(2016)赣0104民初475号

江西中瑞工程机械有限公司与杨少宾、李兰仙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌市青云谱区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-20
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江西中瑞工程机械有限公司,杨少宾,李兰仙,余衰彩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南昌市青云谱区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0104民初475号

原告:江西中瑞工程机械有限公司,住所地:南昌小蓝经济开发区。

法定代表人:饶秋萍。

委托代理人:杜松,江西赣兴律师事务所律师。

被告:杨少宾,男,汉族,住江西省上饶市广丰县。

被告:李兰仙,女,汉族,住江西省上饶市广丰县。

被告:余衰彩,女,汉族,住江西省上饶市广丰县。

原告江西中瑞工程机械有限公司诉被告杨少宾、李兰仙、余衰彩买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杜松到庭参加诉讼,被告杨少宾、李兰仙、余衰彩经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,1、判令被告杨少宾支付因违约给原告造成的各项损失1039170.96元;2、判令被告李兰仙、余衰彩对上述款项承担连带保证责任;3、本案诉讼费由被告承担。2011年4月4日,原告与被告杨少宾签订了《工程设备以租代售合同》,主要约定被告按以租代售的方式向原告购买了一台挖掘机,首付后,被告后期还需支付2487464元,付款期限为36个月(自2011年6月5日至2014年5月5日),月租金详见计划表,如逾期付款,按月2%计收滞纳金,全部款项还清前,原告保留设备所有权。后,被告如期取得设备并投入使用,但却未按约定向原告按期支付租金。2012年9月6日起,被告已停付任何租金,属严重违约,原告只得拖回设备进行二次销售以降低损失。根据《以租代售合同》第十一条第2项的约定,原告据此产生的一切费用均由被告承担。被告无视合同约定,取得设备后拒付租金,原告多次催讨未果,为维护自身合法权益,故诉至法院。被告杨少宾、李兰仙、余衰彩未作答辩。原告围绕其诉讼请求依法提交了:1、工程设备以租代售合同、客户还款计划表、收条;2、拖车收据、设备处置告知函、设备变卖告知函、邮寄凭证、评估明细表;3、购机总价说明、违约金明细表、还款对账单;上述证据均为原件,证据形式合法,且证据内容与本案有关联,故本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年4月4日,原告与被告杨少宾签订《工程设备以租代售合同》,原告为甲方,被告杨少宾为乙方,乙方用以租代售的方式向甲方购买工程设备,并向甲方提供担保,工程设备具体情况为住友牌挖掘机一台(型号:SH4605),设备单价248万元,乙方应当在本合同签订之日向甲方支付首付款40万元,余款2487464元分36期支付,甲方从设备交付之日按月5万元收取租金,如乙方逾期付款,甲方另按月2%计收违约金,乙方在未付清设备全部款项前,该设备的所有权归甲方所有,乙方不得以任何方式阻碍甲方行使所有权,乙方在付清所有款项后,设备所有权转为乙方所有,被告李兰仙作为被告杨少宾配偶在合同上签字,被告余衰彩作为担保人,承担连带责任担保。在合同上签字。2011年4月11日,被告杨少宾收到合同约定的机械设备。2012年9月6日起,被告杨少宾停止支付款项,为此,原告分别在2015年11月17日及2015年12月16日向被告杨少宾发出设备处置告知函和设备变卖告知函,告知被告应与原告协商设备处置事宜,否则原告将依据评估机构出具的价位作为参考价将设备变卖,所得款项用于偿还未付款项。乙方应当在合同签订之日向甲方支付首付款25.8万元,余款60.2万元乙方委托银行一次性支付给甲方,乙方银行按揭贷款期限为36个月,甲方受银行委托,代收乙方归还银行贷款本金、利息、逾期利息,乙方在付清银行按揭贷款和按揭费用前,该设备的所有权归甲方所有,乙方在本合同约定的时间支付首付款或按揭费用的,甲方有权解除本合同,乙方未按时归还银行贷款,导致甲方实际承担担保责任的,乙方按代为偿还金额每日2%向甲方支付违约金。同日,被告石贵乐签署《客户还款计划表》,首付款加上后期付款总计为102.45万元,付款期限36期,自2011年1月15日至2014年2月1日,其中首付款12万元,后期付款90.45万元。