(2015)海民初字第413号

李凤艳与王立强、孙盼、孔凡芝民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
海伦市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
海伦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李凤艳,王立强,孙盼,孔凡芝
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省海伦市人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第413号原告李凤艳,女,1973年2月8日出生,汉族,海伦市人,海伦市房产管理处职工委托代理人董会民,黑龙江双惠律师事务所律师。被告王立强,男,1988年3月4日出生,汉族,海伦市人,海伦市房产管理处职工被告孙盼,女,1989年3月28日出生,汉族被告孔凡芝,女,1969年12月24日出生,汉族,绥化市人原告李凤艳诉被告王立强、孙盼、孔凡芝民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李凤艳的委托代理人董会民、被告王立强到庭参加诉讼,被告孙盼、孔凡芝经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告李凤艳诉称,三被告系母子关系,2014年9月20日,三被告分别将自有的房屋、车库和商铺以总价款125万元的价格出卖给原告,原告于签订买卖合同时将购房款一次性交付给三被告,同时双方约定交付房屋时间为2015年9月20日。到期后,三被告未能按约定交付房屋。因此诉讼至法院,要求三被告立即交付房屋并配合原告办理产权过户。庭审中,原告变更诉讼请求为要求三被告偿还借款本金1019200.00元并自2014年6月24日起按月利率2分给付利息。

被告王立强辩称,其与原告不是房屋买卖关系,而是民间借贷关系。其与原告之间有借款合同、担保合同,房屋买卖合同当时没有签订,借款属实,借款本金是910000.00元,至今没有还。被告孙盼经传票传唤,未到庭、未答辩。被告孔凡芝经传票传唤,未到庭、未答辩。原告李凤艳为支持其诉讼主张,提供了如下证据:1、借款合同一份,证明双方借贷的事实,同时证明被告孔凡芝对该借贷行为进行担保的事实。2、房屋买卖协议书三份、房屋产权证三份、土地使用证两份,证明原、被告之间因借贷关系,以房屋买卖的形式设定了担保并由被告王立强将房屋产权证书及土地使用证书交到原告处的事实。被告王立强、孙盼、孔凡芝未向法庭提交证据。本院围绕双方当事人争议的事实焦点组织了质证:被告王立强对原告的质证意见:对证据1没有异议。对证据2,房屋买卖合同当时只是签的名字,只是作为担保,孔凡芝的签名是后签的。自2011年其与被告就有借贷关系,一直用这些房屋做担保。根据双方当事人的质证意见,本院综合审查认证如下:原告提交的证据1与证据2来源、形式合法且能够相互印证。经审查,也具有真实性。且被告王立强对原告提交的证据没有异议,因此对原告提交的证据均予以采信。本院根据以上确认的证据及双方当事人的陈述,查明案件事实如下:被告孔凡芝与被告王立强系母子关系,被告王立强与被告孙盼原系夫妻关系。自2011年起,被告王立强在李凤艳、陈秀霞、丁晶三人处多次借款,最高数额达到200多万元。后经结算,双方的借贷本金为91万元。2013年12月24日,被告王立强与李凤艳、陈秀霞、丁晶签订借款合同,约定借款金额1019200.00元(本金910000.00元、利息109200.00元),借款日期从2013年12月24日至2014年6月24日止。同时约定:“为了保证还款,被告王立强用以下房屋做为抵押:工商银行综合楼一层A-9轴,面积35.60平方米,产权证号00079435(所有权人孔凡芝)商服一处;兴盛嘉园A2栋十单元三层302室,面积140.50平方米,产权证号00075874(所有权人孙盼)住宅一处;桃园小区6#-8#楼北数一层一门,面积67.67平方米房屋一处”。并约定如到期没按时还款,则以月利率2%计算利息。被告王立强在借款人处签名,被告孔凡芝在担保人处签名。2014年9月20日,被告王立强、孔凡芝与原告李凤艳签订三份房屋买卖契约,将上述三处房屋以买卖的形式出卖给原告,以买卖的形式为该借贷关系进行担保。并将上述三处房屋的产权证书和土地使用证书交到原告手中。2015年10月29日,李凤艳、陈秀霞、丁晶三人签订协议书一份,约定该笔债权由李凤艳一人名义进行诉讼并全权处理诉讼中的一切事宜。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。作为借款合同的原、被告应当按照约定全面履行自己的义务。原告已按约定向被告提供了借款,被告应当按照诚实信用原则履行还款义务,对原告要求被告偿还借款及利息的诉讼请求,本院予以支持。至于原告主张的逾期偿还债务的利息,其计算本金中包含利息,对此由本院依法予以调整。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任”,被告孔凡芝在原告与被告王立强的借款合同上以担保人的名义签字,同意对该笔借款进行担保,其与原告之间形成保证合同关系,其仅仅在借款合同上签名,双方没有对如何承担保证责任作出明确约定,被告孔凡芝应当对该笔借款承担连带保证责任。原、被告签订的借款合同中虽约定了用三处房屋对该笔借款进行抵押,但未进行抵押登记,抵押关系未成立。后签订了房屋买卖合同,属于让与担保。虽然房屋买卖合同中没有被告孙盼的签字,但借款发生时,被告王立强与被告孙盼系夫妻关系,且房屋买卖合同中明确写明“因该房屋系王立强与孙盼共同财产,经孙盼同意由王立强全权处理”,同时,该房屋产权证书和土地使用证书均在原告处,故可认定该房屋所有权人虽为孙盼所有,但房屋系被告王立强与孙盼共同共有,被告王立强有权设定让与担保。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告王立强于本判决生效后十日内偿还原告李凤艳借款本金及利息1019200.00元;

二、被告王立强于本判决生效后十日内以借款910000.00元为本金,按月利率2%支付原告李凤艳自2014年6月25日起至判决时止的逾期还款利息436800.00元;

三、被告孔凡芝对上述第一、二项承担连带清偿责任;

四、被告王立强、孔凡芝逾期未能履行以上金钱债务,原告李凤艳可以依据本判决,申请拍卖买卖合同标的物即被告王立强所有的位于海伦市桃园小区6#-8#楼北数一层一门,面积67.67平方米房产(产权证号为000927**)、被告孔凡芝所有的位于海伦市工商银行综合楼一层A-9轴,面积35.60平方米房产(产权证号为000794**)和被告孙盼所有的位于海伦市兴盛嘉园A2栋十单元三层302室,面积140.50平方米房产(产权证号000758**)以偿还债务。就拍卖所得的价款与应偿还借款本息之间的差额,借款人或者出借人有权主张返还或补偿;

五、驳回原告李凤艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17904.00元、保全费5000.00元,由被告王立强、孔凡芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  许春萍

审 判 员  纪伯伦

人民陪审员  王金富

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王杨杨