(2016)鲁1329民初1725号

张东青与孙成杰、华泰财产保险有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张东青,孙成杰,华泰财产保险有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第二十六条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初1725号

原告:张东青,居民。

委托代理人:赵国庄,山东金星伟业律师事务所律师。

被告:孙成杰,居民。

被告:华泰财产保险有限公司临沂中心支公司。地址:临沂市兰山区北城新区沂蒙路0004号环球国际商务中心A-1702、1703。统一社会信用代码:9137130059521690X0。

负责人:XX,该公司总经理。

委托代理人:孙会敏,该公司职工。

原告张东青诉被告孙成杰、华泰财产保险有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由

审判员张连玉适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张东青的委托代理人赵国庄,被告孙成杰、被告华泰财产保险有限公司临沂中心支公司的委托代理人孙会敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年4月15日3时许,原告驾驶鲁Y×××××号重型仓栅式货车一辆,沿长深高速临沭县段由南向北行驶,行驶至临沭县长深高速1638千米时,撞至前方顺行的被告孙成杰驾驶的鲁Q×××××号轻型普通货车,致使两车部分损坏,乘员许樟君受伤,经事故认定被告孙成杰负该起事故次要责任。被告孙成杰及保险公司未对原告进行赔偿。现原告向法院提起诉讼,请求法院判令两被告赔偿原告经济损失共计13341元(其中车损费35470元、评估费1000元、交通费500元、处理事故误工费500元)。

被告华泰财产保险有限公司临沂中心支公司辩称:被告车辆在我公司投保交强险属实,依照保险合同的约定对原告的合理合法损失予以赔偿,诉讼费等程序性费用不承担。

被告孙成杰辩称:先由保险公司赔偿,其他我不同意赔偿,我同意用我的事故车辆折抵。

经审理查明:2016年4月15日3时许,原告张东青驾驶鲁Y×××××号重型仓栅式货车(车载许樟君1人),沿临沭县长深高速由南向北行驶至事故地点时,撞至前方顺行的被告孙成杰驾驶的鲁Q×××××号轻型普通货车,致许樟君受伤,两车不同程度损坏。经临沂市公安局交通警察支队临沭大队认定,在本次交通事故中,被告孙成杰负事故次要责任,原告负事故主要责任,许樟君无事故责任。经临沂市正捷二手车鉴定评估有限公司认定,原告驾驶的鲁Y×××××号机动车因交通事故造成车辆损失为35470元,为此支出评估费1000元。另查明,被告孙成杰驾驶的机动车在被告华泰财产保险有限公司临沂中心支公司投保交强险,事故发生在保险期间;该事故车辆登记所有人为被告孙成杰。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的事故认定书、车损评估报告、评估费单据在卷予以佐证。

本院认为,机动车发生交通事故造成财产损失的,侵权人应当承担赔偿责任。被告孙成杰驾驶的鲁Q×××××号机动车与原告张东青驾驶的鲁Y×××××号机动车发生交通事故,经公安机关交通管理部门认定,被告孙成杰负事故次要责任,原告负事故主要责任。被告孙成杰驾驶的机动车在被告保险公司投保了交强险,故被告保险公司应在交强险的责任限额内对原告的损失予以赔偿,不足部分由被告孙成杰按事故责任30%赔偿。原告主张的35470元车辆损失、1000元评估费,有事实依据,本院予以确认。原告主张的交通费、误工费,于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告华泰财产保险有限公司临沂中心支公司于本判决生效后十日内,在交强险责任限额内赔偿原告张东青应得的车辆损失2000元。

二、被告孙成杰于本判决生效后十日内按事故责任赔偿原告张东青应得的车辆损失、评估费(33470+1000)元×30%=10341元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费134减半收取67元,由被告孙成杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  张连玉

二〇一六年六月二十四日

书记员  周文香