(2014)北民初字第3460号

刘宝杰、马艳丽与唐山市工人医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
刘宝杰,马艳丽,唐山市工人医院
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2014)北民初字第3460号

原告:刘宝杰。

原告:马艳丽。二原告共同

委托代理人:刘宝生。

被告:唐山市工人医院。住所地:唐山市路北区文化路**号。

法定代表人:尚小明,职务:院长。

委托代理人:张健,该院医患办职工。

委托代理人:李耀东,河北东明律师事务所律师。

原告刘宝杰、马艳丽诉被告唐山市工人医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2014年8月14日受理后,依法组成由

代理

审判员顾根启担任

审判长、

人民陪审员贾淑英、

人民陪审员刘玉华参加的合议庭审理本案。2014年8月14日,本院依据原告的申请委托鉴定机构对患者马占先死亡与被告的诊疗行为有无因果关系等进行了司法鉴定,鉴定机构出具了鉴定意见。本院于2016年5月5日公开开庭进行了审理,原告刘宝杰、马艳丽及其共同委托代理人刘宝生、被告唐山市工人医院的委托代理人张健、李耀东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘宝杰、马艳丽诉称:患者马占先(系原告刘宝杰丈夫)于2013年8月10日14时因前胸后背疼痛在被告唐山市工人医院就诊,经心脏介入支架治疗,于2013年8月16日出院。出院后,感觉症状无明显改善,身体恢复缓慢,于2013年10月9日前往唐山工人医院复诊,经影像CT(加强)检查结果:胰尾部占位,考虑胰腺癌,肝脏多发转移。后马占先于2013年12月5日在唐山市工人医院分院因胰腺癌伴肝转移死亡。为全面了解被告对马占先的诊疗过程,原告向被告提出申请,要求复制马占先的电子病历,被告以不正当理由拒绝向原告提供上述电子病历。被告诊疗过程中,对马占先的肿瘤家族史和既往史,缺乏针对性的有效筛查,对临床症状的鉴别诊断不全面,考虑不周,造成漏诊。所以,即使经心脏介入支架治疗也并未改善患者症状,贻误了患者的治疗,使患者丧失了“早诊断、早治疗”的最佳时机,导致患者马占先因胰腺癌伴肝转移死亡,其医疗行为与损害结果之间的因果关系明确,应承担法律责任。被告以不正当理由拒绝向原告提供与本案纠纷有关的电子病历,违反了《电子病历基本规范(试行)卫医政发【2010】24号》第十九条“患者诊疗活动过程中产生的非文字资料应当纳入电子病历系统管理,应确保随时调阅,内容完整。”和第二十六条关于亲属复印或复制电子病历资料的规定,应承担不利的法律后果。综上,依据《侵权责任法》第五十四条“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任”,第五十七条“医院人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的医疗机构应当承担赔偿责任”,第五十八条“患者有损害,因下列情形之一的,推定医疗机构有过错:(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;(三)伪造、篡改或者销毁病历资料”。被告违反了上述法规,应承担医疗损害赔偿责任。据此,原告依法提起诉讼,要求被告赔偿各项损失共计50000元,请法院依法判决。本案在审理过程中,二原告变更总诉请为729416.79元。

被告唐山市工人医院口头辩称:2013年8月10日原告亲属入住被告处,被告为其诊断明确,治疗符合原则,采取术式正确,治疗不存在过错,建议法庭依法驳回原告诉请。医疗费没有正式票据,用药明细不是正式票据不能作为赔偿依据。护理费同意按照居民服务业标准给付。误工费因马占先为唐钢工人,不存在误工费。住宿费不符合法律依据。伙补按20元/天计算,给付住院期间的。赡养费因实际权利人王彩华已经去世,该项诉请缺乏法律依据。丧葬费和死亡赔偿金按照2015年标准进行计算。精神抚慰金我院不予认可。鉴定费没有异议。其他的费用因原告没有提交相应的证据不予认可。

