(2016)湘0102刑初245号

被告人肖某某盗窃案一审刑事判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
肖某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初245号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人肖某某,男,1983年4月14日出生于湖南省长沙市,汉族,初中文化,无职业。因本案于2015年11月12日被抓获,同日被刑事拘留,12月5日被取保候审。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]250号起诉书指控被告人肖某某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指派代理检察员吕玲雁出庭支持公诉,被告人肖某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2014年7月26日凌晨1时许,被告人肖某某与彭某某、毛某某、张某某(已判刑)等人携带海剪驾驶货车到东屯渡派出所西侧的停车坪,盗得价值人民币17792元的摩托车、电动车7台。8月25日,彭某某、毛某某、张某某在得知东屯渡派出所正在追查被盗车辆后,将7台盗窃的车辆送回并向公安机关投案。2015年11月12日,肖某某到公安机关接受调查。公诉机关认为被告人肖某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条的规定,构成盗窃罪,并提供了相关证据,提请本院依法判处。

被告人肖某某对公诉机关指控的事实没有提出异议。

经审理查明:2014年7月25日23时许,彭某某、毛某某(均已判刑)商议到东屯渡派出所停车坪将派出所依法扣押的摩托车、电动车偷出来。毛某某将此事告诉了被告人肖某某并要肖某某联系货车,肖某某遂联系货车司机陈某(另案处理)。26日凌晨1时许,肖某某与彭某某、毛某某、张某某(已判刑)等人携带海剪驾驶货车到东屯渡派出所西侧的停车坪。肖某某与陈某在货车上等候,由彭某某用海剪将锁车的铁链条剪断,后与毛某某、张某某将价值人民币17792元的7台摩托车、电动车推到货车边,肖某某帮忙将4台车辆搬上陈某的货车逃离现场。8月5日凌晨,彭某某、毛某某、张某某在得知东屯渡派出所发现车辆被盗正在调查后,将7台盗得的摩托车、电动车送回东屯渡派出所停车坪。2015年11月12日12时许,肖某某主动到马坡岭派出所投案。上述事实,有下列由公诉机关提供并经庭审举证、质证、认证的证据证明:1、长沙市公安局芙蓉分局东屯渡派出所受案登记表、立案决定书证明,案件的由来;2、线索来源及投案经过证明,2015年11月11日晚,东屯渡派出所干警电话联系肖某某,要其到派出所说明彭某某等人盗窃案的情况;11月12日12时许,肖某某到东屯渡派出所投案;3、证人陈某的陈述证明,2014年7月的一天晚上,他接到肖某某的电话,要他驾驶拖车拖东西;他与肖某某、毛某某等人到东屯渡派出所附近,几个男子从派出所推出来几辆摩托车、电动车,他的车装了4台车;4、证人龙某某的证言证明,她是彭某某的妻子;案发当晚,她在现场看到彭某某、毛某某、张某某、肖某某等人从东屯渡派出所扣押车辆的停车处,盗窃了7辆摩托车、电动车;5、同案被告人彭某某、毛某某、张某某的供述证明,他们与肖某某盗窃摩托车、电动车的情况;6、扣押经过、扣押决定书、扣押物品清单证明,被盗的7台摩托车、电动车已追回;7、被盗财物的照片及案发时的视频截图;8、长沙市芙蓉区价格认证中心芙认鉴(2014)246号价格鉴定意见书证明。被盗财物的价值;9、被告人肖某某的供述、户籍材料证明,肖某某已达刑事责任年龄,其在公安机关的供述与审理查明的事实一致。

本院认为:被告人肖某某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人价值人民币17792元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同盗窃犯罪中,肖某某起次要作用,系从犯,依法可从轻处罚。被告人肖某某能主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚。经审前调查,被告人肖某某符合社区矫正条件,对肖某某适用缓刑不致再危害社会。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人肖某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。限被告人自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  纪 斌

人民陪审员  彭建国

人民陪审员  刘 艳

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  罗秋月附刑法条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。