(2016)浙0110民初03324号

王旭龙与周建华、沈昭梁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王旭龙,周建华,沈昭梁

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初03324号

原告:王旭龙。

被告:周建华。

被告:沈昭梁。

原告王旭龙为与被告周建华、沈昭梁民间借贷纠纷一案,于2016年3月15日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员胡雁翔独任审判,后因被告周建华、沈昭梁下落不明,本案依法由

审判员胡雁翔担任

审判长,与

人民陪审员沈珍珠、章诚组成合议庭适用普通程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王旭龙到庭参加诉讼,被告周建华、沈昭梁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。

原告王旭龙起诉称:2014年1月9日,被告周建华向原告王旭龙借款300000元,约定归还时间是2014年4月8日,借款期间利息按银行同期贷款利率的4倍计算,并由被告沈昭梁担保,承担连带保证责任。2014年4月,另一担保人丁万盛还款40000元,而被告周建华均以各种理由未能支付利息及归还本金,被告沈昭梁也未能承担起连带保证责任。原告王旭龙现诉来法院请求判令:1、判令被告周建华归还借款260000元;2、判令被告周建华支付利息99000元(按本金260000元,年利率5%的4倍计算,自2014年1月9日至2015年12月15日,计23个月为99000元,此后按标准计算至还清);3、判令被告沈昭梁承担连带保证责任;4、判令被告周建华承担本案诉讼费用。原告王旭龙为证明自己的主张,向法庭提交借条1份,用以证明被告周建华向原告王旭龙借款并由被告沈昭梁提供担保的事实。被告周建华、沈昭梁未作答辩,也未向本院提交证据材料,并放弃到庭质证的权利。对原告王旭龙提供的证据,

本院经审查认为,上述证据符合有效证据的采信规则,故予以确认。根据上述有效证据的认定,结合法庭调查,

本院查明的事实与原告王旭龙诉称的事实相一致。

本院认为,原告王旭龙与被告周建华之间的民间借贷关系合法有效,依法应予保护。被告周建华未按约定期限偿还借款,被告沈昭梁未承担担保责任,已构成违约,对此应承担相应的民事责任。原告王旭龙的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告周建华、沈昭梁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周建华于本判决生效后十日内返还原告王旭龙借款260000元;

二、被告周建华于本判决生效后十日内支付原告王旭龙自2014年1月9日至2015年12月15日的利息99000元(2015年12月16日起至本判决确定履行之日止的利息,按本金260000元,银行同期贷款利率的四倍另行计付);

三、被告沈昭梁对上述一、二项应付款项承担连带清偿责任。如果被告周建华、沈昭梁未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6686元,由被告周建华、沈昭梁负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共三份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费6686元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  胡雁翔

人民陪审员  沈珍珠

人民陪审员  章 诚

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  范书荟