山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初1718号原告黄秋元(曾用名黄龙),男,1984年1月2日出生,汉族,住山东省青岛市市北区。委托代理人黄法永,男,1955年1月30日出生,汉族,系原告黄秋元之父,住山东省青岛市市北区。被告杨克强,男,1983年10月1日出生,汉族,住山东省青岛市市北区。
原告黄秋元与被告杨克强追偿权纠纷一案,本院受理后,由
审判员刘琪担任
审判长,与
人民陪审员毛汉强、
人民陪审员张淑娟共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄秋元之委托代理人黄法永到庭参加了诉讼,被告杨克强经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄秋元诉称,2013年12月11日,被告向原告借款人民币20000元,但原告资金不足只借给被告10000元。因此被告让原告一同去青岛市市北区郑州路5号的“佳豪投资公司”,让原告为其担保借取了10000元,并签订担保书、合同书、借款借据。2015年6月,被告与投资公司失去联系。2015年7月投资公司找到原告索取还款。原告多次查找被告无果,在投资公司再三索要后,无奈经敦化路派出所民警调解,原告当面垫付投资公司10000元,并接收了被告所签订的上述文件。此后,原告多次联系被告无果。原告诉至法院,请求判令被告偿还原告为被告所垫付的借款人民币10000元及利息(自2013年12月11日起至实际清偿之日止,按银行同期贷款利率的四倍计付);本案诉讼费用由被告承担。被告杨克强未答辩。
经审理查明,2013年12月11日,原告、被告杨克强与案外人张敏签订借款合同一份,约定被告杨克强向张敏借款人民币10000元,借款期限自2013年12月11日至2014年1月10日。如逾期还款,每日按借款金额的千分之三的违约金率支付违约滞纳金等。该合同还约定,原告为该合同项下被告杨克强的债务提供连带责任担保,保证范围为该合同项下的借款金额、逾期借款违约滞纳金、损害赔偿金、实现债权的一切费用和其他所有应付费用。被告杨克强还向张敏出具了金额为人民币10000元的收款收据一份,原告在收款收据的担保人处签名纳印。借款到期后,被告杨克强未能按期还款。2015年7月1日,原告黄秋元履行保证责任,代被告杨克强向张敏偿还借款人民币10000元。张敏将上述借款合同、收款收据原件交给原告黄秋元。上述事实,由原告黄秋元提交借款合同、收款收据、调解协议、原告的驾驶证和行驶证复印件、户籍证明书及当事人陈述等证据在案佐证,具有证明本案事实的效力,本院予以采信。
本院认为,原告黄秋元作为连带责任保证人,在被告杨克强未能还款的情况下,代其偿还张敏的借款人民币10000元,原告黄秋元履行保证责任后,有权向被告杨克强追偿,故本案案由应为追偿权纠纷。原告黄秋元要求被告杨克强偿还人民币10000元,合法有据,本院予以支持。原告黄秋元要求被告杨克强自2013年12月11日起按照银行同期贷款利率的四倍支付利息,没有法律依据,本院不予支持,但自原告黄秋元代为偿还款项之日起,被告杨克强应按照年利率6%支付资金占用期间的利息损失。被告杨克强未到庭参加诉讼,自行放弃相关诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨克强于本判决生效后十日内偿还原告黄秋元款项人民币10000元;
二、被告杨克强于本判决生效后十日内偿付原告黄秋元利息损失(自2015年7月1日起至实际清偿之日止,以人民币10000元为基数,按照年利率6%计付);
三、驳回原告黄秋元的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,由被告杨克强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本、缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 刘 琪
人民陪审员 毛汉强
人民陪审员 张淑娟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 董淑钰