(2016)黑02民终855号

安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司诉张成哲等机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-23
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司,张成哲,侯继芳,依安县国安出租车有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终855号上诉人(原审被告)安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区龙华街道中东小区3号楼1号,组织机构代码79050XXXX。负责人刘丽,该公司总经理。委托代理人周劲松,黑龙江广朋律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张成哲,住黑龙江省依安县。被上诉人(原审被告)侯继芳,户籍所在地黑龙江省依安县,现住黑龙江省依安县。被上诉人(原审被告)依安县国安出租车有限责任公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市依安县依安镇东南街75组,组织机构代码75869XXXX。法定代表人孙秀华,该公司经理。委托代理人邹海良。上诉人安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称安邦财险公司)为与被上诉人张成哲、被上诉人侯继芳、被上诉人依安县国安出租车有限公司(以下简称国安出租公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服黑龙江省依安县人民法院(2015)依民初字第788号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成由周虹担任

审判长,

审判员李颖莉、

代理

审判员王红娜参加的合议庭,对本案进行了审理,

书记员张毓翀担任记录。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2014年9月1日11时30分,侯继芳驾驶黑B506**号吉利美日牌小型轿车,沿依安县依安镇育才街由北向南行驶至依安县依安镇育才街职业高中路口时,与同方向张成哲驾驶的两轮摩托车发生碰撞,造成张成哲受伤,车辆损坏的交通事故。此事故经依安县公安局交通警察大队认定侯继芳承担事故的全部责任,张成哲无事故责任。张成哲受伤后,经依安县人民医院诊断为“颧骨及上颌骨骨折”,住院26天后出院。经主治大夫同意张成哲于2014年9月4日去哈医大二院进行会诊。张成哲合理损失为医药费3,463.36元、护理费7,082.40元、伙食补助费1,300.00元、交通费708.00元、住宿费762.00元、饭费600.00元、营养费3,600.00元、电动车维修费1,200.00元,合计为18,715.76元。另查明,侯继芳所驾驶的黑B506**号吉利美日牌小型轿车挂靠在国安出租公司名下,该车在安邦财险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车商业第三者责任险。2015年7月,张成哲向原审法院提起诉讼,要求侯继芳、国安出租公司、安邦财险公司赔偿医药费4,177.36元、伙食补助费1,300.00元、误工费20,340.00元、护理费8,460.00元、后续医疗费20,000.00元、营养费3,600.00元、鉴定费3,970.00元、交通费8,516.00元、宿费1,761.00元、饭费1,942.50元、网吧损失费3,200.00元、手表损失费3,800.00元、电动车修理费1,200.00元,合计83,266.86元。原审法院经审理认为,侯继芳驾驶机动车发生交通事故,经依安县公安局交通警察大队作出事故责任认定,侯继芳负事故的全部责任,张成哲不承担事故责任,故侯继芳应对张成哲的合理损失承担全部的赔偿责任。侯继芳的车在安邦财险公司投保了交强险和机动车商业第三者责任险,故张成哲的损失应由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足部分,由侯继芳赔偿。安邦财险公司主张侯继芳是驾车逃逸,保险公司不应承担赔偿责任,但并未提交相应证据,故对其主张不予支持。原审法院依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条之规定,判决:

一、安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿张成哲医药费3,463.36元、伙食补助费1,300.00元、营养费3,600.00元、护理费7,082.40元、交通费708.00元、住宿费762.00元、电动车维修费1,200.00元,合计18,115.76元,于本判决生效后10日内履行。

