(2016)浙0483民初3279号

杭州萧山蜀山时代装饰服务部与桐乡世贸美食天下餐饮管理有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-05
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
杭州萧山蜀山时代装饰服务部,桐乡世贸美食天下餐饮管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初3279号

原告:杭州萧山蜀山时代装饰服务部。经营者:朱春桥。

委托代理人:马青。

被告:桐乡世贸美食天下餐饮管理有限公司。

法定代表人:吴瑛伟。本院于2016年5月10日受理原告杭州萧山蜀山时代装饰服务部诉被告桐乡世贸美食天下餐饮管理有限公司装饰装修合同纠纷一案后,依法由

代理

审判员朱谷玥适用简易程序于同年6月16日公开开庭进行了审理。原告经营者朱春桥及委托代理人马青到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称,被告支付工程款1465591元及利息(按照银行同期贷款年利率6%计算,自起诉之日起计算至实际履行日止);被告返还原告的装修保证金300000元及利息(以300000元为本金,按照银行同期贷款利率6%计算,自起诉之日计算至实际履行日止)。

经审理查明,2013年8月30日,原、被告签订《装修施工合同》一份,约定由原告对位于桐乡世贸中心一期北车道的美食中心进行改造及装修,工期约定自2013年8月30日至2013年9月28日,合同价款暂定1200000元,具体按实际工程量结算审定价为准。工程验收合格后一个月内提交结算书,工程结算审核在一个月内完成后10内付至工程结算审定价的95%,保修金按结算审定价的5%计算,工程验收合格满一年后无质量要求,五工作日内支付完毕,不计利息。2014年9月22日,原、被告对该工程进行了结算,审定价为2465591元。被告已付100000元,尚欠原告工程款1465591元,至今未付。以上事实由《装饰施工合同》、《工程结算审核案表》、发票及原告的庭审陈述予以证实。

本院认为,原、被告之间签订的《装饰施工合同》系双方真实意思表示,且未违反法律、行政法规强制性规定,故合法有效,双方应依约全面履行合同。被告尚结欠原告工程款1465591元,有双方确认的《工程结算审核案表》及原告陈述为证,事实清楚,证据充分,故对原告要求被告支付工程款1465591元的诉讼请求,本院予以支持。关于逾期付款利息,因被告未按照合同约定的时间支付工程款,故对原告的逾期付款利息诉讼请求,本院予以支持。关于装修保证金,根据原告提供的收据及庭审陈述,原告将保证金支付给案外人桐乡市世贸中心置业有限公司,而该公司与被告之间系独立的主体,且原告未举证证明被告已收到该保证金,故原告要求被告返还装修保证金300000元及利息的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告证据的质证及诉讼请求的抗辩,并承担由此产生的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告桐乡世贸美食天下餐饮管理有限公司于本判决生效后十日内向原告杭州萧山蜀山时代装饰服务部工程款1465591元及逾期付款利息(以1465591元为本金,自2016年5月10日按银行同期同档次贷款利率计算至实际履行之日止);

二、驳回原告其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20690元,减半收取10345元,由原告杭州萧山蜀山时代装饰服务部负担1760元,由被告桐乡世贸美食天下餐饮管理有限公司负担8585元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

代理

审判员  朱谷玥

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  冯 枭