济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城商初字第1427号原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行,住所地济南市。代表人刘军,行长。委托代理人李富军(特别授权代理),男,生于1972年4月5日,汉族,该公司职工,住济南市。被告李涛,男,生于1971年11月2日,汉族,住济南市。被告崔井磊,男,生于1986年7月24日,汉族,无业,住济南市。被告郭建明,男,生于1971年5月21日,汉族,无业,住济南市。
原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行(以下简称济南农商行历城支行)与被告李涛、崔井磊、郭建明金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告济南农商行历城支行的委托代理人李富军,被告崔井磊、郭建明到庭参加诉讼。被告李涛经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已经审理终结。
原告济南农商行历城支行诉称:被告李涛于2014年1月16日,在原告处借款人民币80000元整,期限1年,2015年1月10日借据到期,由被告崔井磊、郭建明提供担保,并承诺承担连带还款责任。该借款到期后,被告李涛未按期归还原告贷款,担保人崔井磊、郭建明也未履行担保义务,原告多次催收未果。截止2015年8月20日,被告尚欠原告借款本金80000元,利息13079.56元,本息合计93079.56元。请求法院判令:1、被告李涛偿还原告贷款本金80000元,利息13079.56元,本息合计93079.56元(利息截至日2015年8月20日含复利);2、2015年8月21日之后的利息由被告继续支付,直至贷款本息还清为止;3、被告崔井磊、郭建明承担连带清偿责任;4、被告承担实现债权发生的一切费用,包括诉讼费、保全费、律师费等。对该诉称,原告济南农商行历城支行提供如下证据:借款凭证1份、《个人借款合同》1份、《最高额保证合同》1份、利息明细打印件1份。被告李涛缺席,未答辩。被告崔井磊、郭建明均对提供担保的事实无异议。经审理本院认定:2013年1月15日,济南市历城区农村信用合作联社下属的洪楼信用社(贷款人)与被告(李涛)签订《个人借款合同》[合同编号:历城联社洪楼个借字(2013)年第1610-001号],双方约定:借款人向贷款人借款人民币8万元用于购买网络设备;贷款期限自2013年1月15日至2015年1月13日。借款人可在借款金额、期限内随借随还,循环使用。借款利率在每笔贷款发放所对应的中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮80%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日。还款方法:定期结息,到期日利随本清。借款人按月结息,结息日为每月20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人承担与本合同及本合同项下担保有关的律师服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定、公证等费用。由贷款人代缴的,贷款人有权从借款人账户直接扣收。借款担保方式为最高额保证。担保合同另行签订。违约责任:借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。同日,被告崔井磊、郭建明作为保证人与济南市历城区农村信用合作联社下属的洪楼信用社签订《最高额保证合同》[合同编号为(历城洪楼)高保字(2013)年第1610-001号],双方约定以下内容:保证人自愿为债权人与债务人李涛自2013年1月15日起至2015年1月13日止(该期间为最高额担保债权的决算期间)办理各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币12万元整。保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。保证方式为连带责任保证。保证期间为决算期届至之日起两年。保证人承诺已知悉所担保的主合同。如债务人未按主合同约定履行债务,自愿履行保证责任。主合同项下债务履行期限届满,债权人未受清偿,债权人有权要求保证人履行保证责任。2014年1月16日,济南市历城区农村信用合作联社下属的洪楼信用社向被告李涛发放贷款8万元,被告李涛出具借款借据,载明:“借款人李涛,借款金额捌万元整,贷出日2014年1月16日,到期日2015年1月10日,利率9.00000%。”借款合同履行期间,被告李涛未按合同约定偿还贷款利息。借款期限届满后,被告李涛未如约偿还全部借款本息,被告崔井磊、郭建明也未承担保证责任。截止2015年8月20日,被告李涛欠借款本金80000元、利息13079.56元(含罚息)。另查明,济南市历城区农村信用合作联社于2015年1月26日变更名称为济南农村商业银行股份有限公司历城支行。上述事实,有原告提交的证据及当庭陈述为证,经审查,足以认定。
本院认为:原告济南农商行历城支行与被告李涛之间的个人借款合同关系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告已按合同约定向被告李涛发放了贷款,被告李涛理应按合同约定偿还借款本息。被告李涛未按约偿还借款本息,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告李涛偿还借款本息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告要求被告李涛支付自2015年8月21日起按照合同约定利率计算的利息,亦应支持。因被告崔井磊、郭建明自愿作为保证人,对被告李涛的借款承担连带保证责任,故原告要求其对上述债务承担连带清偿责任,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告崔井磊、郭建明承担连带清偿责任后,有权向被告李涛追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李涛于本判决生效之日起十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行借款本金80000元。
二、被告李涛于本判决生效之日起十日内支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行截至2015年8月20日的利息13079.56元(含罚息)。
三、被告李涛于本判决生效之日起十日内支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行以80000元为基数,自2015年8月21日起,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮80%再加收50%计算至本判决规定的履行期限届满之日或被告在本判决规定的履行期限内自觉履行义务之日止的逾期还款利息(含罚息)。
四、被告崔井磊、郭建明对上述一、二、三项所确定的款项承担连带清偿责任;其承担上述保证责任后,有权向被告李涛追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2127元,由被告李涛、崔井磊、郭建明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 赵 静
人民陪审员 王寿莲
人民陪审员 张福英
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 姜 群