(2016)冀0321民初1759号

王某与周某某、方某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青龙满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-02
所属地区
青龙满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某,周某某,方某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1759号原告王某,个体户。委托代理人商春芹,河北群言律师事务所律师。被告周某某,农民。被告方某某,农民。

原告王某与被告周某某、方某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员郭常松独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人商春芹、被告方某某到庭参加了诉讼,原告王某、被告周某某经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告王某诉称,2014年12月4日,被告周某某向原告借款15000元,约定的借款期限为1年,利息按中国人民银行同期贷款四倍利息计算。被告方某某自愿作为保证人对被告周某某的上述借款本息承担连带保证责任。借款到期后,原告多次找到二被告催要借款未果,原告无奈,起诉到法院,要求二被告连带偿还原告借款15000元,并按中国人民银行同期同类贷款利率四倍支付自2015年12月4日起至判决指定履行期限届满日止的利息。庭审中,原告对利息部分的诉讼请求变更为,要求被告从2015年12月4日起至判决指定还款日止按年息24%给付原告逾期利息。被告周某某未答辩。

被告方某某辩称,被告方某某不承担还款责任:第一、诉状的金额不符,事实不符。当时借款是10000元,扣除了一个月利息1500元,到周某某手里是8500元钱;第二、在贷款公司工作人员找到周某某时,说好了由方某某替还款3000元以后与方某某无关;第三、贷款公司工作人员说周某某有一个手串,价值一两万元,他们作为第二担保物,这已经构成了第二方担保责任,所以方某某还款3000元后方某某的担保责任已经解除;第四、方某某在2015年5月4日(农历)经过贷款公司工作人员(外号叫大超)协调好后,还款3000元,还款地点在车爵士2楼,还款后与大超通的电话并告知已经还款。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:(1)2014年12月4日被告周某某、方某某与原告签订的借款担保合同一份证明被告欠原告15000元借款的事实和违约金约定情况;(2)2014年12月4日周某某给原告出具的借据一份,证明周某某从原告处借款15000元的事实。被告周某某未出庭,对原告证据无质证意见。被告方某某对原告证据的质证意见为:对两份证据的真实性没有异议,但不合法,属于高利贷,且合同和收据中的借款金额与实际借款数额不符,不应该受到法律保护。二被告均未向本院提交任何证据。经庭审质证和审核认证,本院对原告提交的证据作如下分析认定:原告的证据(1)系被告周某某作为借款人,被告方某某作为担保人与原告签订的借款担保合同,能够证实被告在原告处借款的时间、期限、金额、违约金约定和保证方式、保证范围等情况。原告的证据(2)系周某某作为借款人给原告出具的借据,证明周某某收到了王某提供的15000元借款。尽管被告方某某称合同记载的借款数额与实际借款数额不符,但未向本院提交任何证据予以证实,本院对原告的两份证据予以采信。

经审理查明,2014年12月4日,被告周某某在原告王某处借款15000元,由被告方某某提供连带责任保证,二被告与原告签订了借款担保合同,被告周某某给原告出具了一张借据。依该借款担保合同约定,借款期限为2014年12月4日至2015年12月4日,若逾期还款,需按每天3‰向原告支付违约金;保证人的保证方式为连带责任保证,保证范围包括本金、利息及违约金。在借款合同中未约定借期内利息,也未约定保证期间。原告称借款时口头约定借期内利息为中国人民银行同期贷款利息的四倍,被告方某某称借期内利率为月利率15%(即10000元借款,每月利息1500元),但双方均未提交有关借期内利息的证据。2015年农历五月份,经原告催要,被告方某某替被告周某某偿还借款3000元。被告方某某称借款时原告直接扣除1500元利息,后来方某某又替周某某支付了500元利息,原告称没有扣除利息,二被告也未支付过利息。借款到期后,除方某某偿还的3000元外,二被告均未再还本付息,原告因此向本院提起诉讼。

本院认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担举证不能的法律后果。原告向本院提交的借款担保合同和借据证明被告周某某曾于2014年12月4日在原告处借款15000元,尽管被告方某某称借款数额是10000元,且原告只交付8500元,但未向本院提交任何证据予以证明,应该承担举证不能的法律后果,本院认定被告周某某在原告处的借款数额是15000元。对于方某某替周某某偿还的3000元借款,原告在庭审时予以认可,故被告周某某还应该偿还原告借款12000元。被告周某某因未能如期偿还借款,应根据双方的约定,从2015年12月5日起支付逾期违约金。对于逾期违约金的计算标准,虽然在借款担保合同中明确约定了按照每日3‰的标准计算,但明显高于法律规定的标准,原告当庭变更诉讼请求,要求按年利率24%的标准支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告方某某作为保证人自愿为上述债务提供连带责任保证,双方未明确约定保证期间,依法推定为借款期限届满后6个月。原告于2016年4月19日向本院主张权利时,保证期间未过,故被告方某某应该对被告周某某所欠原告的12000元借款本金及逾期利息承担连带清偿责任。被告方某某偿还上述债务后,有权向被告周某某追偿。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周某某于本判决生效之日起五日内偿还原告王某借款本金人民币12000元,并从2015年12月5日起至本判决指定期间履行之日止,按年利率24%的标准支付逾期利息;

二、被告方某某对上述债务承担连带清偿责任,被告方某某偿还上述债务后,有权向被告周某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取87.5元,由原告负担17.5元,由二被告负担70元,限于本判决生效之日起五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提供副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。

审判员  郭常松

二〇一六年六月二十四日

书记员  马 莉