(2016)冀0425刑初70号

姚某交通肇事一审刑事判决书

法院
大名县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
大名县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省大名县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0425刑初70号公诉机关河北省大名县人民检察院。被告人姚某,农民,群众。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月30日被大名县公安局刑事拘留,同年11月10日经大名县人民检察院批准逮捕,即日由大名县公安局执行逮捕。现羁押于大名县看守所。辩护人苗永新,河北天雄律师事务所律师。大名县人民检察院以大检刑诉(2016)43号起诉书指控被告人姚某犯交通肇事罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。大名县人民检察院指派检察员刘洪震出庭支持公诉,被告人姚某及其辩护人苗永新到庭参加诉讼。现已审理终结。大名县人民检察院指控:2015年10月29日4时许,被告人姚某驾驶冀D×××××号重型仓栅式货车,沿大名县大名镇北京路自西向东行驶至京安社区东侧路段时,与同向王某驾驶停放在道路南侧的冀D×××××号重型自卸货车追尾碰撞,此事故造成双方车辆损坏,冀D×××××号重型仓栅式货车乘坐人栗某、郑某死亡。经大名县公安交通警察大队事故认定书认定,姚某负事故的主要责任。公诉机关提交的证据有:证人王某等人的证言、姚某驾驶证复印件、邯郸科技事务司法鉴定中心司法鉴定意见书、尸体检验报告、道路交通事故认定书、调解协议、谅解书、收款条、户籍证明信及被告人姚某的供述等。公诉机关认为,被告人姚某的行为已构成交通肇事罪,应依法追究其刑事责任。

被告人姚某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。辩护人苗永新辩称,对公诉机关指控被告人姚某构成交通肇事罪无异议。被告人姚某有自首情节,积极赔偿被害人家属,得到其谅解,当庭自愿认罪,认罪悔罪态度较好,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年10月29日4时许,被告人姚某驾驶冀D×××××号重型仓栅式货车,沿大名县大名镇北京路自西向东行驶至京安社区东侧路段时,与同向王某驾驶停放在道路南侧的冀D×××××号重型自卸货车追尾碰撞,此事故造成双方车辆损坏,冀D×××××号重型仓栅式货车乘坐人栗某、郑某死亡。经大名县公安交通警察大队事故认定书认定,姚某负事故的主要责任。另查明,案发后,被告人姚某能够投案自首,并已赔偿被害人家属经济损失,得到其谅解。认定上述事实的证据有:1、证人王某的证言,证明2015年10月29日凌晨3点半到4点间,他驾驶的冀D×××××号重型自卸货车头东尾西停放在大名县北京路京安小区东侧机动车道内进行检查,他的车开启了后位灯和危险报警灯,他听见车后有碰撞声,见一辆同向行驶的货车与他的车追尾碰撞,有两名乘车人受伤,他就拨打了120,并与对方车辆司机一起救人。他的车内有栗某甲乘坐。2、证人栗某甲的证言,与证人王某的证言一致。3、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,证明案发现场位于大名县北京路西段京安小区东侧路段。4、姚某驾驶证复印件、行车证,证明姚某准驾车型为B2。5、栗某常住人口登记卡,证明被害人身份。6、邯郸科技事务司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明经检验冀D×××××福田牌货车驾驶室与冀D×××××红岩牌自卸货车车厢左后部发生碰撞受损部位相吻合。7、大名县人民医院居民死亡医学证明书,证明栗某、郑某2015年10月29日死亡。8、大名县公安局物证鉴定室法医学尸体检验报告,证明郑某系钝性外力作用于头面部致颅脑损伤死亡,栗某系创伤性休克死亡。9、大名县公安交通警察大队道路交通事故认定书,认定姚某负事故的主要责任,王某负事故的次要责任。10、大名县公安局受案登记表,证明该案系姚某报案。11、大名县公安局到案经过,证明姚某系在事故现场被带回办案机关接受讯问。12、大名县公安局万堤派出所证明,证明姚某无违法犯罪记录。13、调解协议、谅解书、收款条,证明姚某已赔偿被害人家属经济损失,得到其谅解。14、被告人姚某的供述,他在大名县某物流公司工作,2015年10月29日4时许,他和栗某、郑某由他驾驶冀D×××××号重型仓栅式货车沿大名县北京路自西向东行驶至京安小区东侧路段时,他扭头看路,不慎碰撞了停在路上的一辆货车的尾部,对方车辆在机动车道停车,没有开启后位灯、危险报警闪光灯,也没有设置警告标志。他车内的乘坐人栗某和郑某受伤,肇事后他让对方司机拨打了120,他也报警了。15、户籍证明信,证明被告人身份。以上证据均经法庭举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,证据内容能够相互印证上述事实,本院予以确认。

本院认为,被告人姚某违反交通运输管理法规,发生交通事故致二人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控其罪名成立。辩护人辩称,被告人姚某构成自首,积极赔偿被害人家属,得到其谅解,当庭自愿认罪,认罪悔罪态度较好,建议对其从轻处罚。经查,被告人姚某交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报案,构成自首,上述辩护意见属实,于法有据,本院予以采纳。为打击犯罪,维护公共道路安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人姚某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  闫雪玲

审判员  曹新民

审判员  尹洪举

二〇一六年六月二十四日

书记员  许 静