具有关联性。7号证据证人均系本案小组的证人,均为本案的利害关系人。被告对原告提供的证据,认为1号证据形式上不符合法律规定,内容不详实,也不真实。1-2号证据内容不真实,签字除了小组经手人姚贵,其他签字的都是案件当事人,姚贵否认其签字。对2号证据没异议。对3-4号证据真实性没有异议。经本院对双方证据核实,原告提交的2-3号证据,被告提供1、2.1、3、5、6号证据符合法律规定,可以作为认定本案事实的证据使用。根据上述有效证据,
本院查明如下事实,1978年上板城镇白河南村在龙潭沟门集体地制种子,东山根至东坡不让一、二组种高植作物,影响产量。经村与小组协商,从村坝里沙尖地补给1组2.415亩、补给2组1.127亩。在1982年实行家庭联产承包责任时,杨万银、杨印山、张淑珍(孙占廷母亲)、于文洪(于久海父亲)所承包的土地靠近村的制种区域,到1984年包产到户,四户向小组提出要求补三年的减产,经小组同意用村补给小组的土地交给四户耕种来弥补四户的减产。之后虽然经历了1990年、1999年的土地调整,由于历史原因,该四户一直使用至今。
本院认为,原告占有使用涉案的土地系当年原告的承包地因受到制种影响造成了减产,小组为了减少原告等人的损失将补偿给小组的土地交由原告等人耕种。现该土地被征占其性质应为集体经济组织未发包的土地,土地补偿费应全部归集体经济组织进行分配。另外,依照被告小组以往的土地被征占的分配方案,地上附着物、补偿产按各户台账为准,台账以外面积均按机动地处理,机动地按现有人口平均分配。故原告的主张本院不予支持。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条一款(二)项的规定,
判决如下:驳回原告孙占廷的诉讼请求。案件受理费2,640.00元,减半收取1,320.00元,由原告负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 樊晓军
二〇一六年六月二十四日
书记员 赵子新附页本案引用法条:《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条一款(二)项……(二)承包地被依法征收、征用、占用的,有权依法获得相应的补偿;