辽宁省大连市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽02执复49号申请复议人(被执行人)李娇。委托代理人杨元伟,系辽宁坤诚律师事务所律师。申请执行人赵勇,住大连市甘井子区。申请复议人李娇不服甘井子区人民法院(2016)辽0211执异28号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,李娇作为本案被执行人,应按照执行依据确定的期限履行返还赵勇人民币50万元等义务。因其逾期未履行返还义务,故法院依法立案执行并无不当。现异议人认为因赵勇欠其120万元,其通过向赵勇发出《债务法定抵消通知》方式,已将本案判决债务508850元进行了法定抵销,本案判决债务已经消灭,但根据其所举证据并不能证明赵勇对其有120万元债务,离婚协议书上未载明赵勇欠李娇120万元,一审庭审笔录中赵勇方也未认可赵勇欠李娇120万元。异议人所谓抵销不符合法定条件。本案债务亦未据此消灭,故裁定:驳回异议。申请复议人李娇称,2012年7月23日,我与赵勇协议离婚。按照离婚协议书的约定,以及本案一审中赵勇的庭审自认,赵勇未将剩余存款120万元支付给我,即赵勇尚欠我120万元。我主张抵销,并于2015年10月29日和11月3日,分别向赵勇快递了《债务法定抵消通知》。赵勇均已收到,未提异议。故原裁定认定事实错误,请求法院撤销甘井子区人民法院(2016)辽0211执异28号执行裁定,并裁定终结执行本案。执行法院查明,赵勇与李娇民间借贷纠纷一案,该院于2015年5月27日作出(2015)甘民初字第1540号民事判决,判令被告李娇自判决生效之日起十日内返还原告赵勇款项人民币50万元。李娇不服,提出上诉。大连市中级人民法院于2015年9月29日作出(2015)大民一终字第1478号民事判决,驳回上诉,维持原判。2016年2月17日,该案立案执行。另查,赵勇与李娇于2012年7月23日达成《离婚协议书》,就财产分割问题约定“婚姻存续期间男女双方共有存款一百万元归男方所有,(现家中现金不足,以欠条为据),剩余存款归女方所有;…”。2015年4月10日,一审庭审笔录记载“被代(李娇的委托代理人):证据二,离婚协议书,离婚协议第2条中剩余的款项大约有120万元左右,一直没有分割,被告要买房子时,就向原告提出要原告给点钱,原告说没有这么多,就给她50万元,剩下的钱就不给被告了…。原代(赵勇的委托代理人):对离婚协议没有异议,但证明事项有异议,离婚协议是2012年7月23日签署,实际在当时关于财产分割的问题,双方已经解决完毕,没有后续的其他问题”。2015年10月29日和11月3日,李娇两次以快递方式向赵勇发出《债务法定抵消通知》。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十九条规定:当事人互负到期债务,被执行人请求抵销,请求抵销的债务符合下列情形的,除依照法律规定或者按照债务性质不得抵销的以外,人民法院应予支持:(一)已经生效法律文书确定或者经申请执行人认可;(二)与被执行人所负债务的标的物种类、品质相同。本案中,申请复议人关于其与申请执行人互负到期债务,应予以抵销的请求,因该请求抵销的债务既未经生效法律文书予以确定亦未经本案申请执行人认可,故本院不予支持。综上,执行法院认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回申请复议人李娇的复议申请。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长吴欣欣
审判员王冰
代理
审判员 吕 颖
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李晓研