吉林省珲春市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2404刑初102号公诉机关吉林省珲春市人民检察院。被告人徐某某,男,1984年4月15日出生,汉族,出生地为吉林省前郭尔罗斯蒙古自治县,小学文化,农民,户籍所在地暨住址为前郭尔罗斯蒙古自治县。因涉嫌交通肇事,2015年12月22日被珲春市公安局刑事拘留;因涉嫌犯交通肇事罪,于同年12月30日由珲春市公安局执行逮捕。现羁押于珲春市看守所。珲春市人民检察院以珲检刑检刑诉(2016)106号起诉书指控被告人徐某某犯交通肇事罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。珲春市人民检察院指派代理检察员关发正出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月4日18时许,被告人徐某某驾驶吉J283**号小型轿车,沿201省道向珲春市哈达门乡三道沟方向行驶,当行驶至201省道110公里附近时,因观察不周、操作不当,与同向行走的行人郎金花相撞,造成郎金花当场死亡,车辆损坏的道路交通事故。经珲春市公安司法鉴定中心法医尸体检验,郎金花系头部与钝性物体撞击,导致颅脑严重损伤而死亡。经珲春市公安交通警察大队珲公交认字[2015]第147号道路交通事故认定书认定,徐某某负此起道路交通事故的全部责任,郎金花无责任。另查明,案发后,被告人徐某某主动报警,并如实向公安机关供述犯罪事实。徐某某的亲属已赔偿被害人郎金花家属人民币10000元;本案肇事车辆吉J283**号轿车实际所有人为徐海龙,该车在安华农业保险股份有限公司松原中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),交强险的保险期间为2015年3月21日0时起至2016年3月20日24时止。上述事实,被告人徐某某在侦查阶段予以供认,开庭审理过程中亦无异议,且有证人郎某甲、郎某乙、李某某、吴某某的证言,血液乙醇含量检验报告,现场勘查笔录、照片,驾驶人、车辆信息,道路交通事故责任认定书,法医尸体检验意见书,破案经过等证据证实,足以认定。在本案审理过程中,郎振发、郎某甲、郎某乙、胡秀珍提起刑事附带民事诉讼。经本院主持调解,附带民事诉讼原告人郎振发、郎某甲、郎某乙、胡秀珍与被告人徐某某、附带民事诉讼被告人徐海龙、附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司松原中心支公司达成赔偿协议,由被告人徐某某赔偿四附带民事诉讼原告人各项损失共计人民币40000元(不含已赔付的人民币10000元),四附带民事诉讼原告人放弃对附带民事诉讼被告人徐海龙的权利主张,安华农业保险股份有限公司松原中心支公司赔偿四附带民事诉讼原告人人民币11万元。
本院认为,被告人徐某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任的行为,已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人徐某某系自首,且其亲属积极赔偿被害人家属,视其有悔罪表现,并取得被害人家属的谅解,依法对其从轻处罚。公诉机关提出可对被告人徐某某判处一年以上二年以下有期徒刑的量刑建议,及被告人徐某某提出的可对其适用缓刑的刑罚执行方式意见,均符合相关法律规定,本院予以采纳。故根据被告人徐某某的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,以及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人徐某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 姚 伟
人民陪审员 郎艳芳
人民陪审员 于 杰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 关诗源