四川省犍为县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1123民初426号
原告:常未军,男,生于1975年3月9日,汉族,农民。
委托代理人(特别授权代理):陈学英,犍为县清溪法律服务所法律工作者。委托代理人(一般授权代理):陈贤炳,男,生于1976年10月4日,汉族。
被告:犍为鼎顺钢结构有限公司(,地址:犍为县玉津镇联合村十组。
法定代表人:袁建,该公司总经理。
被告:景光逃,男,生于1987年6月2日,汉族,农民。
委托代理人(特别授权代理):李冬梅,女,生于1991年12月8日,汉族。
原告常未军诉被告犍为鼎顺钢结构有限公司、景光逃追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由
审判员汤某适用简易程序于2016年5月25日、6月24日公开开庭进行了审理,原告常未军的委托代理人陈学英和陈贤炳、被告犍为鼎顺钢结构有限公司(以下简称犍为鼎顺公司)的法定代表人袁建、被告景光逃及委托代理人李冬梅到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告常未军诉称,2015年元月中旬,原告依约到被告承包的印度尼西亚苏拉威西岛青山钢铁二期钢结构主体安装工程进行钢结构安装工作。到2015年5月底,被告只发放了3-4月份的工资,剩余工资款5600元(见工资表),其中5月工资3400元,四月欠付工资2200元,至今未付。期间,原告多次找被告协商未果,现为维护自身权益诉至法院请求:1、由被告支付原告劳动报酬5600元;2、承担违约金1000元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告犍为鼎顺公司辩称,原告确与被告之间有劳务合同,原告是被告景光逃替被告公司组织的人。原告主张的差欠工资数额是正确的,被告认可支付。但是依据双方签订的劳务合同,其中第四条劳动报酬一栏约定:“3、乙方从到达甲方工地后因个人原因或违反甲方纪律被辞退的,除工资外甲方不发放乙方其他任何费用;4、乙方到达甲方工地的路某由甲方报销,报销时间在乙方满一个月后一次性发放,如乙方未工作满一月,甲方不报销路某,在甲方工程未完工的情况下乙方自行离开的除发放工资外,其他一切费用甲方不予发放。甲方在工程完工后没有工程继续,在工程整体完工后10天内发放乙方所有工资及回家路某;5、甲方负责乙方施工期间的吃住,甲方到达工地后,甲方应立即为乙方购买意外商业保险,如乙方在整体工程未完工的情况下自行离开,甲方在乙方工资中扣除保险金额。”第七条经济补偿和违约责任一项中约定:“2、合同期内,乙方提前解除本合同的,除本合同第七条第6款规定的情形外,甲方有权要求乙方赔偿甲方为乙方所实际支付的伙食费用、路某和保险费用,并承担由此给甲方造成的损失。”因此,本案中,原告没有按照与被告公司的约定做完全部工程,被告公司应扣除原告的路某、伙食费、保险费,这些费用都是由福建青拓公司垫付的。
被告景光逃辩称,被告景光逃不负责工程款结算、工资发放,只负责工作安排、考勤记录和上报,被告不应承担责任。
经审理查明:2015年1月8日,因被告犍为鼎顺公司无相应资质,其法定代表人袁建以四川广安智丰建设工程有限公司委托代理人的名义与福建鼎信设备制造有限公司签订了《印度尼西亚广青镍业有限公司年产60万吨镍铁冶炼项目钢结构厂房安装工程合同书》,该工程实际也由被告犍为鼎顺公司安排人员负责施工以及结算。被告景光逃系被告犍为鼎顺公司雇请人员。2015年1月10日,原告(乙方)与被告犍为鼎顺公司(甲方)补充签订书面《劳务合同》,合同主要约定:“因现场主要是安装,所以劳动期限大致到甲方在施工工地工程安装完毕,无安装工程为此,具体时间由甲方通知乙方;甲方以计件方式给乙方结算工资,具体发放时间在每月25号发放;乙方到达甲方工地的路某由甲方报销,报销时间在乙方工作满一个月后一次性发放,如乙方未工作满一月甲方不报销路某,在甲方工程未完工的情况下乙方自行离开的除发放工资外,其他一切费用甲方不予发放。甲方在工程完工后没有工程继续,在工程整体完工后10天内发放乙方所有工资及回家路某;甲方负责乙方施工期间的吃住,甲方在乙方到达工地后,甲方应立即为乙方购买意外商业保险,如乙方在整体工程未完工的情况下自行离开的,甲方在乙方工资中扣除保险金额;甲方未按合同约定支付乙方工资的,按当月工资每天1%的利息支付乙方。”实际上,2015年1月8日,被告犍为鼎顺公司就安排原告到印度尼西亚苏拉威西岛青山钢铁二期钢结构主体安装工程从事钢结构安装工作。由于被告公司不能按时发放工资,原告从2015年1月中旬工作至2015年5月16日前,5月17日在被告工程未完工的情况下,离开被告工地。另查明,原、被告均不要求追加四川广安智丰建设工程有限公司为本案共同被告,不要求四川广安智丰建设工程有限公司承担责任。庭审中,原告方放弃要求被告支付违约金。被告犍为鼎顺公司向原告发放工资系通过银行转账,转账账号以工资表上载明的原告提供的账号为准。原告常未军4月工资为12200元,被告犍为鼎顺公司认可仅支付4月工资10000元,5月工资3400元未付。认定上述事实,有经过庭审质证的原告提交的身份证、《劳务合同》、工资表;被告景光逃提交的身份证、被告犍为鼎顺公司提交的营业执照、组织机构代码、法定代表人身份证明、《印度尼西亚广青镍业有限公司年产60万吨镍铁冶炼项目钢结构厂房安装工程合同书》等复印件及原告、被告在庭上的陈述等为据。
本院认为,原告按照劳务合同约定为被告犍为鼎顺公司提供劳务,被告犍为鼎顺公司也认可差欠原告2015年4月以及5月工资5600元,且已经以欠条的形式来固定了该笔债务,故债务应当清偿。原告请求法院判决被告犍为鼎顺公司支付原告工资5600元的诉讼请求,证据充足,本院予以支持;被告景光逃仅系被告犍为鼎顺公司的工作人员,故其不承担责任。原告放弃要求被告承担违约金1000元的诉讼请求,系真实意思表示,本院予以确认。被告犍为鼎顺公司要求扣除原告的路某、伙食费、保险费,因未提交证据证明,证据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告犍为鼎顺钢结构有限公司在本判决生效后30日内,支付原告常未军2015年4月和5月份工资共计5600元;
二、驳回原告常未军对被告景光逃的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取5元,由被告犍为鼎顺钢结构有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审判员 汤晓霞
二〇一六年六月二十四日
书记员 程 冲附:本判决书所适用的法律条文。1、《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院判决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。4、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。