(2015)封民初字第2836-1号

河南豪邦家电有限公司与张娟民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-05
所属地区
封丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
河南豪邦家电有限公司,张娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百二十七条

裁判文书全文

河南省封丘县人民法院民 事 裁 定 书(2015)封民初字第2836-1号

原告:河南豪邦家电有限公司。住所地:新乡市牧野区工业园区。

法定代表人:刘跃民,任董事长。

委托代理人:李沙沙,女,汉族,1988年9月15日出生,住新乡市牧野区牧野乡临清。

被告:张娟,女,汉族,1978年12月9日出生,住封丘县。

委托代理人:雷露露,河南英展律师事务所律师。

委托代理人:刘星绍,河南英展律师事务所律师。本院受理原告河南豪邦家电有限公司诉被告张娟民间借贷纠纷一案后,被告张娟在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为被告张娟经常居住地为郑州市金水区,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条之规定:“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖,被告住所地和经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖”,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第4条的规定:“公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方”,本案中,被告张娟自2013年10月份至今一直居住在郑州市金水区大河春天B区13号楼4单元4楼西户,另外被告张娟已将本案所涉借款合同债权全部转让给王海燕,王海燕已将原告河南豪邦家电有限公司诉至郑州市金水区人民法院,被告张娟认为本案与该案属同一法律关系,为便于案件审理,本案应属郑州市金水区人民法院管辖,应将本案移送至郑州市金水区人民法院管辖。经审查,

本院认为:原被告在2014年8月28日签订的借款/担保合同(合同编号:2014民借字第0829号)中,第十二条约定:本合同履行过程中产生的纠纷,可协商解决,解决不成由乙方所在地法院管辖。甲方(借款人)为河南豪邦家电有限公司,

法定代表人:刘跃民,住所:新乡市××区化学与物理电源产业××街北段。乙方(××)为张娟,身份证号:,住所:河南省封丘县城××干道××号。所以,原被告对该合同纠纷约定的管辖法院为张娟所在地即河南省封丘县城关镇南干道149号所在地法院即封丘县人民法院。综上,河南省封丘县人民法院依法对本案享有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条,第一百二十七条第一款之规定,

裁定如下:驳回被告张娟对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判长  杨军强

审判员  范伟霖

审判员  时文华

书记员  朱莎莎