(2016)冀0828民初字2464号

原告围场农村商业银行与被告张殿忠、杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-08
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河北围场农村商业银行股份有限公司,张殿忠,杨学敏,姚凤文,孟庆国,于淑兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初字2464号原告河北围场农村商业银行股份有限公司。法定代表人康福民。委托代理人高景文。被告张殿忠。被告杨学敏。被告姚凤文。被告孟庆国。被告于淑兰。

原告围场农村商业银行与被告张殿忠、杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘立宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告围场农村商业银行的委托代理人高景文,被告姚凤文、孟庆国到庭参加诉讼,被告张殿忠、杨学敏、于淑兰经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告围场农村商业银行诉称,2015年4月10日被告张殿忠向原告借贷款270000.00元,此借款用于偿还被告张殿忠妻子名下的贷款,当时约定月利率12.483‰,并由杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰提供担保,到期日为2015年11月24日。贷款约定按月结息,到期还本,贷款人多次向借款人催收贷款本息,借款人以无钱为由拒不还款,拒不履行借款合同,担保人对此笔贷款不履行担保责任。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告偿还原告贷款本金270000.00元,并给付自2015年4月10日至2015年11月24日按月利率12.483‰计算利息为25615.79元,由于被告超期还款,故罚息30%,即自2015年11月25日至还款之日按调整为16.228‰的月利率计算所得的利息。原告向法庭提交的证据材料有:1、借款申请书(复印件);2、借款借据(复印件);3、个人借款合同(复印件);4、保证合同(复印件);5、借款人借款承诺书(复印件);6、保证人及配偶担保承诺书(复印件);7、利息计算表。

被告孟庆国辩称,2015年的时候,原告对贷款应该有这么一个规定,即在原告处对贷款提供担保必须是担保人夫妻双方都到场,担保才能生效,张殿忠在2014年的时候是拿空白借款手续找我签的字,他说他要在原告处借50000.00元让我给担保,我觉得借的多了我也不给他担保,我认为张殿忠本身就是原告处的信贷员,被告张殿忠是将他妻子名下的贷款转移到他的名下,我认为他给自己做贷款是有违规定的。

被告姚凤文辩称,我的意见与被告孟庆国答辩意见一致,我认可此贷款的形成过程。被告姚凤文、孟庆国以自己的陈述证实自己的主张。被告张殿忠、杨学敏、于淑兰经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,被告张殿忠向原告借款270000.00元用于偿还其妻子名下的贷款,借款期限自2015年4月10日至2015年11月24日,约定月利率12.483‰,逾期后按月利率上浮30%计收罚息即月利率调整为16.228‰,还款方式为按月结息,到期还本。被告杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰为被告张殿忠此笔借款进行了担保,并与原告签订了保证合同,保证方式为连带保证责任,保证期间为债务履行届满之后两年止。保证范围为本金利息(包括复利和罚息)、违约金、乙方实现债权与担保权利而发生的费用。被告张殿忠借款后本金及利息至今未予清偿。故原告诉至法院,请求法院依法判令被告张殿忠偿还贷款本金270000.00元及利息。庭审中,被告姚凤文、孟庆国称被告张殿忠是原告处的信贷员,张殿忠给自己做贷款是违反规定的,在原告提交的证据中体现此贷款的经办人为高景文。上述事实,有原、被的诉辩陈述,原告提交的以下证据予以证实。1、借款申请书(复印件);2、借款借据(复印件);3、个人借款合同(复印件);4、保证合同(复印件);5、借款人借款承诺书(复印件);6、保证人及配偶担保承诺书(复印件);7、利息计算表。

本院认为,被告张殿忠向原告围场农村商业银行借款270000.00元用于偿还其妻子名下的贷款,由被告杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰担保的事实清楚,证据充分,故被告张殿忠应对所欠贷款本金270000.00元进行清偿。被告杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰为本笔贷款提供担保,现被告张殿忠未对贷款进行清偿,担保人应当承担保证责任,对于借款利息原被告在借款合同中进行了明确约定,即在借款使用期间按月息12.483‰计算,借款逾期后则加上浮30%计收罚息,双方当事人对借款利息和逾期罚息的约定符合法律规定应予支持。庭审中被告姚凤文、孟庆国称担保时是在空白纸上签字,内容均是后写的,且称是张殿忠妻子将自己名下贷款转到张殿忠名下,张殿忠本身是原告处的信贷员,张殿忠给自己做贷款是违反规定的,但均未提供相应证据予以证实,原告在庭审时认可张殿忠妻子名下原有300000.00元贷款,偿还30000.00元后张殿忠以自己名义借款270000.00元用于偿还前笔贷款,被告张殿忠借此笔贷款的经办人为高景文。可以认定此笔贷款为新贷款。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条(四)、(七)项,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告张殿忠于本判决生效后十日内偿还原告贷款本金270000.00元,给付2015年4月10日至2015年11月24日的利息25615.79元。并自2015年11月25日起至被告全部履行偿还义务时止,按照约定的月利率16.228‰向原告另行支付利息。

二、被告杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰对第一项承担连带清偿责任。履行保证责任后有权向债务人张殿忠追偿。案件受理费6120.00元,减半收取3060.00元,保全费820.00元,合计3880.00元,由被告张殿忠承担,被告杨学敏、姚凤文、孟庆国、于淑兰承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或上一级人民法院递交上诉状及副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。(同时交纳二审案件受理费及其它费用)

代理

审判员  刘立宇

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  国晓慧