山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0391民初1211号
原告:刘文宇,男,1986年10月1日生,汉族。
委托代理人:徐存斌,男,1975年2月18日生,汉族,淄博开发珠峰法律服务所法律工作者。
被告:山东金涛置业有限公司。
法定代表人:杨金涛,董事长。
委托代理人:何晋凯,男,1980年5月15日生,汉族,该公司职工。
原告刘文宇诉被告山东金涛置业有限公司商品房预售合同纠纷一案,于2016年6月2日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员李鸿飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘文宇的委托代理人徐存斌、被告山东金涛置业有限公司(以下简称“金涛公司”)的委托代理人何晋凯均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘文宇诉称,原、被告之间于2011年8月11日签署《商品房买卖合同》,原告购买了被告位于张店区西二路XXX号都市名苑X楼X单元XX号房,合同约定2014年7月1日前办理完毕房屋权属证书,但被告至今未办理,且在合同签订时按第二套房的价格收取了原告的办证费用,原告多次找到被告要求其办理,但被告均拒不办理。为此,原告提起诉讼,请求依法判令被告支付逾期办理房屋权属登记证违约金20114.47元(以总房价659491元为基数,按年息6%,自2015年11月28日计算至2016年6月2日);诉讼费、保全费由被告负担。
被告金涛公司辩称,被告的义务是协助原告办理产权证书,但原告并未提供办证资料,未办证的原因不在被告;不同意支付违约金,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2011年6月19日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,约定由原告购买被告开发的位于张店区西二路XXX号的都市名苑X号楼X单元XX号楼房,还约定其他主要内容:总房款为570337元;被告应于2012年8月31日前交房;被告应当在2014年7月1日前为原告办理完毕房屋权属登记,如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,被告承诺交房后18个月内协助原告办妥房地产权属证书。关于逾期办证的违约责任,双方在合同中没有约定。合同签订后,原告如约向被告交清了房款及办证费,被告于2014年5月28日给原告交房,但被告至今未给原告办理涉案房屋的权属证书。为此,原告诉来本院,提出了上述诉称中的诉讼请求。另查明,原告曾于2015年6月诉来本院,要求被告支付逾期办证违约金等,因根据双方的约定,当时还没有达到办证的期限,本院依法驳回了原告要求支付逾期办证违约金的诉讼请求。
本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》是双方的真实意思表示,为有效合同,双方均应自觉履行。原告已按合同约定交清全部房款及办证费,被告也应按合同约定给原告办理房屋权属登记证,但至今未给原告办理,故被告应承担违约责任。被告称原告并未提供办证资料,至今没有办证的责任不在被告,证据不足,本院不予支持。关于逾期办证违约金,
本院认为,双方在共同签订的《商品房买卖合同》中明确约定,被告应当在2014年7月1日前为原告办理完毕房屋权属登记,如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,被告承诺在交房后18个月内协助原告办妥房地产权属证书。被告的实际交房时间为2014年5月28日,18个月后应为2015年11月28日,故逾期办证违约金应从2015年11月28日开始计算。因逾期办证违约金如何计算双方在合同并没有约定,因此,根据最高院有关司法解释,应按银行计收逾期贷款利息的标准计算,原告要求按年利率6%计算,并不超出上述规定。现原告要被告求按上述利率支付自2015年11月28日至2016年6月2日(共计183天)的逾期办证违约金的主张,不超出法律规定和双方的约定,本院予以支持,但其要求以659491元为基数,与事实不符,实际根据合同约定,涉案总房款为570337元,综合上述计算方式和计算依据,违约金的数额共计为17156.99元,对于原告多主张的部分,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国城市房地产管理法》第六十一条,参照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条,第十八条第一款第一项、第二款的规定,
判决如下:被告山东金涛置业有限公司于本判决生效后十日内支付原告刘文宇逾期办证违约金17156.99元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费303元,减半收取151.5元,由原告刘文宇负担22.5元,由被告山东金涛置业有限公司负担129元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 李鸿飞
二〇一六年六月二十四日
书记员 祝 宏