山西省闻喜县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0823刑初89号公诉机关山西省闻喜县人民检察院。被告人柴某甲,曾用名柴某乙,男,1993年7月2日出生,汉族,初中文化,闻喜县人,无业。2015年6月19日因涉嫌犯故意伤害罪被闻喜县公安局列为网上刑拘在逃人员,同年10月17日到闻喜县公安局投案,同日被取保候审,2016年6月16日经本院决定被取保候审。山西省闻喜县人民检察院以闻检公诉刑诉(2016)65号起诉书指控被告人柴某甲犯故意伤害罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。闻喜县人民检察院指派检察员梁学斌出庭支持公诉,被告人柴某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年5月14日凌晨1时30分许,被告人柴某甲与鲁某某在闻喜县城苗圃路口的九号串烧工访饭店吃饭、喝酒,与另一桌的被害人刘某甲及李某某、刘某乙等人发生口角,引起厮打,在厮打过程中造成双方不同程度的受伤。经闻喜县公安司法鉴定中心鉴定,被害人刘某甲受外力作用致肢体创伤,损伤程度评定为轻伤二级。被告人柴某甲受外力作用致头部、手部创伤,损伤程度评定为轻微伤。案发后,双方就民事赔偿事宜达成协议,由被告人柴某甲一次性赔偿被害人刘某甲各项经济损失11.7万元,已全部履行,并取得被害人刘某甲的谅解。上述事实在开庭审理过程中,被告人柴某甲未提出异议,且由被害人刘某甲的报案材料及陈述,证人杨某某、韩某某、董某某、李某某、刘某乙、鲁某某的证言,辨认笔录,监控视频说明,法医学人体损伤程度鉴定书,协议书、收条、谅解,到案经过及被告人柴某甲的供述与辩解等证据予以证实。
本院认为,被告人柴某甲因琐事与他人发生厮打,致使他人受轻伤,其行为已构成故意伤害罪。鉴于案发后被告人柴某甲能够主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,属自首,且能积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人谅解。被害人亦具有明显过错,依法可酌情从轻处罚。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十八条、第六十七条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,
判决如下:被告人柴某甲犯故意伤害罪,判处管制五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 尹国锋
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 樊泽明