(2016)苏0722民初1037号

刘根清与东海县安峰镇山南村民委员会劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘根清,东海县安峰镇山南村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初1037号原告刘根清。被告东海县安峰镇山南村民委员会,住所地江苏省东海县安峰镇山南村。村委会主任张绍军。委托代理人董洪广,东海县曲阳法律服务所法律工作者。

原告刘根清与被告东海县安峰镇山南村民委员会劳务合同纠纷一案,本院2016年2月16日受理后,被告东海县安峰镇山南村民委员会于2016年2月14日申请延期审理,本院于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告刘根清、被告东海县安峰镇山南村民委员会的村委会主任张绍军、委托代理人董洪广到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘根清诉称,2014年4月至10月间,被告村委会找原告刘根清为山南村六组、七组、九组、十组、十一组拉土垫路,并约定拉一车50元,原告刘根清拉山土71车,共计3550元。原告曾多次找山南村委会催要,被告一拖再拖,后原告多次上访到镇、县信访办要求给付,至今被告分文未付。请求判决被告给付原告刘根清劳务费3550元并从主张后给付利息。

被告东海县安峰镇山南村民委员会辩称,1、原告要求被告村委会支付劳务费,其理由很难成立,事实存在质疑。因为原告在诉状中陈述为被告村委会拉土,而且拉了很多(多个生产队组),时间较长(4月至10月),若原告陈述是事实的话,村委会原主要领导为什么没有在票据中签字认可,又为什么没有安排与村委会会计结算。2、原告所持票据无法证实原告主张的权利成立,一天出现几十车,几个地方,而且都是一个人签字,若事实存在,原告应当拿出明细账目及收货人的签字单,而原告就凭几张自制票据就让被告承担责任,即不合理也难以让全村人信服。综上,原告的请求事实不成立,理由不充分,证据不合法。请求驳回原告的诉讼请求。原告刘根清在法定举证期限内举证3组证据:1、票据3张。2、关于山南村刘根建信访事项处理意见书。3、信访事项复查不予受理告知单。被告东海县安峰镇山南村民委员会的质证意见为:1、对证据1的真实性、合法性有异议。该票据没有标明是山南村委会拉土,上面的“刘”无法证明是山南村委会的负责人,该票据没有时任村委会主任签字,也没有村委会盖章,因此该证据不能证实原告为被告拉土。2、对证据2、3有异议本案没有涉及刘根建,所以证据2不能作为本案证据使用。安峰镇人民政府已经明确答复刘根建的信访意见不予受理。另外,刘根建的信访事实不能成立。被告东海县安峰镇山南村民委员会未举证。

经审理查明,2014年4月至10月期间,被告东海县安峰镇山南村民委会因山南村村庄环境整治工程组织人员为本村修建桥梁、下水道及铺路拉土。村委会妇联主任钱树平负责统计拉土车数量并出具票据,刘根喜受时任村委会主任刘士良指派也出具了部分票据,每车劳务费用50元。原告刘根清参与了拉土工作。因被告山南村民委会没有及时支付原告刘根清等人的劳务费用,原告刘根清等人于2015年10月21日向安峰镇人民政府反映,安峰镇人民政府于2015年12月11日出具《关于山南村刘根建信访事项处理意见书》,并对刘根清等人拉土的车数进行了初步统计,共计拉土费用203646元,其中刘根清拉土车数为71车,同时注明该数字是初审,存在误差,不作为还款依据。安峰镇人民政府建议山南村民委会与时任村干部审计工程支出,明确欠款数额,制定筹资还款计划。另查明,原告刘根清提供的三张票据均为刘根喜出具。现任村委会主任张绍军于2015年6月起任职,其在庭审中称不清楚相关事项。上述事实,有原告刘根清提供的票据4张、关于山南村刘根建信访事项处理意见书、信访事项复查不予受理告知单,有原告刘根清的当庭陈述,有被告东海县安峰镇山南村民委员会的村委会主任张绍军、委托代理人董洪广的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。原告刘根清主张被告东海县安峰镇山南村民委员会在村庄环境整治工程中拖欠其劳务费用,被告对该工程的实施并未否认,但未能提供相关证据说明该工程的结算情况,结合原告提供的票据及《关于山南村刘根建信访事项处理意见书》,本院认定被告在安峰镇山南村环境整治工程中拖欠原告刘根清劳务费用的事实存在。对于拖欠劳务费用具体数额如何认定的问题。原告提供的三份票据共载明拉土的车数为71车,在被告未提供相关反证,且未对村庄环境整治工程的相关账目作出说明的情况下,本院予以采信。被告东海县安峰镇山南村民委员会在法定举证期限内未举出证据,应当承担举证不能得法律后果。所以,对原告要求被告支付拉山土71车共计劳务费3550元的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、被告东海县安峰镇山南村民委员会于本判决生效之日起10日内偿还原告刘根清3550元。

二、驳回原告刘根清其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已经减半收取为25元,由被告东海县安峰镇山南村民委员会负担(原告刘根清已预付,待被告东海县安峰镇山南村民委员会支付标的款时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。账户:江苏省连云港市中级人民法院,账号:44×××94,开户银行:农业银行苍梧支行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员 姚 伟

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 宋卫文法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。(二)、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。