同日,原告与被告石贵乐签订《委托担保合同》,原告为甲方(担保人),被告石贵乐为乙方(委托人),根据甲方双方于2010年12月31日签订的《工程设备买卖合同》,乙方因资金不足,拟向XX银行申请按揭贷款,乙方委托甲方向银行提供担保,担保金额为乙方应支付银行的本金、利息、罚息等,担保方式为甲方为乙方向银行提供一般责任保证担保,乙方须按《客户还款计划表》按时、足额交给甲方,由甲方向银行转交,乙方未按时、足额付款,甲方按乙方逾期付款额每月2%收取违约金。2010年12月31日,被告石贵乐与案外人XX银行股份有限公司科技支行(以下简称“XX银行科技支行”)签订《个人汽车借款合同》,借款人为被告,贷款人为XX银行科技支行,担保人为原告,借款金额为60.2万元,借款期限为36个月,自2010年12月31日至2013年12月31日,借款用途为购买临工牌挖掘机一台(型号:LG6210),每月20日为结息日,并经江西省南昌县公证处公证。2010年11月26日,原告与被告石贵乐签订《工程机械设备折价偿债协议》,原告为甲方,被告石贵乐为乙方,双方于2010年12月31日所签订的《工程设备买卖合同》及其补充协议,鉴于乙方未能按有关协议履行付款义务,根据合同甲方有权收回设备,乙方同意所购临工挖掘机一台归甲方所有,用于抵偿乙方所欠甲方债务,自本协议签订之日起,乙方不再享有上述设备的任何权利,乙方配合甲方办理有关法律手续。2012年3月10日,原告委托案外人河南XX商务服务有限公司将涉案挖掘机拖回,花费拖车费用1万元。2012年8月3日,原告向被告石贵乐出具《设备处置告知函》,写明:因被告石贵乐违反合同约定未按计划还款,使用的临工挖掘机已被依法收回,请被告石贵乐接到此函后于2012年10月10日之前到原告处办理设备处置事宜,如被告石贵乐未在函告时间内与原告办理相关设备处理事宜,原告将依法委托有关建构对设备进行评估,评估后将折价变卖该设备,所得款项用于偿还合同约定未支付的货款及费用(含违约金、滞纳金、设备收回费用、律师费、维修等费用),如折价变卖价款不足偿还上述款项,原告将依法继续向被告石贵乐追偿。2014年9月24日,原告与案外人陈XX签订《旧工程设备以租代售合同》,约定将涉案挖掘机以46.8万元的价格成交。另查明,原告作为被告与XX银行科技支行签订《借款合同》的第三方即担保人,截止2013年12月31日原告替被告代偿借款本息共计672136.31元。截止法庭辩论终结时,被告欠原告货款311500元,违约金29518.76元,拖车费10000元,合计351018.76元。再查明,被告石贵乐与被告王华平系夫妻关系,双方于2010年6月22日办理结婚登记。上述事实有《工程设备买卖合同》、《客户还款计划表》、《委托担保合同》、《个人汽车借款合同》、《设备处置告知函》、《旧工程设备以租代售合同》、《工程机械设备折旧偿债协议》、公证书、收据、授权委托书、证明、违约金明细、结婚证及原告当庭陈述予以佐证。

本院认为,原、被告各方签订的《工程设备买卖合同》、《补偿协议(欠首付款)》、《客户还款计划表》、《委托担保合同》、《个人汽车借款合同》、《设备处置告知函》、《旧工程设备以租代售合同》、《工程机械设备折旧偿债协议》系各方真实意思表示,且未违反法律规定,本院予以确认,各方应当按照合同约定全面履行合同义务,原告向被告提供了符合约定的挖掘机,被告应当向原告支付相应款项,根据原告提交的证据材料,被告应支付原告总金额1024500元,实际上被告支付245000元,旧机变现468000元,被告还欠原告货款311500元,违约金29518.76元,拖车费10000元,合计351018.76元,对此本院予以支持。被告石贵乐、王华平系夫妻关系,无证据证明本案所涉货款为被告石贵乐个人债务,应认定为被告石贵乐、王华平的共同债务,被告王华平应当承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告石贵乐于本判决生效之日起七日内一次性支付原告南昌百瑞实业有限公司款项351018.76元;

二、被告王华平对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6562元,由被告石贵乐、王华平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  游涛

人民陪审员  李静

人民陪审员  何敏

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  万超