(2016)苏0581民初769号

张惠芬与黄有世、黄有泉等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-08
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张惠芬,黄有世,黄有泉,常熟市农村公路养护管理所,紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初769号原告张惠芬。委托代理人周晓波,江苏正和正律师事务所律师。委托代理人张晓东。被告黄有世。被告黄有泉。委托代理人徐忠卫,德兴市法律援助中心律师。被告常熟市农村公路养护管理所,住所地江苏省常熟市虞山北路**号。法定代表人陆卫明,所长。委托代理人陈靓,江苏华元民信律师事务所律师。第三人紫金财产保险股份有限公司,住所地江苏省南京市建邺区兴隆大街188号。法定代表人许坚。委托代理人戴国强,紫金财产保险股份有限公司常熟支公司职员。

原告张惠芬诉被告黄有世、黄有泉、常熟市农村公路养护管理所、第三人紫金财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理。审理过程中,被告黄有世对本案的管辖权提出异议,本院审查后裁定驳回其管辖权异议,黄有世不服上诉至苏州市中级人民法院,后该院裁定维持。本案依法由

审判员焦林生适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理,原告张惠芬及其委托代理人周晓波、张晓东、被告黄有世、被告黄有泉的委托代理人徐忠卫、被告常熟市农村公路养护管理所的委托代理人陈靓、第三人紫金财产保险股份有限公司的委托代理人戴国强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张惠芬诉称:2015年9月7日19时01分许,被告黄有世驾驶悬挂苏E×××××的重型非载货专项作业车与原告驾驶的电动车在常熟市支塘镇芝溪路发生碾压交通事故,造成原告受伤,车辆损坏。经交警部门认定,原告负事故主要责任,黄有世负事故次要责任。据黄有世反映,其所驾事故车辆为黄有泉所有。事发路段常熟市农村公路养护管理所在进行维修施工,造成道路右侧封闭无法通行,原告只能靠道路左侧行驶,且其未设置相应的警示标志,也是造成事故的原因之一。事故后第三人紫金保险垫付了医疗费48145.13元。现请求判令三被告连带赔偿原告因交通事故所造成的医疗费、住院伙食补助费、交通费、财产损失费合计人民币417640.16元(其他损失后续主张),诉讼费由被告承担。

被告黄有世辩称:其系黄有泉的雇员,不应由其赔偿而是应该由黄有泉进行赔偿。

被告黄有泉辩称:1、黄有世为其雇员,相应的赔偿责任由其来承担。2、原告主张的医疗费中有部分不合理应予剔除,且应按照交警认定的事故责任(次责)承担20%的赔偿责任。3、事故后已经支付了4万元应该扣除。

被告常熟市农村公路养护管理所辩称:1、事故是由原告与被告黄有世之间引起的,其并不存在侵权行为,该事故与其无关。2、其也不存在过错。对于事发路段的施工,是经过相关部门设计并进行行政许可的,具有完备的报批和审批手续,属于合法施工项目。而且其也已经在事发路段周围设置了明显的警示标志并对施工路段设置了安全围护以及夜间警示灯、照明等安全保障措施。3、原告对于事故的发生具有明显过错,根据交通事故责任认定书,原告对事故发生负主要责任,存在重大过错。4、原告要求其对另两被告承担连带赔偿责任没有法律依据。因此,请求法院驳回原告对其诉讼请求。第三人紫金财产保险股份有限公司述称:对事故发生事实没有异议。事故发生后,第三人作为交通事故社会救助基金的管理人已经垫付了抢救费用48141.97元。该款项为垫付款,原告在获得赔偿后应优先偿还其垫付款。

