河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1425民初1998号原告王某某,女,1993年5月2日出生,汉族。委托代理人程华,河南粟城律师事务所律师。被告刘某甲,男,1993年2月16日出生,汉族。
原告王某某与被告刘某甲离婚纠纷一案,于2016年6月2日诉讼来院。本院同日受理后,向原告送达了受理案件通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书,向原告送达了诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书。本院依法由
审判员张晓红适用简易程序并于2016年6月23日在本院站集法庭公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人程华到庭参加了诉讼,被告刘某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚。由于婚前了解不够,婚后感情一直不和,经常因为家庭小事吵架。被告怀疑原告乱交朋友打原告,不关系原告生活。原告提起离婚诉讼,请求判令原告和被告离婚;被告抚养男孩刘某乙;结婚前个人财产归各人所有,结婚后共同财产均分。被告刘某甲未向本院递交书面答辩状,庭审中缺席。原告王某某为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据材料:1、原告身份证,证明原告适格;2、结婚证,证明原、被告系合法夫妻关系;3、户口本复印件,证明原、被告及共同生育男孩刘某乙的基本情况;4、被告刘某甲给原告王某某发的短信的内容,证明夫妻双方感情确已破裂;5、证人杨某的证言,证明原、被告感情破裂。被告刘某甲未向本院提交证据材料。因被告刘某甲未到庭,视为其放弃对原告王某某提供证据材料的质证权利。本院对原告王某某提供的证据进行审查后认为,原告所举证据1、2、3,证据形式、来源合法,内容客观真实,与本案事实有关联性,本院对其证明效力予以确认。原告提交的证据4、5,因原告未能提交其他证据予以佐证,本院不予采信。依据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原告王某某和被告刘某甲于××××年××月××日在虞城县民政局办理了结婚登记手续。××××年××月××日,生育一男孩刘某乙。婚后两人因家庭琐事发生矛盾,原告诉至法院。
本院认为,人民法院审理离婚案件,是否准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂为法定判决依据。判断夫妻感情是否确已破裂,应从结婚基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”。
原告王某某与被告刘某甲于2013年7月即开始同居生活,共同生育男孩后于××××年××月××日办理了结婚登记,双方有一定的感情基础,原、被告仍有和好可能,且原告也未提交夫妻感情确已破裂的有效证据。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:不准予原告王某某与被告刘某甲离婚。案件受理费300元,减半收入150元,由原告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 张晓红
二〇一六年六月二十四日
书记员 袁功勋