广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初7392号原告深圳市浩森小额贷款股份有限公司宝安营业部,经营场所深圳市宝安区西乡街道宝源路财富港大厦D座404C。负责人王文波,公司总经理。委托代理人何小凯,户籍地址四川省眉山市东坡区,公司法务主任。被告卢燕飞,户籍地址广东省深圳市龙岗区。
原告深圳市浩森小额贷款股份有限公司宝安营业部诉被告卢燕飞借款合同纠纷一案,原告诉请判令
被告:
一、立即归还原告借款507474元(其中本金369644.55元、利息32933.45元、逾期滞纳金104896元,利息及滞纳金自2015年5月6日开始暂计至2016年4月5日,之后利息按年利率24%计算至实际偿还之日止);
二、向原告支付服务管理费36000元,合计543474元;
三、承担本案诉讼费用。本院受理后,依法公开开庭进行审理。原告委托代理人何小凯到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、借款本金2014年11月6日,原告与被告及深圳市富道投资咨询有限公司签订了《个人信用贷款合同》,约定被告向原告借款600000元,期限为12个月,月利率为1.3%,被告应在该合同项下贷款发放的次月起按月偿还贷款本息及费用等,每一个月为一个还款期,共分12期偿还,每月还款本息为【(贷款金额*月利率*贷款期限)+贷款金额】/贷款期限,每月还款额为每月偿还本息合计+每月应付管理费,被告每月还款额按照上述计算公式为63800元,原告有权向被告收取其应付的本金、利息、贷款手续费、延迟还款手续费、服务管理费、滞纳金、违约金及所有其他费用。被告逾期未还款的,原告有权对逾期未还款项按每日0.1%收取滞纳金,被告同意向深圳市富道投资咨询有限公司支付贷款手续费12000元及每月服务管理费6000元,上述两笔费用由原告代为收取。2014年11月6日,原告向被告账户发放贷款588000元。原告向本院提交了《个人信用贷款合同》、《借据》、《委托划款协议》、《授权委托书》及银行付款回单等证据,并当庭确认被告于2016年4月21日还款400000元,故尚欠本金169038.32元以及截至2016年6月13日的违约金5860元。
本院认为,借款金额应以实际到账金额为准,原告向被告账户实际发放的金额为588000元,故应以该金额为借款本金金额。因上述《个人信用贷款合同》中约定的利息、滞纳金、管理费等各项费用合计已超过国家规定的上限,故上述费用总和超过年利率36%的部分,本院不予支持,年利率24%至36%的部分,已偿还且被告未提出返还的,本院予以确认,未偿还的部分按照年利率24%计算。按照上述标准,截至2016年4月21日被告还款时,原告主张的尚欠本金未超过上述标准,故本院对原告关于被告偿还本金169038.32元的主张予以支持。
二、借款利息原告主张按照年利率24%的标准计算利息符合法律规定,本院予以支持。最后一笔还款的日期为2016年4月21日,故利息应自2016年4月22日起以169038.32元为本金,按照年利率24%的标准计算,原告诉请的违约金因超过法律规定的限额,故本院对此不予支持。判决结果综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告卢燕飞自本判决生效之日起十日内偿还原告深圳市浩森小额贷款股份有限公司宝安营业部借款本金169038.32元并支付利息(利息以169038.32元为本金,按年利率24%的标准从2016年4月22日起计至款项清偿之日止);
二、驳回原告深圳市浩森小额贷款股份有限公司宝安营业部的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4617元,由被告卢燕飞承担1413元,由原告深圳市浩森小额贷款股份有限公司宝安营业部承担3204元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
代理
审判员 陶 雪 松
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 黄燕(兼)
书 记 员 何 孝 剑本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第3页共4页