沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初3282号原告辽宁利丰星行汽车销售服务有限公司,住所地沈阳市东陵区祝科街8-3号。法定代表人刘艳丰,系董事长。委托代理人赵迎明,系该公司法律顾问。委托代理人王宇,系该公司服务经理。被告沈阳九九商品混凝土有限公司,住所地沈阳市东陵区浑河站街道办事处曹仲村。法定代表人李豫。
原告辽宁利丰星行汽车销售服务有限公司与被告沈阳九九商品混凝土有限公司修理合同纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法组成由
审判员丁威担任
审判长、
审判员邢利利(主审)、
人民陪审员金丽参加评议的合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵迎明、王宇到庭应诉,被告经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月至2015年4月,被告在原告处发生车辆维修、配件采购30余次,合计维修及配件款263,485元,原告多次催要,被告拖延至今,故诉至法院,请求判令:1、被告给付修车款263,485元及欠款利息;2、被告承担诉讼费用。被告未到庭应诉。原告为支持其诉讼请求,向法庭提举证据如下:1、增值税普通发票7张,证明原告已经为被告开具增值税普通发票,金额为263,485元;2、修理费明细、修车工单32份,证明原告为被告提供维修服务,被告应向原告支付修车费263,485元,工单上有被告经办人员签字。被告未提供任何证据。根据原告提供的证据,结合原告在庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:2014年6月至2015年4月期间,原告辽宁利丰星行汽车销售服务有限公司为被告沈阳九九商品混凝土有限公司提供车辆维修服务32次。每次维修时,原告均在其修车工单上载明维修的具体项目以及维修费用,被告工作人员张宏智等人在修车工单上签字确认。32次修车工单上确认的维修费用合计263,485元。原告于2014年7月14日为被告开具三张增值税普通发票,金额分别为53,020元、1,720元、15,361.55元,又于2014年11月10日为被告开具三张增值税普通发票,金额分别为7,000元、73,282元、109,865元,并于2015年6月5日为被告开具一张增值税普通发票,金额为3,238元,以上合计263,486.55元。现原告诉至法院,要求被告支付维修费及利息。
本院认为,当事人对自己的主张,负有责任提供证据。被告沈阳九九商品混凝土有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为被告放弃质证和辩论权利,本院将依据原告辽宁利丰星行汽车销售服务有限公司提供的证据认定本案事实。根据原告提供的修车工单、增值税普通发票,认定原告于2014年6月至2015年4月期间为被告提供32次车辆维修服务、发生维修费用263,485元的事实,因此对于原告要求被告支付修车款263,485元的诉讼请求,本院予以支持。因双方未约定付款期限及逾期付款利息,被告应自原告起诉之日2016年4月12日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳九九商品混凝土有限公司于本判决生效之日起十日内向原告辽宁利丰星行汽车销售服务有限公司支付修车款263,485元;
二、被告沈阳九九商品混凝土有限公司于本判决生效之日起十日内向原告辽宁利丰星行汽车销售服务有限公司支付利息(以263,485元为基数,自2016年4月12日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5,537元,由被告沈阳九九商品混凝土有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费人民币5,537元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 丁 威
审 判 员 邢利利
人民陪审员 金 丽
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张 艺本判决所依据的相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。