上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初5174号原告上海置富行房地产经纪有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人陶峰,经理。委托代理人徐维林。被告陈建国,男,1978年10月19日出生,汉族,住上海市宝山区。
原告上海置富行房地产经纪有限公司诉被告陈建国居间合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王力独任审判,公开开庭进行了审理。原告上海置富行房地产经纪有限公司的委托代理人徐维林,被告陈建国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海置富行房地产经纪有限公司诉称,2015年6月,经原告居间介绍,被告看中了上海市宝山区宝山二村XXX号XXX室房屋。6月28日,原被告及案外人签署房地产买卖居间协议,约定被告向案外人购买上述房屋,被告于当日支付定金2万元,并签订佣金确认书,确认向原告支付佣金8,650元。不久后,被告表示无法办理贷款且资金不足,不愿意继续购房,并与业主共同来原告处强行要求取回房产证并解除合同。2015年10月,原告经查询发现,被告已经实际购买了上述房屋,原告认为被告恶意跳单,故起诉要求被告按约支付佣金8,650元。
被告陈建国辩称,经原告居间介绍看中上述房屋等情况属实,但由于被告的社保及公积金均在苏州缴纳,原告承诺帮助办理贷款事宜。此后,被告以各种理由表示贷款存在困难,需要被告另行支付“包装费”才能办理。7月12日,被告就贷款及所谓“包装费”一事找原告进行交涉,原告无法正面解释。双方发生争议后报警处理。在警察在场的情况下,原告向业主返还了房产证,并同意解除居间协议。现在原告再起诉主张佣金,显然与事实不符,不同意对方的诉讼请求。
经审理查明,2015年6月28日,经原告居间介绍,原被告及案外人倪某某签订房地产买卖居间协议,约定被告向案外人购买宝山区宝山二村XXX号XXX室房屋,总价865,000元。当日,被告支付定金2万元,并签署佣金确认书,确认应向原告支付佣金8,650元。2015年7月12日,被告及上述房屋业主等到原告处要求解除合同,因存在争议,遂经报警处理。当日,原告向业主返还了产权证。此后,被告与该房屋业主另行签订合同并按照原价格履行了房屋买卖合同。2015年10月9日,被告及妻子经核准,登记成为上述房屋产权人。以上事实,有原告提供的房地产买卖居间协议、定金收据、佣金确认书、房地产登记簿,被告提供的接报回执单、7月12日现场录音及双方当事人的陈述等证据予以证明,经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,原被告双方居间合同关系事实清楚、证据充分,可予认定。双方争议在于原告是否有权收取佣金。从本案居间协议之内容来看,买卖双方已经就合同的具体内容达成一致,而且买卖双方最终也是居间协议确定的主要条款实际履行了买卖合同,因此可以认定原告已经促成双方订立了合同,符合收取佣金的法定条件。
被告辩称因原告恶意收取不当费用,经交涉后原告已经口头同意解除居间协议。但解除居间协议不代表原告放弃其合法报酬。根据双方陈述,双方当日存在纠纷,并未就解约的后果达成一致意见,故被告认为原告同意解除协议,且不应收取佣金等意见,难以采信。综合本案实际情况,考虑到原告确实促成双方订立了有效且能够实际履行的合同,再结合其居间工作中存在的问题,本院酌情确定被告应当支付佣金3,000元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四百二十四条、第四百二十六条之规定,
判决如下:被告陈建国于本判决生效之日起十日内支付原告上海置富行房地产经纪有限公司佣金3,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告陈建国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 王 力
二〇一六年六月二十四日
书记员 罗仁冰附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十六条居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。