沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初2421号原告刘丽君,女,汉族,住址:沈阳市铁西区。委托代理人刘晓旭,辽宁鼎晟律师事务所律师。被告张鲁,男,住址:沈阳市铁西区。被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司,住所地:沈阳市和平区。负责人郭明东,该公司经理。委托代理人王冠雄,辽宁明格律师事务所律师。
原告刘丽君诉被告张鲁、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称人民保险沈阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘丽君委托代理人刘晓旭、被告张鲁、被告人民保险沈阳分公司委托代理人王冠雄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月24日8时40分,被告张鲁驾驶辽A1N8**号轿车在工业大学南门东200米处与张延存发生交通事故,致使乘车人原告刘丽君受伤。经沈阳市公安局交通警察支队开发区大队认定,被告张鲁负全部责任。后原告被送往沈阳医学院附属中心医院进行治疗。经了解,涉案车辆辽A1N8**号轿车在事故发生时向中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司投保交强险和商业险20万元。现提起诉讼,请求法院判令被告赔偿原告医疗费87333.30元、住院伙食补助费11700元、营养费8700元、误工费27000元、护理费18818元、残疾赔偿金58164元、鉴定费880元、精神抚慰金5000元、交通费500元、复印费4.50元、拖车费280元,共计218415.80元,诉讼费由被告承担。
被告张鲁辩称:交通事故属实,我负此次事故的全部责任,我是实际驾驶人。我在保险公司为肇事车辆投保交强险,商业三者险20万元含不计免赔。
被告人民保险沈阳分公司辩称:肇事车辆辽A1N8**在我公司投有交强险及商业三者险20万元,含不计免赔,事故发生在保险期限内。我公司同意赔偿原告的合理合法请求,关于原告因冠心病住院有关的所有费用不同意赔偿,因原告已达到退休年龄不同意赔偿误工费,原告系农村户口伤残赔偿金应按农村户口性质计算,精神抚慰金同意赔偿2000元,交通费同意赔偿200元,营养费、鉴定费,复印费、诉讼费不同意承担,其他见质证意见。
经审理查明:2015年5月24日8时40分,被告张鲁驾驶辽A1N8**号轿车行至沈阳经济技术开发区沈阳工业大学南门东200米处与张延存所骑二轮摩托车相撞,造成乘坐张延存二轮摩托车的原告刘丽君受伤。本案事故经沈阳市公安局交通警察支队开发区大队认定,被告张鲁负此事故的全部责任。交通事故发生后,原告被送往沈阳医学院附属中心医院治疗,住院57天,住院期间一级护理16天,二级护理41天,出院诊断为创伤性硬膜外血肿、创伤性硬膜下血肿、创伤性蛛网膜下腔出血、脑挫伤、颅骨骨折、颅底骨折,医嘱建议休息一个月,避免劳累及感染,加强营养。原告住院期间共花销医药费51169.99元。原告住院期间雇佣沈阳市铁西区光耀家政服务中心护工护理,共花销护理费11600元。因原告在交通事故发生前,患冠心病一年,行主动脉支架一年,并在交通事故发生后住院期间,一个月未口服冠心病相关用药,出现心前区不适症状,经会诊建议在病情允许条件下,可口服阿司匹林、氯吡格雷等药物。原告出院后医嘱建议口服冠心病相关用药,循环内科就诊。后原告刘丽君以“反复胸闷痛一年余,加重11天”为主诉于2015年9月27日再次到沈阳医学院附属中心医院循环二科治疗,住院治疗18天,住院期间二级护理,出院诊断为冠状动脉粥样硬化性心脏病、急性非ST段抬高型心肌梗死、心功能一级。原告出院时无特殊不适症状,治疗效果好转。原告于2015年9月1日就其身体所受损害经沈阳市公安局交通警察支队开发区大队委托进行伤残等级鉴定,原告刘丽君头部伤残程度为十级,原告为此支出鉴定费用880元。另查明,原告刘丽君原系沈阳市铁西区翟家镇土台子村村民,2006年土台子村所有土地被征用,原告刘丽君为失地农民,现居住在沈阳经济技术开发区沈辽路青城小区。交通事故发生后,原告所乘坐的二轮摩托车被拖走,原告为此支付拖车费280元。还查明,被告张鲁驾驶的辽A1N8**号轿车在被告人民保险沈阳分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,保险金额20万元,含不计免赔。以上事实的认定,有交通事故认定书、医疗费票据、住院病案、门诊病历、沈阳佳实司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书、诊断书、失地农民证明、铁西区翟家街道办事处土台子村土地停耕征收补偿人员安置方案等证据及庭审笔录在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,一、本案的责任确定。被告张鲁驾驶辽A1N8**号轿车在道路上行驶时,与原告刘丽君所乘二轮摩托车相撞,被告张鲁负此事故的全部责任,原告刘丽君无责任,辽辽A1N8**号轿车在被告人民保险沈阳分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业三者责任险,故本案的损失首先由被告人民保险沈阳分公司在相应责任限额内赔偿,不足部分,由被告张鲁负担。
