(2016)云0521刑初44号

赵某某贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
施甸县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
施甸县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省施甸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0521刑初44号公诉机关施甸县人民检察院。被告人赵某某,曾用名赵某甲,因本案于2015年12月3日被施甸县公安局刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现羁押于施甸县看守所。施甸县人民检察院以施检公诉刑诉[2016]42号起诉书指控被告人赵某某犯贩卖毒品罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日在本院第一法庭公开开庭审理了本案。施甸县人民检察院指派检察员杨春维、祁绍富出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。施甸县人民检察院指控:2015年11月初的一天凌晨,被告人赵某某在施甸县甸阳镇五福村委会路段以人民币200元的价格向段某某贩卖8粒“WY”型毒品甲基苯丙胺,约0.86克。2015年11月初的一天夜里,被告人赵某某在施甸县甸阳镇五福村委会垭口以人民币100元的价格向段某某贩卖4粒“WY”型毒品甲基苯丙胺,约0.43克。2015年10月底的一天晚上20时左右,被告人赵某某在施甸县甸阳镇五福村委会垭口一段路边,以人民币200元的价格帮苏某某购买了8粒“WY”型毒品甲基苯丙胺,从中获得2粒毒品吸食,约0.864克。被告人赵某某为牟取非法利益,明知是毒品甲基苯丙胺而多次贩卖,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。鉴于被告人赵某某具有坦白情节,可以从轻处罚。建议判处其三年以上四年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人赵某某辩解称自己贩卖的毒品是向朱某某购买以及起诉书指控的第二次贩卖毒品是段某某来找自己要买毒品,自己和段某某各自凑了100元钱共计人民币200元一起去找朱某某购买了8粒毒品甲基苯丙胺,毒品是朱某某拿给段某某的,不应认定这一次为贩卖毒品,请求从轻判处。

经审理查明:2015年9月至10月间的一天晚上20时许,被告人赵某某在施甸县甸阳镇五福村委会垭口路边以人民币200元的价格贩卖给苏某某“WY”型毒品甲基苯丙胺6粒,重约0.648克。2015年11月初的一天凌晨,被告人赵某某在施甸县甸阳镇五福村委会路边以人民币200元的价格贩卖给段某某“WY”型毒品甲基苯丙胺8粒,重约0.864克。在第二次贩卖毒品四五天后的一天夜里,被告人赵某某在施甸县甸阳镇五福村委会垭口路边以人民币100元的价格贩卖给段某某“WY”型毒品甲基苯丙胺4粒,重约0.432克。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实:

一、物证,有天语牌黑色直板手机1部的照片。

二、书证(一)户籍证明,证实了被告人赵某某的身份信息,犯罪时已达到刑事责任年龄,系完全刑事责任能力人。(二)抓获经过、搜查证、搜查笔录及照片、扣押清单,证实公安机关通过侦查手段获悉被告人赵某某准备离开保山市,2015年12月2日施甸县公安民警在大保高速公路老营路口设卡查缉,在一辆从保山开往昆明的客车上将其抓获。经搜查,查获赵某某外衣右侧内衣兜内的天语牌黑色直板手机1部及其右侧裤兜里的甜米牌黑色直板手机1部。(三)人身安全检查笔录及入所体检表,证实经对被告人赵某某人身检查,未发现有任何随身危险物品;其身体除头部、右膝、右脚有陈旧性疤痕,其余无外伤、无传染性疾病。(四)现场检测报告书、尿检照片及吸毒成瘾认定报告,证实被告人赵某某吸食毒品并成瘾。(五)补充侦查报告书,证实被告人赵某某以人民币200元的价格贩卖给苏某某毒品甲基苯丙胺6粒的事实。(六)情况说明,证实被告人赵某某被扣押的1部甜米牌黑色直板手机,因未插入手机卡,故未能对该手机进行通信勘查及被告人供述其向“七么”贩卖过毒品甲基苯丙胺,但因无法提供“七么”身份信息,故无法找到“七么”。

三、证人证言(一)证人段某某证实了他分别以人民币200元购买8粒毒品甲基苯丙胺的价格和人民币100元购买4粒毒品甲基苯丙胺的价格,两次向被告人赵某某购买毒品的事实。(二)证人苏某某证实了他以人民币200元的价格向被告人赵某某购买毒品甲基苯丙胺6粒的事实。(三)证人朱某某证实了2015年11月20日左右的一天15时许,朱某某在家中以200元人民币的价格向赵某某贩卖了6粒“WY”型毒品甲基苯丙胺及同年11月29日15时许,朱某某在五福村委会尖山岔路口边以600元人民币的价格向赵某某贩卖了24粒“881”型毒品甲基苯丙胺的事实。

四、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录(一)辨认笔录及照片,证实在公安机关组织辨认下,被告人赵某某指认出与其购买毒品的人是苏某某。(二)侦查实验笔录及照片,证实公安机关从仓库借出与被告人赵某某贩卖毒品型号一致、饱满度相当的80粒“WY”型甲基苯丙胺毒品,并从其中随机提取了10粒,在见证人见证下,经称量,10粒“WY”型毒品甲基苯丙胺重1.08克,由此计算出每粒“WY”型甲基苯丙胺重0.108克。(三)通话清单,证实被告人赵某某与段某某有过电话联系的事实。

五、被告人赵某某的供述与辩解及同步录音录像,证实赵某某供述了其贩卖毒品甲基苯丙胺给段某某、苏某某的事实。此外,公安机关对被告人赵某某的讯问依法进行,不存在非法证据排除情况。上述证据,经庭审举证、质证,被告人赵某某对段某某的证言提出异议,认为起诉书指控第二次贩卖的毒品是朱某某递给段某某的,不是自己递给段某某的。

本院认为,被告人在公安机关的四次供述和证人段某某的证言相互印证,能够证实段某某两次向被告人赵某某购买毒品的事实,故对于段某某的证言,本院予以采信。综上,本案的证据收集程序合法,内容客观真实,所证明的事实与本案事实相关联,对本案犯罪事实的认定具有证明作用,本院依法予以确认。

本院认为,被告人赵某某为牟取非法利益,明知是毒品甲基苯丙胺而三次向他人贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。

被告人赵某某提出‘自己贩卖的毒品是向朱某某购买’以及‘起诉书指控的第二次贩卖毒品给段某某是段某某来找自己要买毒品,自己和段某某各自凑了100元钱共计人民币200元一起去找朱某某购买了8粒毒品甲基苯丙胺,毒品是朱某某拿给段某某的,不应认定这一次为贩卖毒品’的辩解,因被告人赵某某为他人代购毒品的事实无证据证实,且朱某某因犯贩卖毒品罪已被本院依法判处刑罚,审理查明的朱某某两次贩卖毒品给赵某某的时间、地点、毒品数量与本案指控的被告人赵某某贩卖毒品的时间、地点、毒品数量均不符合,故本案中被告人赵某某贩卖的毒品来源不明,应当认定为毒品是被告人赵某某贩卖,故本院不予采纳该辩解。被告人赵某某贩卖毒品的行为,依法应当判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。鉴于其被抓获后能如实供述犯罪事实,具有坦白情节,可从轻处罚。被告人的甜米黑色直板手机1部无证据证实用于联系贩卖毒品,故不予没收。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。为惩治毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2018年12月2日止。罚金在判决生效之日起一个月内缴清。)二、扣押的天语牌黑色直板手机1部予以没收,甜米牌黑色直板手机1部由公安机关返还被告人;被告人赵某某的违法所得人民币500元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 杨 钒

代理

审判员 李 飞

人民陪审员 杨 梅

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 朱仁凤