(2016)冀0526民初317号

崔某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
任县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-23
所属地区
任县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
崔某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0526民初317号原告崔某。被告李某。

原告崔某诉被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告崔某、被告李某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告���某诉称,我和被告于2013年农历7月21日举行结婚仪式,××××年××月××日在任县民政局登记结婚,婚后未生育子女。由于我和被告婚前接触较少、草率结婚,婚后,发现脾气不对、性格不合,双方常因家庭琐事发生争吵。并且,被告好吃懒做、不务正业,对家庭不负责任。2015年8月,我和被告发生争吵后,我回到娘家居住,与被告分居至今。综上所述,我和被告的夫妻感情确已破裂,已无法共同生活,请求法院依法判决原、被告离婚。诉讼费用由被告承担。被告李某在法定期间内未递交答辩状。庭审时口头辩称:我不同意离婚。

原告诉称的情况与实际情况不符。自从双方结婚后,我一直在工作,并不存在不务正业的情况。我与原告发生争吵后,经常去叫原告,没有对原告不管不问。结婚后,我把工资全部交给了原告,大约有4万元。

经审理查明��××××年××月××日,原告崔某与被告李某在任县民政局登记结婚。婚后,原、被告未生育子女。2016年2月23日,原告崔某以夫妻感情破裂为由提起民事诉讼,要求与被告李某离婚。以上事实有原、被告陈述,结婚证等在卷佐证。

本院认为,原告崔某提出离婚,被告李某表示不同意离婚,原告崔某有责任对夫妻感情确已破裂的事实主张提供证据。由于原告崔某未对夫妻感情确已破裂的主张提供证据加以证实,故本院对原告崔某的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:驳回原告崔某的诉讼请求。案件受理费200元,由原告崔某负担。

如不服本判决,可自��决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判长  刘顺华

审判员  郝晓芳

审判员  孙飞飞

二〇一六年六月二十四日

书记员  王兵兵