二、本案的赔偿范围。1、医药费:原告住院期间共花销医药费51169.99元,第二次住院的救护车费用97元,共计51266.99元,系医治疾病的合理支出,本院予以支持。因原告自身患有冠心病,并行主动脉支架一年,原告在治疗因交通事故所致伤害时,因未服用治疗冠心病类药物,导致原告冠心病复发,故原告第二次住院治疗所产生的费用与本案交通事故有因果关系,应予支持。但原告并未主张第二次住院期间的医疗费,故对第二次住院期间的医疗费,本院不予支持。原告第二次住院治疗后出院记录记载,原告经过住院期间的对症治疗,目前恢复尚可,达到临床出院标准,目前无特殊不适症状,治疗效果为好转。同时原告所患疾病非一朝一夕所致,诱发因素亦很多,原告在第二次住院治疗后已无特殊不适症状后,再行发病与本案交通事故所致脑部损伤没有必然因果关系,故对原告主张第三次住院、第四次住院期间的相关费用,本院均不予支持。2、住院伙食补助费:原告第一次、第二次住院治疗共计75天,住院伙食补助每天100元,故住院伙食补助费7500元,本院予以支持。3、护理费:原告第一次、第二次住院治疗共计75天,第一次住院期间一级护理16天,二级护理41天,雇佣沈阳市铁西区光耀家政服务中心护工护理,花销护理费11600元,本院予以支持。原告第二次住院18天,住院期间二级护理,护理费参照居民服务业标准按日96.24元计算,护理费1732.32元,本院予以支持。故护理费共计13332.32元,本院予以支持。4、交通费:原告主张交通费500元,依据原告受伤治疗的实际情况,本院予以支持。5、伤残赔偿金:原告刘丽君属失地农民,现居住在沈阳经济技术开发区沈辽路青城小区,故伤残赔偿金应按城镇标准计算。原告因本案交通事故致十级伤残,伤残赔偿金共计58164元,本院予以支持。6、精神抚慰金:原告主张精神损害抚慰金5000元,符合法律规定,本院予以支持。7、误工费:原告第一次、第二次住院共计75天,第一次出院后医嘱建议休息30天,故原告误工时间共计105天,误工费参照居民服务业标准按日96.24元计算,共计10105.20元,本院予以支持。8、营养费:原告主张营养费8700元,本院依据原告受伤及治疗情况,酌情支持3800元。9、拖车费:原告所乘车辆发生交通事故后被拖走,发生拖车费280元,原告主张被告应赔偿该费用,于法有据,本院予以支持。10、复印费:原告主张复印费4.50元,符合法律规定,本院予以支持。11、鉴定费:原告主张鉴定费880元,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中国人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告刘丽君医药费51266.99元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告刘丽君住院伙食补助费7500元;
三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告刘丽君护理费13332.32元、误工费10105.20元,共计23437.52元;
四、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告刘丽君伤残赔偿金58164元、精神抚慰金5000元、交通费500元、营养费3800元、鉴定费880元,共计68344元;
五、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告刘丽君拖车费280元;
六、被告张鲁于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告刘丽君复印费4.50元;
七、驳回原告刘丽君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1362元,因适用简易程序审理,减半收取681元,由被告张鲁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉案件受理费1362元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 兰艳华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 高毓梓本案判决依据的相关法律《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方均有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。