(2016)豫07民终608号

吕某甲与田某某离婚纠纷二审民事判决书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-08
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
田某某,吕某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终608号上诉人(原审被告)田某某,女,1987年1月22日出生,汉族。委托代理人贺德利,河南中原法汇律师事务所律师。被上诉人(原审原告)吕某甲,男,1986年5月29日出生,汉族。委托代理人赵雅杰,河南书豪律师事务所律师。委托代理人张莹,河南书豪律师事务所律师。

上诉人田某某因与被上诉人吕某甲离婚纠纷一案,不服河南省新乡县人民法院(2015)新民初字第1045号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:××××年××月××日吕某甲与田某某在新乡县民政局登记结婚,××××年××月××日生一女孩吕安茜,××××年××月××日生一男孩吕某乙。2011年12月13日,吕某甲购买新乡县小冀镇心连心化肥厂家属院23号楼3单元5楼东户房屋一套,花费160776元,田某某在房屋装修过程中出资5000元。原审认为,吕某甲诉田某某离婚一案,吕某甲提供的证据可以反映出吕某甲与田某某之间及田某某与吕某甲家人之间存在矛盾。审理期间,原审法院多次对双方进行调解未果。吕某甲、田某某的夫妻感情已彻底破裂,故吕某甲要求与田某某离婚的诉讼请求,原审法院予以支持。女儿吕安茜由田某某抚养,男孩吕某乙由吕某甲抚养,双方互不支付抚养费,吕某甲、田某某有权探视对方抚养的孩子。关于共同财产,双方主要争议焦点为婚后购买的新乡县小冀镇心连心化肥厂家属院23号楼3单元5楼东户房屋是否为共同财产,吕某甲称该房屋系其父亲以其名义购买,并提供了吕某甲工资卡明细显示2011年12月1日一次存款10万元的记录。根据吕某甲提供的证据及参考吕某甲和田某某婚后的工资收入,争议房屋不宜认定为共同财产处理。但在该房屋装修及购置家具过程中,吕某甲、田某某均认可田某某曾出资5000元的事实,吕某甲应予返还。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,原审判决:

一、准予吕某甲与田某某离婚。

二、女孩吕安茜由田某某抚养,男孩吕某乙由吕某甲抚养,双方互不支付抚养费,田某某、吕某甲有权探视对方抚养的孩子。

三、限吕某甲于判决生效后十日内返还田某某5000元。一审案件受理费300元,由吕某甲负担。

上诉人田某某不服原审判决,向本院提起上诉称:双方夫妻感情并未彻底破裂,原审判决田某某和吕某甲离婚是错误的;案涉房产系双方婚后所买,是双方共同工作的单位心连心化肥厂为了照顾职工建造的福利房,吕某甲的父亲于2011年12月1日在吕某甲的卡上存入10万元用于购房,是对夫妻双方的赠与,故案涉房产应为夫妻双方的共同财产;案涉房屋装修费5.5万多元,田某某一次性支付了20700元,原审对这些事实没有查清;原审剥夺了田某某的居住权。综上,原审认定事实不清,判决结果不当,请求依法改判不准田某某与吕某甲离婚。

被上诉人吕某甲答辩称:原审认定事实清楚,证据确实充分,判决结果并无不当,请求驳回田某某的上诉,维持原判。本院

经审理查明:吕某甲与田某某2010年5月份经人介绍认识,××××年××月××日在新乡县民政局登记结婚。××××年××月××日生一女孩吕安茜,××××年××月××日生一男孩吕某乙。吕某甲于2015年7月8日向原审法院提起诉讼,请求判决吕某甲与田某某离婚,婚生女儿、儿子由其抚养,田某某承担600元的抚养费。

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”本案中,吕某甲与田某某于2010年5月份经人介绍相识,××××年××月份结婚,婚前接触时间较长,彼此对对方有一定的了解,有一定的婚姻基础,且婚后了生育一女、一子,也不存在《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定的情形,双方夫妻感情尚可,虽因家庭琐事发生纠纷,但应本着互谅互让、平等对待、和睦相处的原则,处理好家庭关系,双方夫妻感情并未彻底破裂,故田某某上诉称双方夫妻感情并未彻底破裂的上诉理由成立,本院予以采纳。原审判决田某某与吕某甲离婚不当,依法应予纠正。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:撤销河南省新乡县人民法院(2015)新民初字第1045号民事判决;不准吕某甲和田某某离婚。一审案件受理费300元,由吕某甲负担;二审案件受理费300元,由田某某负担。本判决为终审判决。

审判长  李荣军

审判员  孙莉环

审判员  刘 艳

二〇一六年六月二十四日

书记员  夏 禹