(2016)闽0430民初999号

中国农业银行股份有限公司建宁县支行与程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
建宁县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
建宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司建宁县支行,程翠银,谢鸿基,福建尚和置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第二十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0430民初999号原告中国农业银行股份有限公司建宁县支行,住所地福建省建宁县民主街11号,组织机构代码85606836-0。诉讼代表人张朝铨,行长。委托代理人谢祥鹰,1962年9月24日出生,汉族,该行职员,住福建省建宁县。被告程翠银,1968年12月10日出生,汉族,住福建省建宁县。被告谢鸿基,1964年11月5日出生,汉族,住福建省建宁县。被告福建尚和置业有限公司,住所地福建省建宁县,组织机构代码57097997-8。法定代表人杨炎秋,总经理。

原告中国农业银行股份有限公司建宁县支行(以下简称建宁农行)与被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月4日向本院起诉,本院于当日立案受理,并依法由

审判员杨香梅适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人谢祥鹰到庭参加诉讼,被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司经本院传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并当庭宣告判决。

原告建宁农行起诉称,2013年1月5日,被告程翠银自愿向建宁农行申请个人住房贷款,担保方式为:阶段性保证+抵押。前期由阶段性保证人福建尚和置业有限公司提供连带保证责任,以程翠银购买的位于建宁县濉溪镇闽江源南路1号尚和国际5幢15层1505室提供抵押担保,房产所有人程翠银及财产共有人谢鸿基出具了同意抵押承诺书。2013年10月16日,被告程翠银与原告签订了《个人购房担保借款合同》一份,借款额度17万元,期限120个月,自2013年10月16日起至2023年10月15日止,约定贷款用途为购买房产。合同还款方式为:等额本息还款法,还款周期为:1个月,还款日为:每期末月的借款发放日对应日。借款人程翠银及配偶谢鸿基对以上借款同意以家庭综合收入偿还借款。被告程翠银于2013年10月16日向原告借款17万元,2023年10月15日到期。被告程翠银2015年9月16日起未归还借款本息,原告通过电话方式多次催收,被告程翠银均未还款,截至2016年4月20日,被告程翠银已8个月未履行还款义务,结欠贷款本金146375.56元,利息5607.28元。被告程翠银到期未归还借款本金及利息,已构成违约,故诉至法院。原告诉讼请求:1.判令被告程翠银、谢鸿基共同偿还原告借款本金146375.56元及至借款结清时所欠的利息(截至2016年4月20日欠息5607.28元);2.判令被告福建尚和置业有限公司对上述借款及利息承担连带清偿责任;3.拍卖、变卖抵押物所得款项由原告优先受偿;4、由上述三被告承担本院的诉讼费用。被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司未作答辩亦未提交证据材料。案件审理中,原告建宁农行向本院提供以下证据材料:1.身份证、户口簿、结婚证,以证明被告程翠银、谢鸿基的身份情况及二人系夫妻关系的事实;2.企业法人营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证,以证明被告福建尚和置业有限公司的身份情况;3.个人信贷业务申请表、承诺书、同意抵押承诺书,以证明被告程翠银于2013年4月8日向原告申请购买贷款,被告程翠银、谢鸿基承诺以家庭综合收入共同还款,并同意以其位于建宁县濉溪镇闽江源南路1号尚和国际A区5幢15层1505室的房产作为抵押担保;4.个人购房借款合同及附件(房地产抵押清单、建房预2013字第0848号登记证),以证明原告与被告程翠银于2013年10月16日签订借款合同,被告程翠银、谢鸿基以其位于建宁县濉溪镇闽江源南路1号尚和国际A区5幢15层1505室的房产作为抵押担保,在被告程翠银、谢鸿基取得该房产权属证书前,由被告福建尚和置业有限公司承担连带保证责任,约定借款利率、贷款借款期限、担保和还款方式、违约责任等事项;5.借款发放电子凭证、程翠银还款记录及借款欠款欠息清,以证明原告2013年10月16日向被告程翠银发放借款17万元,还款周期为按月还款、还款方式为等额本息还款,执行年利率6.55%,逾期利率9.825%;被告程翠银2013年11月16日至2015年8月28日期间有按期还款,截至2016年4月20日,被告程翠银尚欠原告借款本金146375.56元,利息5607.28元的事实。

