(2015)成华民初字第5175号

成都农村商业银行股份有限公司青龙支行与被告成都邑邦农业发展有限公司、张健金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-07
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
成都农村商业银行股份有限公司青龙支行,成都邑邦农业发展有限公司,张健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第5175号原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行负责人周成健,职务行长。委托代理人唐兵兵、肖敏,四川君合律师事务所律师,一般授权。被告成都邑邦农业发展有限公司。法定代表人张健。委托代理人向前,四川衡平律师事务所律师,一般授权。被告张健。

原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行与被告成都邑邦农业发展有限公司、张健金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵依拉克独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行委托代理人唐兵兵、肖敏到庭参加了诉讼;被告成都邑邦农业发展有限公司委托其代理人向前到庭参加了诉讼;被告张健经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行诉称,2013年5月23日,被告成都邑邦农业发展有限公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定向原告借款500万元,期限24个月,从2013年5月23日至2015年5月22日,年利率为7.025%,还款方式为按月结息,至2014年5月22日偿还10万元,至2015年5月22日偿还490万元;同日,原告与被告张健签订《保证合同》,约定被告张健对原告与被告成都邑邦农业发展有限公司的债务承担连带责任保证,保证范围为本金人民币500万元整及利息、复利、罚息等,保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起两年。同日,被告成都邑邦农业发展有限公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定将其所有的位于大邑县三岔镇房屋提供最高额抵押担保,最高额度85万元。同日,被告成都邑邦农业发展有限公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定将其位于大邑县三岔镇的土地提供抵押担保,最高额度为600万元。上述合同签订后原告依约向被告成都邑邦农业发展有限公司发放了贷款500万元,2014年5月30日被告偿还了10万元。借款到期后被告尚欠原告490万元贷款。请求判令:1、被告成都邑邦农业发展有限公司向原告偿还尚欠借款本金人民币490万元,以及至全款还清之日止的利息、罚息、复利;2、被告张健对上述债务承担连带保证责任;3、对抵押财产享有优先受偿权;4、被告承担本案诉讼费。

被告成都邑邦农业发展有限公司辩称:对所欠490万元本金没有异议。被告已经偿还了2015年9月21日之前的所有利息及复利、罚息。造成被告不能还款的原因系原告多次变更续贷条件,使得被告不能按期还款付息,故原告主张的罚息、诉讼费等应由原告承担。被告张健未进行答辩。

经审理查明,2013年5月23日,原告与被告成都邑邦农业发展有限公司签订了《流动资金借款合同》、两份《最高额抵押合同》;原告与被告张健签订《保证合同》。《流动资金借款合同》约定:被告成都邑邦农业发展有限公司向原告借款人民币500万元用于购买杂交水稻种子,借款期限24个月,从2013年5月23日至2015年5月22日,合同项下的借款起始日以贷款转账凭证所载实际放款日期为准;贷款利率为人民银行贷款基准年利率的基础上上浮15%,借款逾期的,贷款利率水平上浮50%计收罚息;按月结息,结息日为每月的第20日。两份《最高额抵押合同》分别约定:被告成都邑邦农业发展有限公司以其所有的位于大邑县三岔镇房屋为其自2013年5月23日至2018年5月22日期间对原告形成的一系列债务提供最高额抵押担保,最高额度85万元;被告成都邑邦农业发展有限公司以其享有的位于大邑县三岔镇土地使用权为其自2013年5月23日至2018年5月22日期间对原告形成的一系列债务提供最高额抵押担保,最高额度600万元。上述抵押财产均办理了抵押登记。《保证合同》约定:被告张健对被告成都邑邦农业发展有限公司在《流动资金借款合同》的债务向原告提供连带责任保证,保证范围为本金人民币500万元整及利息、复利、罚息以及债权人实现债权而发生的费用等,保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起两年。上述合同签订后,原告于2013年6月7日向被告成都邑邦农业发展有限公司发放了贷款300万元,借款期限从2013年6月7日至2015年6月6日;于2013年7月25日发放贷款100万元,借款期限从2013年7月25日至2015年7月24日;于2013年7月26日发放贷款100万元,借款期限从2013年7月26日至2015年7月24日。三张单位借款凭证上载明,执行变动利率,央行同档次基准利率上浮15%,逾期本金利率执行本金利率上浮50%,逾期利息按贷款执行利率计收复利。被告成都邑邦农业发展有限公司于2014年5月30日偿还了借款本金10万元。被告成都邑邦农业发展有限公司偿还了2015年9月21日前的所有利息包括产生的复利、罚息,尚欠借款本金人民币490万元。上述事实有当事人的身份信息、《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、《保证合同》、单位借款凭证、房屋他项权证、土地他项权证、农商银行柜面业务系统查询单、记账凭证、当事人的陈述等证据予以证明。

本院认为,原、被告签订的《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、《保证合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律的相关规定,应合法有效,双方应按照合同内容进行履行。原告按照合同的约定向被告发放了贷款,被告应按照合同的约定向原告履行偿还本息的义务。被告成都邑邦农业发展有限公司对原告的借款本金490万元已到期,应当予以偿还。被告未按照合同的约定履行,已构成违约,应当承担借款合同约定的逾期利息、复息、罚息,从2015年9月22日起,按照单位借款凭证载明的利率标准计算。被告成都邑邦农业发展有限公司以原告的责任导致被告不能如期还款的主张,没有提供证据予以证明,本院不予采纳。被告成都邑邦农业发展有限公司以其所有的财产提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记,原告依法享有抵押权,在抵押的范围内享有优先受偿的权利。被告张健对被告成都邑邦农业发展有限公司的债务向原告提供了连带责任保证,在保证范围内依法应当承担连带清偿责任。原告的债权既有物的担保又有人的担保,没有约定实现债权的顺序,被告成都邑邦农业发展有限公司自己提供物的担保,原告应当先就该物的担保实现债权。被告张健经本院合法传唤,未到庭应诉,视为其对相关诉讼权利的放弃,不影响本院根据本案事实和证据依法作出认定。因此,对原告要求被告成都邑邦农业发展有限公司偿还借款490万元及相关利息的诉讼请求,以及对抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第五十九条;《中华人民共和国物权法》第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告成都邑邦农业发展有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行偿还借款本金人民币4900000元以及利息、复息、罚息(计算方法为:以本金4900000元为基数,从2015年9月22日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以单位借款凭证载明的利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日)。

二、原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行对被告成都邑邦农业发展有限公司所有的位于成都市大邑县三岔镇在抵押范围内享有优先受偿权,最高优先受偿额为850000元。

三、原告成都农村商业银行股份有限公司青龙支行对被告成都邑邦农业发展有限公司享有的位于成都市大邑县三岔镇使用权在抵押范围内享有优先受偿权,最高优先受偿额为6000000元。

四、被告张健对被告成都邑邦农业发展有限公司的上述支付义务在保证责任范围以及担保实现顺序范围内承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23081元,诉讼保全费5000元,共计28081元,由被告成都邑邦农业发展有限公司、张健承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 赵依拉克

二〇一六年六月二十四日

书记员 曾 泽 宇