(2016)沪0104刑初474号

马某某过失致人死亡一审刑事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初474号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人马某某,男,汉族,户籍地江苏省,暂住上海市徐汇区。辩护人陈峰,上海市浩信律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。辩护人张婕,上海市浩信律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)477号起诉书指控被告人马某某犯过失致人死亡罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本案于同年6月8日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派检察员张乙出庭支持公诉。被告人马某某及其辩护人陈峰到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2016年1月3日下午,被告人马某某驾驶一辆牌号为沪ATXX**的小型客车,至本市宜山路XXX号弄堂内送货。当日14时40分许,被告人马某某在准备倒车离开时,不顾车厢内堆满货物,后视镜视野完全被遮挡,也未接受同车随行的张某甲提醒,未让张某甲在车尾观察,而是按平时习惯边观察两侧后视镜边挂倒档向后倒车,撞倒行人被害人殷某某,致其当场死亡。经鉴定,殷某某致重度颅脑损伤伴闭合性胸部损伤死亡。被告人马某某案发后拨打报警电话并留在事故现场等待民警到场处置,到案后如实供述上述犯罪事实。公诉机关认定被告人马某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十三条之规定,应当以过失致人死亡罪追究被告人马某某的刑事责任。同时认定被告人马某某系自首。提请依法审判。

被告人马某某对起诉书指控的罪名和犯罪事实均无异议。辩护人认为被告人系自首,且愿意尽力赔偿部分经济损失,建议法院对其从轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,上述事实有证人李某、张某甲、陈某某等人的证言,调取证据通知书、调取证据清单、道路外交通事故证明、抓获经过、工作情况、情况说明、图片说明、图片、非道路交通事故现场勘查笔录、监控视频,华东政法大学司法鉴定中心碰撞痕迹司法鉴定意见书、华东政法大学司法鉴定中心司法鉴定意见书、华东政法大学司法鉴定中心车辆安全技术状况检验报告书及被告人马某某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人马某某过失致人死亡,情节较轻,其行为已构成过失致人死亡罪,应予处罚。

公诉机关的指控成立。鉴于被告人马某某系自首,且主动赔偿被害人家属部分经济损失,依法予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人马某某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月4日起至2017年9月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  朱锡伟

人民陪审员  王婉娜

人民陪审员  寿 佳

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  杨莉莉附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……