四川省眉山市彭山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1403刑初102号公诉机关四川省眉山市彭山区人民检察院。被告人李某某,男,2016年4月13日因涉嫌抢劫罪被眉山市公安局彭山区分局刑事拘留,同年4月26日被执行逮捕。现羁押于眉山市彭山区看守所。眉山市彭山区人民检察院以眉彭检诉刑诉[2016]98号起诉书指控被告人李某某犯抢劫罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。眉山市彭山区人民检察院指派检察员王一明出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月8日15时许,被告人李某某到彭山区彭溪镇大楠村1组盗窃三轮车电瓶时,被事主詹某某从自家经营的茶铺出来发现,詹某某随即通知其老公王某某,王某某出去后将李某某当场抓获。李某某想要逃跑时与王某某发生抓扯,在抓扯过程中李某某掏出一把折叠弹簧刀,将王某某双手手臂砍伤,腹部刺伤后逃离现场。经鉴定,王某某的人体损伤程度属轻伤二级。公诉机关认为,被告人李某某在盗窃时被抓现行,为抗拒抓捕,当场使用暴力,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确定、充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。鉴于被告人当庭自愿认罪,其家属代其赔偿被害人,并得到被害人谅解,请法庭结合被告人的犯罪事实、犯罪情节、社会危害、认罪态度、赔偿情况综合予以量刑。
被告人李某某当庭自愿认罪,对公诉机关指控的事实和罪名无异议,当庭对被害人及其家属道歉,并请求从轻处罚。
经审理查明的事实与公诉机关指控基本一致。另查明,2015年7月22日眉山市公安彭山区分局物证鉴定室作出彭公(刑)鉴(临)字(2015)30号法医学人体损伤程度意见书:王某某的人体损伤程度属轻伤二级。又查明,2015年7月8日,被告人李某某在案发现场遗留黄色胶皮手钳一把、红色高路捷牌电动车一辆及黑色永恒牌头盔一个,均已被侦查机关予以扣押;被告人作案时使用的凶器在逃离现场时被其丢弃无法找到。还查明,被害人王某某受伤后在眉山市彭山区人民医院花销医疗费5386元。2016年6月15日被告人李某某母亲夏某某与被害人王某某全权代理李某君及妻子、女儿(王某某在非洲加朋务工)达成调解协议,被告人母亲代被告人向被害人一次性支付医疗费、住院伙食补助费、误工费等共计人民币13000元,同日被害人全权代理人、妻子、女儿代表被害人向被告人李某某出具谅解书,表示对被告人谅解。再查明,2012年12月18日被告人李某某因盗窃电瓶车电瓶购买海洛因被彭山县公安局强制隔离戒毒二年。2015年7月11日被告人李某某因吸毒成瘾严重被眉山市公安局东坡区分局决定强制隔离戒毒二年。上述事实,被告人李某某在开庭审理时亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、情况说明、前科查询、彭公强戒决字(2012)第01273号决定书复印件、眉东公(大)强戒决字(2015)第264号决定书、现场勘验笔录、提取痕迹物证登记表、现场方位示意图、现场照片、现场遗留电动车照片、辨认笔录、辨认照片、制图说明、被告人纹身照片、扣押手钳照片、扣押决定书、扣押清单、被害人王某某的陈述、被告人的供述和辩解、证人詹某某、潘某某、王某红、陈某某、李某某、白某某等人的证言、彭公(刑)鉴(临)字(2015)30号法医学人体损伤程度意见书、授权委托书(函)、调解协议、刑事谅解书、收条、被告人身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某在盗窃的过程中,为抗拒抓捕,当场使用暴力,致一人轻伤的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条之规定,构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人李某某具有前科劣迹,使用凶器致人轻伤,酌定从重处罚。被告人当庭自愿认罪,赔偿并得到被害人谅解,予以酌定从轻处罚。综上,为了保护公私财产和公民的人身权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条、第六十一条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币4000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月13日起至2019年10月12日止;罚金自判决生效之日起三十日内缴纳)。
二、对扣押在案的作案工具手钳一把,红色高路捷牌电动车一辆及黑色永恒牌头盔一个,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 杨德勇
审 判 员 徐 惠
人民陪审员 何 松
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李红梅