经审理查明:××患者马占先的母亲,原告刘宝杰与患者马占先系夫妻关系,原告马艳丽系二人之女。本案在审理过程中,马占先的母亲王彩华于2015年2月23日病故,其生前共育有4个子女,其他子女均表示放弃对马占先遗产份额的继承并表示不参加诉讼。2013年8月10日,患者马占先主因发作性胸闷、胸痛6年,加重4小时入住被告唐山市工人医院,入院诊断为急性冠脉综合症、冠状动脉粥样硬化性心脏病、冠状动脉内支架植入术后、结肠癌术后,2013年8月13日在局麻下行冠脉造影+PTCA+支架植入术,2013年8月16日出院,出院医嘱:半年内每月门诊复查一次,病情变化随诊,实际住院6天。2013年11月4日,原告因胰腺癌伴随肝转移入住唐山市铁路中心医院,2013年12月5日出院,实际住院31天,出院后于当日死亡。实际住院31天,支出医疗费17432.2元。经唐山市中级人民法院委托,2015年11月26日,北京明正司法鉴定中心作出京正[2015]临医鉴字第84号司法鉴定意见书,分析说明:唐山市工人医院对马占先在其医院住院的病史采集诊断正确,治疗符合医护操作常规,马占先经药物治疗及冠脉PCI治疗后,胸背部疼痛完全缓解,证明马占先入院时确为急性冠脉综合症,不稳定心绞痛;唐山市工人医院入院后已行腹部B超,当时肝脏及胰腺未见占位病变,仅见脂肪肝,但马占先出院两月余后在唐山市铁路中心医院被发现“胰腺癌肝脏转移”,故不排除医方由于诊断水平及操作技术的差距存在漏诊及误判,医方存在过错;马占先的损害后果为因胰腺癌未能早期诊断和治疗,减少了马占先的生存期,马占先在住院期间,无任何腹痛的主诉和体征,在不能排除医方B超检查存在漏诊及误判的情况下,医方的过错与马占先的损害后果存在少部分因果关系。鉴定意见:唐山市工人医院在对患者马占先的诊疗过程中存在过错,其过错与马占先的损害后果存在少部分因果关系。原告支出鉴定费14000元。经过庭审调查及当事人提供的证据核实原告的损失分别为:医疗费17432.2元、误工费1808元(1465.66元/月÷30天×37天)、护理费3248元(32045元/年÷365天×37天)、住院伙食补助费740元(20元/天×37天)死亡赔偿金482820元(24141元/年×20年)、丧葬费23119.5元(46239元÷2)、鉴定费14000元、精神损害赔偿金20000元,上述损失合计563167.7元。上述事实,有原、被告陈述、司法鉴定意见书及答复函、医院诊断病历、医疗费票据、开支票据及其他书证予以证实。

本院认为:北京明正司法鉴定中心作出的京正[2015]临医鉴字第84号司法鉴定意见书及答复函事实清楚,程序合法,本院予以采信。根据该鉴定意见书,被告唐山市工人医院对患者马占先的诊疗行为中存在少部分过错,对因此次医疗纠纷给二原告造成的各项损失,理应按过错比例承担相应的赔偿责任。对原告主张的死亡赔偿金、丧葬费、鉴定费本院予以支持。对原告主张的医疗费,根据其提交的医疗费票据本院予以支持。对原告主张的误工费,根据其误工减少收入情况本院酌情予以支持。对原告主张的护理费,本院按照河北省上一年度居民服务业标准予以支持。对原告主张的住院伙食补助费,本院按20元/天标准予以支持。对原告主张的住宿费、被扶养人生活费、其他费用证据不足,本院不予支持。对原告主张的精神损害赔偿金,因马占先的死亡给二原告精神上造成较大的痛苦,本院结合社会平均生活水平及过错程度等因素酌定支持20000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、被告唐山市工人医院一次性赔偿原告刘宝杰、马艳丽各项损失合计162950元(543167.7元×30%);

二、被告唐山市工人医院赔偿原告刘宝杰、马艳丽精神损害赔偿金20000元;

三、驳回原告刘宝杰、马艳丽的其它诉讼请求。上述一、二项赔偿款,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3947元,由被告唐山市工人医院负担990元,原告刘宝杰、马艳丽自负2957元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  顾根启

人民陪审员  贾淑英

人民陪审员  刘玉华

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  马 婧