(2016)浙0225民初2742号

宁波东海银行股份有限公司石浦支行与象山县石浦新塘渔机经营部、陈惠珍等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-04
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波东海银行股份有限公司石浦支行,象山县石浦新塘渔机经营部,陈惠珍,柯国安,陈卫文,浙江洋普重机有限公司,陈跃武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初2742号

原告:宁波东海银行股份有限公司石浦支行(统一社会信用代码913302258450028923)。住所地:象山县石浦镇金山路*******号。代表人:蔡立军,该支行行长。

委托代理人:潘海儿,该支行职工。

被告:象山县石浦新塘渔机经营部。住所地:象山县石浦镇渔港南路***号。经营人:陈惠珍,系个体工商户。

被告:陈惠珍。

被告:柯国安。

被告:陈卫文。

被告:浙江洋普重机有限公司。住所地:宁波市鄞州滨海创业中心。

法定代表人:陈卫文,该公司总经理。

被告:陈跃武。

原告宁波东海银行股份有限公司石浦支行(以下简称东海银行)为与被告象山县石浦新塘渔机经营部(以下简称新塘经营部)、陈惠珍、柯国安、陈卫文、浙江洋普重机有限公司(以下简称洋普公司)、陈跃武金融借款合同纠纷一案,于2016年5月10日向本院提起诉讼,请求判令:

一、被告新塘经营部偿还原告借款本金1500000元,并支付罚息、复息(暂算至2016年4月20日为13680.13元,以后继续按合同约定计算至实际给付之日止);

二、被告陈惠珍、柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武对上述债务承担连带清偿责任。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告东海银行的委托代理人潘海儿到庭参加诉讼,被告新塘经营部、陈惠珍、柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。同日,本院依原告申请裁定查封登记在被告洋普公司名下的位于宁波市鄞州滨海创业中心的土地[土地权证号:甬鄞国用(2010)第01-0×××4号],以及登记在被告柯国安名下的位于象山县石浦镇海鲜街×号楼×梯1层、1梯×××室的房产(房产权证号分别为:象房权证石浦镇字第××号、象房权证石浦镇字第××号),保全标的合计1500000元。本案现已审理终结。本院

经审理查明:2015年4月20日,被告新塘经营部向原告申请借款1500000元。同月30日,原告与被告新塘经营部、陈惠珍、柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武签订一份《保证担保借款合同》,约定:原告向被告新塘经营部提供借款1500000元,用途为购买柴油机及配件,借款期限为2015年4月30日至2016年4月20日,实际以借款发放日起算,借款利率按固定月利率9.15‰执行,每月20日为结算日,次日为付息日,罚息利率为借款利率的1.5倍,复息按罚息利率计收,借款到期一次性偿还并利随本清,被告陈惠珍、柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武为被告新塘经营部的债务提供连带共同保证担保,担保范围包括但不限于借款本金、利息、罚息、复息等所有应付款项,担保期间为主债务履行期限届满后两年。原、被告双方还对其他事项进行了约定。同日,原告向被告新塘经营部发放借款1500000元。借款到期后,被告新塘经营部未能清偿借款本息,被告陈惠珍、柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武亦未承担连带保证担保责任。截止2016年4月20日,被告新塘经营部欠原告借款本金1500000元,欠罚息、复息计13680.13元。上述事实由原告提供的《保证担保借款合同》、借款借据、欠款清单以及原告的庭审陈述予以证实。

本院认为,原告与各被告签订的金融借款及担保合同合法有效,各方应依约全面履行合同项下义务。原告已按约发放贷款,现贷款已到期,原告诉请要求被告新塘经营部偿还借款本息,被告陈惠珍、柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武承担连带清偿责任,理由成立,本院予以支持。被告新塘经营部系由被告陈惠珍个体经营,主体适格,故被告柯国安、陈卫文、洋普公司、陈跃武在承担保证责任之后,有权向被告新塘经营部追偿。各被告经本院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告象山县石浦新塘渔机经营部于本判决生效后30日内偿还原告宁波东海银行股份有限公司石浦支行借款本金1500000元,并支付罚息、复息(按合同约定计算至2016年4月20日为13680.13元,以后继续计算至实际履行之日止);

二、被告陈惠珍、柯国安、陈卫文、浙江洋普重机有限公司、陈跃武对上述款项承担连带清偿责任;

三、被告柯国安、陈卫文、浙江洋普重机有限公司、陈跃武承担保证责任后,有权向被告象山县石浦新塘渔机经营部追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费18423元,财产保全费5000元,合计23423元,由被告象山县石浦新塘渔机经营部、陈惠珍、柯国安、陈卫文、浙江洋普重机有限公司、陈跃武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭本判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明一审案号,逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至本院执行账户,账户名:象山县人民法院执行款专户,账号:57×××01,开户银行:招商银行宁波象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

审 判 长  姜海波

代理

审判员  瞿沙利

人民陪审员  李 伟

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  陈 盈