本院认为,被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司经本院传票传唤未到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃。原告建宁农行提供的上述证据来源合法,内容真实,与本案事实存在关联性,可以作为本案认定事实的依据,本院予以采信。

经审理查明,被告程翠银于2013年1月5日出具借款申请书,向原告申请个人住房贷款17万元,2015年4月8日被告程翠银、谢鸿基出具还款承诺书及抵押承诺书,承诺以其家庭综合收入共同承担还款,并承诺以其位于建宁县濉溪镇闽江源南路1号尚和国际A区5幢15层1505室的房产作为抵押担保。2013年10月15日,原告与被告程翠银办理预购商品房抵押权预告登记(建房预2013字第0848号)。2013年10月16日,原告与被告程翠银签订了《个人购房借款合同》,被告福建尚和置业有限公司作为保证人在合同上盖章,双方约定被告程翠银向原告借款17万元,按等额本息还款的方式还款,还款周期一个月,利息按照借款发放当日单笔借款期限所对应的中国人民银行同期同档次基准利率为基础上浮0%后确定,合同第12条第4款第(2)项约定“借款人未按约定按期足额偿还借款”,贷款人有权提前收回已发放借款,约定保证方式为阶段性担保+抵押,即被告程翠银、谢鸿基提供其承诺的房产抵押,在该房产权属证书取得前由被告福建尚和置业有限公司承担连带保证责任。借款合同签订后,原告于2013年10月16日向被告程翠银指定的账户发放贷款17万元,期限至2023年10月14日。截至2016年4月20日,被告程翠银尚欠原告借款本金146375.56元,利息5607.28元。被告程翠银与谢鸿基系夫妻关系,二人于1990年11月22日登记结婚。综上事实,

本院认为,原告建宁农行与被告程翠银之间形成借款合同法律关系,与被告福建尚和置业有限公司之间形成保证合同法律关系,是各方当事人的真实意思表示,合同为有效合同。合同成立后即具有法律效力,当事人应按合同约定确实履行自己的义务。被告程翠银未按借款合同约定偿还分期本金和支付利息,违反合同约定,根据借款合同的约定,符合原告有权提前收回已发放借款,提前实现担保物权并要求保证人履行保证责任的情形,对原告要求被告程翠银、谢鸿基共同偿还截止2016年4月20日尚欠原告的借款本金146375.56元,利息5607元及从2016年4月21日起至判决确定的履行期限内还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持;因借款发生在被告程翠银、谢鸿基夫妻关系存续期间,并且二人向原告承诺以经营和家庭综合收入共同承担还款义务,该债务属于夫妻共同债务,应当承担共同偿还责任。根据《物权法》第二十条规定:“……预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力;预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起三个月内申请登记的,预告登记失效”,即抵押权预告登记所登记的并非现实的抵押权,而是将来发生抵押权变动的请求权,该请求权具有排他效力,因此原告作为房屋抵押权预告登记的权利人,在未办理房屋抵押权设立登记之前,其享有的是当抵押登记条件成就或约定期限届满对抵押预告登记房屋办理抵押登记的请求权,并非对房屋享有现实的抵押权,故对原告要求采取拍卖、变卖等方式处分贷款抵押物,所得价款原告享有优先受偿权的诉讼请求,于法无据,本院不予支持;根据原、被告双方借款合同约定,被告福建尚和置业有限公司提供阶段性保证责任,在抵押预告登记未变更为抵押权设立登记前,被告尚和置业有限公司提供的阶段性连带保证的期限届满条件未成就,应履行连带保证责任,对原告要求被告福建尚和置业有限公司对上述款项承担连带清偿责任的诉讼请求符合合同和法律规定,本院予以支持。被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告程翠银、谢鸿基应当于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司建宁县支行借款本金146375.56元和支付截至2016年4月20日的利息5607.28元,并按照借款合同约定利率支付从2016年4月21日起至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止的利息。

二、被告福建尚和置业有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司建宁县支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3340元,减半收取1670元,由被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司负担,于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  杨香梅

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘小红附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第二十条当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的,预告登记失效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。案件受理费交纳提示被告程翠银、谢鸿基、福建尚和置业有限公司在本判决生效之日起七日内到建宁县农行濉城分理处交纳案件受理费1670元(开户行:中国农业银行股份有限公司建宁县支行濉城分理处开户名:建宁县人民法院账号:13890201040001460)。逾期未交,将移送执行。