(2016)冀0108民初1626号

佘春明与任玉展房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市裕华区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-20
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
佘春明,任玉展
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0108民初1626号原告佘春明,男,汉族,1974年8月5日出生,现住石家庄市桥西区。被告任玉展,女,汉族,1990年12月29日出生,户籍地为石家庄市栾城县。原告佘春明和被告任玉展房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈慧独任审判,公开开庭进行了审理。原告佘春明到庭参加诉讼,被告任玉展经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,自己与被告于2015年7月17日签订租房协议,协议中约定租赁期限12个月,被告应缴纳租房期间包括物业费、暖气费在内的各项费用。按合同约定,被告应于2016年4月7日缴纳下一阶段房租,2016年4月16日���告告知自己不再继续租房并于4月17日在双方未就解除租房协议达成一致意见的情况下搬走。被告欠缴租住房屋期间的物业费、暖气费共计1799元,已由自己代缴。因被告突然搬走导致自己不能及时找到租户造成房租损失至少2200元。故诉至法院请求判令1、解除双方的租房协议;2、被告支付租房期间暖气费780元、物业费1019元,合计1799元;3、赔偿原告损失2200元。证据有租房协议、物业费数据、暖气费数据、房屋产权证书。被告未答辩也未提交证据。

经审理查明,原告佘春明系石家庄市裕华区翟营大街386号联邦东方明珠1-4198号房屋业主,2015年7月17日原告(甲方)与被告任玉展(乙方)签订租房协议,将该房屋出租给被告,协议约定“。该房屋租赁期为12个月,自2015年7月18日起,至2016��7月17日止。乙方在租赁期内实际使用的各项费用。采暖费、空调费及物业费等费用应由乙方自行承担,并按单如期缴纳。甲乙双方同意本合同的押金为(人民币大写)贰仟贰佰元整。甲、乙双方如有特殊情况需提前终止合同,必须提前一个月通知对方,待双方同意后,方可办理退房手续。若甲方违约,除退还给乙方押金外,还需支付乙方一个月租金作为违约金。反之,如乙方违约,则甲方有权不退还押金。”被告任玉展于2016年4月17日在原被告双方未解除租房协议的情况下擅自搬走。2016年4月21日原告缴纳了涉案房屋的物业费1019元及暖气费780元。以上事实有租房协议、物业费数据、暖气费数据、房屋产权证书及庭审笔录证实。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被���提出解除合同并搬走,使双方的租房协议无法继续履行,原告要求解除租房协议的主张本院予以支持。租房协议中约定在房屋租赁期间被告应当支付暖气费、物业费等,因原告持有支付物业费、暖气费收款收据原件,且被告未到庭参加诉讼,故对原告的证据本院予以采信,原告要求被告支付暖气费及物业费1799元的主张,本院予以支持。租房协议约定如需提前终止合同,应提前一个月通知对方,如被告违约,原告有权不退押金,被告未提前通知突然搬走,故原告要求被告赔偿损失2200元本院予以支持,应从押金中扣除。被告任玉展经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了举证、质证等法律赋予当事人的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告佘春明与被告任玉展于2015年7月17日签订的租房协议;

二、被告任玉展于本判决生效后五日内向原告佘春明支付暖气费及物业费1019元,合计1799元;

三、被告任玉展于本判决生效后五日内赔偿原告损失2200元(从押金中扣除)。案件受理费50元,减半收取25元,由被告任玉展负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并��对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 陈 慧

二〇一六年六月二十四日

书记员 习雅楠