二、安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司根据机动车商业第三者责任险的保险合同赔偿张成哲饭费600.00元,于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,806.40元,张成哲负担1,538.50元,安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司负担267.90元,鉴定费3,060.00元,鉴定检查费102.00元,鉴定交通费156.00元、鉴定饭费200.00元,合计3,518.00元,由安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司负担。与上款一并履行。安邦财险公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:请求依法改判安邦财险公司承担饭费,鉴定费等相关费用,共计4,118.00元。1.原判第二项安邦财险公司承担张成哲饭费没有事实依据。根据法律规定,交通事故赔偿纠纷案件中没有饭费这一赔偿项目,只有住院伙食补助费和营养费,此两项费用已经得到法院支持。张成哲主张出院后的饭费,没有鉴定意见,也没有法律规定和合同约定,因此原判支持饭费600.00元没有依据。2.安邦财险公司不认可张成哲单方委托鉴定,该鉴定依法不能作为定案依据,原审法院并没有区分鉴定项目,判决全部鉴定费用都由安邦财险公司承担,违反合同约定和法律规定。即使鉴定费用由安邦财险公司承担,也应剔除未得到支持的鉴定费用。3.保险合同明确约定诉讼费及鉴定费不属于保险责任,诉讼费及鉴定费应由侵权人承担。原审认定保险合同有效,判决保险人承担责任,但又将保险合同条款置在一旁,加重了保险人的责任。4.张成哲主张电动车维修费1,200.00元,没有提供购车发票、修理明细、损失证明,所以安邦财险公司不应赔偿。针对安邦财险公司的上诉请求及理由,张成哲答辩称:1.张成哲去哈医大一院检查,一家三口去哈尔滨市住了3天,发生的伙食补助费,按照国家机关工作人员出差补助每人每天100.00元,共600.00元,是实际发生费用,保险公司应该赔偿。2.张成哲单方委托安通司法鉴定中心做的司法鉴定,因安邦财险公司对鉴定不服,提出异议,法院委托齐齐哈尔医学院附属第二医司法鉴定所进行司法鉴定,各方到场的情况下,安邦财险公司提出的不交鉴定费,张成哲也未交鉴定费,所以没有进行司法鉴定,因此张成哲自行委托的鉴定有效,鉴定费用应由保险公司承担。3.鉴定费和诉讼费应该由保险公司承担。4.电动车维修有修车明细,应该支持。针对安邦财险公司的上诉请求及理由,国安出租公司答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,应维持原判。600.00元饭费是张成哲出院后于2015年6月8日到哈尔滨市进行的康复检查发生的费用,是按照公务人员出差补助标准计算的600元出差补助,这个费用不属于张成哲住院期间的伙食补助,但属于实际损失,安邦财险公司应在商业三者险中进行理赔。2.鉴定费虽然发生在诉讼前张成哲的单方行为,但是它是属于实际损失,根据保险合同约定,保险人员现场勘查鉴定费用应由保险人承担,所以这笔费用应当由保险人承担。3.诉讼费是根据《诉讼费用交纳办法》来处理的,该办法属于行政法规,而保险人的保险合同约定是不能跟行政法规相抵触的,法定大于约定,所以诉讼费的收缴承担应适用行政法规来处理。原审判项是正确的,鉴定费属于诉讼费的一种,它的分担是根据《诉讼费用交纳办法》来处理。当事人对此不服,不能作为上诉理由提出,所以一审正确应予维持。4.修车在合理理赔的范围内,至于有没有购车发票与赔偿无关。侯继芳的答辩意见与国安出租公司一致。本院经二审审理,对原审查明的事实予以确认。

本院认为,侯继芳驾驶机动车,与同方向张成哲驾驶的两轮摩托车发生碰撞,造成张成哲受伤,车辆损坏的交通事故。经依安县公安局交通警察大队作出道路交通事故责任认定,侯继芳承担事故的全部责任,张成哲不承担事故责任。故侯继芳应对张成哲的合理损失承担全部赔偿责任。侯继芳的车辆在安邦财险公司投保了交强险和机动车商业第三者责任险,事故发生于保险合同期限内,故张成哲的损失应由安邦财险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分由承保商业第三者责任险的安邦财险公司根据保险合同予以赔偿。安邦财险公司赔偿限额已足够赔偿,故侯继芳、国安出租公司无需承担赔偿责任。张成哲于2015年6月8日去哈尔滨市检查发生的伙食补助费600.00元系合理损失,安邦财险公司应予赔偿。原判将此费用表述为饭费600.00元错误,本院予以纠正。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。安邦财险公司的上诉理由因证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4,118.00元,由安邦财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  周 虹

审 判 员  李颖莉

代理

审判员  王红娜

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张毓翀