成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初679号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人彭某某。被告人陈某某。辩护人邓林,四川泰仁律师事务所律师。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)635号起诉书指控被告人彭某某、陈某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派检察员陈谷祥、周晴出庭支持公诉。被告人彭某某、被告人陈某某及其辩护人邓林到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市武侯区人民检察院起诉指控,2016年3月29日13时许,被告人彭某某、陈某某在本市武侯区顺和横街29号附101号路边,以人民币900元的价格向吸毒人员王某贩卖一袋净重为4.44克的甲基苯丙胺(冰毒),交易完成后被民警当场挡获。公诉机关当庭出示的证据有:被告人供述、证人证言、现场物证照片、检查笔录、鉴定结论、扣押物品清单、毒品收缴保管收据、到案经过、情况说明等。公诉机关认为,被告人彭某某、陈某某的行为已构成贩卖毒品罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定予以处罚。并提出对被告人彭某某、陈某某判处一年六个月以下有期徒刑的量刑建议。
被告人彭某某、陈某某对成都市武侯区人民检察院指控犯贩卖毒品罪的事实供认不讳,并对公诉机关提交的指控证据无异议。经庭审质证,对公诉机关出示的证据查证属实。本院对公诉机关起诉指控被告人彭某某、陈某某犯贩卖毒品罪的事实和证据予以确认。
本院认为,被告人彭某某、陈某某违反国家毒品管理法规,明知甲基苯丙胺是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。本案系一般共同犯罪,被告人彭某某、陈某某在共同犯罪过程中所起的作用大致相当,不宜划分主从犯。被告人彭某某、陈某某当庭自愿认罪,本案有特情介入,可酌情从轻处罚。被告人陈某某的辩护人提出被告人陈某某系初犯、归案后如实供述自己的犯罪事实、认罪态度好,请求对其从轻处罚的辩护意见,与查明的事实相符,予以采纳。成都市武侯区人民检察院起诉指控被告人彭某某、陈某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,提出的量刑建议,合法适当,予以支持。据此,为了维护社会管理秩序,惩罚毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人彭某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月29日起至2017年3月28日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)二、被告人陈某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月29日起至2017年3月28日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。(此页无正文)
审判员 高晓强
二〇一六年六月二十四日
书记员 史雅莉