黑龙江大庆市大同区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0606民初232号原告陈华东。被告李军。
原告陈华东诉被告李军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈华东到庭参加诉讼,被告李军经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告陈华东诉称,被告李军于2013年4月30日在原告处借款253000元。借款时出具了借据。后经原告多次索要,被告一直未偿还。故诉至法院要求被告李军给付欠款253000元,诉讼费由被告李军承担。被告李军经本院合法传唤未到庭答辩,亦未提交答辩意见。原告陈华东为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:证据一、欠条原件一份,欲证明被告李军借款的事实。本院对证据的真实性予以确认。根据原告陈述及上述有效证据,本院确认以下事实:被告李军于2013年4月30日在原告陈华东处借款253000元。双方未约定还款期限。2016年3月7日原告陈华东向本院提起诉讼,要求被告李军偿还该借款。
本院认为,该案中被告李军债务清偿的前置条件是,原告陈华东与被告李军之间的借贷关系是否存在。庭审中,原告陈华东向法庭出示了借据一份,而被告李军未到庭对借据的真实性进行抗辩。是对其抗辩权的放弃。对原告陈华东要求被告李军清偿债务的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,第六十四条之规定,
判决如下:被告李军于本判决生效后十日内偿还给原告陈华东借款人民币253000元。案件受理费5096元,由被告李军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审 判 长 王彦文
人民陪审员 李爱南
人民陪审员 郭永革
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 朱立刚附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。