(2016)鲁0725行初18号

刘瑞霞、提起行政诉讼的时间等与昌乐县交通运输局一审行政判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
昌乐县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
刘瑞霞,提起行政诉讼的时间,提起行政诉讼的事由,昌乐县交通运输局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条

裁判文书全文

山东昌乐县人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0725行初18号当事人

原告:刘瑞霞。

被告:昌乐县交通运输局,住所地:昌乐县昌盛街78号。

法定代表人:唐文宁,交通运输局局长。

委托代理人:季建华,昌乐县交通运输局工作人员。

委托代理人:王强,山东奥凯律师事务所律师。事实认定原告申请被告公开的政府信息主要内容:申请依法对原告2014年12月29日提出的大沂路城区改线段工程相关政府信息公开的申请作出答复。原告向被告提出政府信息公开申请的时间:2014年12月29日被告是否收到原告的政府信息公开申请:是(√)否()被告收到原告政府信息公开申请的时间:2014年12月30日被告是否对原告政府信息公开申请作出了答复:是(√)否()当场答复()被告作出政府信息公开答复的时间:2015年2月25日被告作出政府信息公开答复的文号及主要内容:关于要求政府信息公开的答复:刘瑞霞同志:现对你的关于要求公开大沂路城区改线段工程建设项目相关审批材料及大沂路城区改线段工程可行性研究报告申请,答复如下:我单位不是你要求信息的制作部门,也不负责保存和发布该信息。特此告知。被告拒绝或不予公开政府信息的理由是:属于不予公开范围()依法不属于被告公开(√)政府信息不存在()与原告自身生产、生活、科研等特殊需要无关()被告认为不属于被告公开或者政府信息不存在,对能够确定该政府信息的公开机关的,是否告知了原告该行政机关的名称、联系方式:是()否(√)原告提起行政诉讼的时间:2015年2月13日原告提起行政诉讼的事由:向被告申请获取信息,被告拒绝提供()向被告申请获取信息,被告逾期不予答复(√)被告提供的信息不符合其在申请中要求的内容()被告提供的信息不符合其在申请中要求的适当形式()被告公开的政府信息侵犯其商业秘密、个人隐私()要求被告更正信息,被告拒绝更正()要求被告更正信息,被告逾期不予答复()要求被告更正信息,被告不予转送有权机关处理()被告在政府信息公开工作中的其他行政行为侵犯其合法权益()(其他行政行为)()

本院认为原告提供的证据是否可以作为本案有效证据:是(√)否()被告提供的证据是否可以作为本案有效证据:是(√)否()原告申请公开的政府信息或提起的诉讼属于以下情形:被告已经履行法定告知义务()被告已经履行说明理由义务(√)不属于政府信息()政府信息不存在()依法属于不予公开范围()依法不属于被告公开()申请公开的政府信息已经向公众公开,被告已经告知原告获取该政府信息的方式和途径()起诉被告逾期不予答复,理由不成立()以政府信息侵犯其商业秘密、个人隐私为由反对公开,理由不成立()要求被告更正与其自身相关的政府信息记录,理由不成立()不能合理说明申请获取政府信息系根据自身生产、生活、科研等特殊需要,且被告据此不予提供()被告无法按照原告要求的形式提供政府信息,且被告已安排原告查阅相关资料()被告无法按照原告要求的形式提供政府信息,且被告已提供复制件()被告无法按照原告要求的形式提供政府信息,且被告已通过其他适当形式提供()其他情形:()根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于潍坊市中级人民法院。

审判长  刘成信

审判员  郭领新

审判员  李仕德

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘海燕