(2016)川01刑更2705号

龙泽斌减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
龙泽斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第十九条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2705号罪犯龙泽斌,男,1996年9月27日出生,汉族,初中文化,原户籍所在地四川省营山县朗池镇正西街***号。现在四川省成都未成年犯管教所服刑。四川省营山县人民法院于2013年9月13日作出(2013)营刑初字第82号刑事判决,对被告人龙泽斌犯抢劫罪、故意伤害罪判处有期徒刑八年,并处罚金5000元。被告人龙泽斌上诉,四川省南充市中级人民法院于2014年1月9日作出(2013)南中刑终字第171号刑事裁定,维持原判。刑期至2020年7月17日止。执行机关四川省成都未成年犯管教所于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯在服刑期间能认罪服法,遵守监规,听管服教,接受改造,认真参加“三课”教育学习和习艺劳动任务,累计获得标准考核分146分等为由提出减刑意见。检察机关对执行机关所提减刑建议经审查后无异议。

经审理查明,罪犯龙泽斌在服刑期间能认罪服法,听管服教,遵守罪犯改造行为规范。在改造中,服从干警管理和教育,维护正常的改造秩序;能够积极参加政治、文化、技术知识学习,钻研文化技术知识;劳动态度端正,服从安排,积极肯干,完成生产任务。并在改造中表现突出,获得标准考核分146分。以上事实,有执行机关的提请减刑意见书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据予以证实。

本院认为,罪犯龙泽斌在犯罪时未成年,服刑期间能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第十九条之规定,

裁定如下:对罪犯龙泽斌减去有期徒刑十个月,减刑后刑期至2019年9月16日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 斌

代理

审判员  祝颖哲

代理

审判员  赫耀文

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  叶云婧