经审理查明:2015年9月7日19时01分许,张惠芬驾驶电动车在常熟市支塘镇芝溪路由南往北行驶至支塘成教中心处,驶向道路左侧与相当方向黄有世驾驶的悬挂苏E×××××号牌的重型非载货专项作业车发生碾压交通事故,造成张惠芬受伤,车辆损坏。后经常熟市公安局交通警察大队调查查明:张惠芬夜间驾驶电动车偏离行驶方向,撞向对向行驶车辆,是造成事故主要原因;黄有世驾驶使用其他机动车号牌的重型非载货专项作业车上道路行驶,也是造成该事故的一个因素。据此,认定原告张惠芬负事故主要责任,被告黄有世负事故次要责任。张惠芬对该事故认定不服,向苏州市公安局交通警察支队申请复核,该队经复核决定维持原事故认定书。张惠芬受伤后被送往常熟市第二人民医院,当日即转至苏州大学附属第二医院住院治疗,后于12月8日出院。出院诊断为左上肢脱套伤、蛛网膜下腔出血、头皮外伤、糖尿病。另查明:事故发生后,第三人紫金财产保险股份有限公司作为交通事故社会救助基金的管理人已经垫付了抢救费用48141.97元。被告黄有泉支付了原告40000元。再查明:黄有世驾驶的事故车辆所悬挂的号牌系其他机动车号牌,该车辆为黄有泉所有,且该车未投保交强险。黄有世系黄有泉所雇佣的驾驶员。黄有世持有准驾车型为B2的机动车驾驶证。又查明:福支线支塘镇区南段修建工程经过了常熟市发展和改革委员会的批复。该工程由被告常熟市农村公路养护管理所负责具体施工。常熟市公安局交通巡逻警察大队也批复同意常熟市农村公路养护管理所于2015年2月2日至2015年12月31日对支川路至常胜桥实行半幅封闭施工并要求其设置安全围护及交通指引标志。公路管理部门及交通行政部门也出具了准许交通行政许可决定书及施工许可。常熟市农村公路养护管理所在施工期间也按照相关的规定设置了安全围护及交通指引标志并进行了公告。本起交通事故发生在该施工路段。审理过程中,被告黄有世、黄有泉对张惠芬所花费的医疗费的必要性及合理性提出异议,认为其中有部分费用系治疗糖尿病。经咨询本院法医,认为其中有部分医疗费确实与交通事故无关。经逐项审核,该费用为6318.19元。以上事实,有交通事故认定书、复核结论、门诊病历、出院记录、医疗费票据、费用清单、驾驶证、保险公司垫付凭证、相关部门的批复及行政许可文件、咨询笔录、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:原告张惠芬因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足部分,机动车与非机动车发生交通事故,非机动车驾驶人有过错的根据过错程度减轻机动车一方的赔偿责任。未依法投保交强险的,投保义务人应在交强险限额范围内先行赔偿。个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故,交警部门对事故进行调查后认定张惠芬负事故主要责任、黄有世负事故次要责任,本院予以采信。肇事车辆为黄有泉所有,其未投保交强险,故应在交强险责任限额范围内对原告先进行赔偿。超过交强险赔偿范围的部分,根据事故认定,系张惠芬撞向对向行驶车辆且负主要责任,故由黄有泉按照30%的责任比例进行赔偿。黄有世系黄有泉的雇员,且其在事故中负次要责任,其相应的赔偿责任由黄有泉承担。对于常熟市农村公路养护管理所是否承担责任,

本院认为,其进行半幅道路封面施工行为经过相关部门的批复同意,按照批复的要求于规定的时间及地点施工且设置了安全围护及交通指引标志并进行了公告,其对事故的发生并不存在过错,原告要求其承担连带赔偿责任没有法律依据,本院不予支持。对于原告所主张的损失,本院分析认定如下:1、医疗费,根据原告提交的医疗费票据扣除与交通事故无关的费用,其医疗费为398926.77元。2、住院伙食补助费4650元(50元/天×93天),原告的该项主张符合规定,本院予以支持。3、交通费、根据原告的治疗情况及所提交的票据,本院酌情认定1500元。4、财产损失330元,被告无异议,本院予以认定。综上,原告张惠芬的损失可计算为405406.77元。黄有泉应在交强险范围内先行承担11830元,超出部分393576.77元由黄有泉按30%的责任比例承担即118073.03元。因此,黄有泉合计应赔偿129903.03元,扣除其事故后已经支付的40000元,还应赔偿89903.03元。事发后,第三人紫金财产保险股份有限公司已经垫付的48141.97元,张惠芬应予返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告黄有泉赔偿原告张惠芬因交通事故造成的合计人民币129903.03元,扣除其诉前已经支付的40000元,还应赔偿89903.03元。其中41761.06元支付给原告张惠芬,48141.97元支付给第三人紫金财产保险股份有限公司,上述款项于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行常熟农村商业银行金龙支行,账号10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告张惠芬的其他诉讼请求。案件受理费减半收取为人民币1244元,由原告张惠芬负担870元,被告黄有泉负担374元(原告张惠芬同意其预交的案件受理费由被告黄有泉向其直接支付,本院不再退还,由被告黄有泉在本判决生效之日起十日内向原告张惠芬支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76,账户名:苏州市中级人民法院)。

审判员  焦林生

二〇一六年六月二十四日

书记员  高 宇