河北省衡水市桃城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1102刑初289号公诉机关衡水市桃城区人民检察院。被告人林连峰,农民。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2016年2月5日被抓获归案,同年2月6日被刑事拘留,同年3月3日转逮捕,现押于衡水市看守所。衡水市桃城区人民检察院以衡桃检公诉刑诉〔2016〕245号起诉书指控被告人林连峰犯信用卡诈骗罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。衡水市桃城区人民检察院指派检察员万晓东出庭支持公诉,被告人林连峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年7月,被告人林连峰通过张连晶(另案处理)在中国银行股份有限公司衡水分行申请办理了一张卡号为4011,透支额度为人民币20万元的信用卡(后将该卡额度临时提升至人民币30万元),林连峰、张连晶交替使用该信用卡在故城县英超超市等处通过POS机刷卡、套现等方式进行透支消费,后因无力偿还信用卡所欠款项而形成逾期,发卡行先后以打电话、发催收通知书等方式进行催收,超过三个月仍未归还。截至2015年11月23日,该信用卡透支本金共计人民币246938.56元,本息共计304279.67元。上述事实,被告人林连峰在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孔某、苑某、曲某等人的证言、信用卡申请资料、账户交易明细、催收通知书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林连峰以非法占有为目的,使用信用卡恶意透支,数额巨大,且经发卡银行催收后超过三个月仍不归还,其行为已构成信用卡诈骗罪。归案后,被告人林连峰能如实供述自己的罪行,依法可予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一、二款、第六十七条第三款、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,
判决如下:
一、被告人林连峰犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年零七个月,并处罚金人民币十一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2021年9月4日止。罚金限判决生效后30日内缴纳)。
二、责令被告人林连峰退赔中国银行股份有限公司衡水市开发区支行人民币二十四万六千九百三十八元五角六分,限判决书生效后三十日内付清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 崔 遵
审 判 员 寇国君
人民陪审员 曹东琦
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 候杰平