湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂保康城民初字第00230号原告邓某,无职业。委托代理人姚圣华,湖北思扬律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告刘某,无职业。被告朱某,农民。被告全某乙,无职业。被告全某甲。法定代理人刘某(系全某甲之母),无职业。被告刘某、朱某、全某乙、全某甲共同委托代理人付仁杰,无职业。代理权限:特别授权。
原告邓某与被告刘某、朱某、全某乙、全某甲因被继承人债务清偿纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理。依法组成由
审判员张骞担任
审判长,与
审判员柳发奎、张国继组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告邓某的委托代理人姚圣华,被告刘某、朱某、全某乙、全某甲的委托代理人付仁杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告邓某诉称,2015年6月30日,被告刘某之夫、被告朱某之子,被告全某乙、全某甲之父全玺丞向邹德辉借款210000元,因邹德辉不同意单独借款给全玺丞,全玺丞让我和他共同向邹德辉借款,这样邹德辉才同意借款。同日,邹德辉将21万元借款交给我,我又转交给全玺丞。同年7月3日,我将该款偿还给邹德辉。2015年7月13日,全玺丞意外死亡。四被告作为全玺丞的合法继承人对全玺丞生前债务负有偿还之责,现要求四被告共同偿还全玺丞生前在邹德辉处由我代为偿还的借款210000元;由四被告承担本案的诉讼费用。原告邓某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、2015年6月30日,全玺丞、邓某给邹德辉出具的210000元借条原件一份。拟证明2015年6月30日,全玺丞、邓某向邹德辉借款210000元,2015年7月3日,原告邓某已将该款偿还给邹德辉,邹德辉将全玺丞、原告邓某给其出具的借条原件还给了原告邓某。证据二、2015年6月30日,邹德辉给原告邓某转账20万元的转账凭证复印件一份、原告邓某给全玺丞转账20万元转账凭条原件一份。拟证明全玺丞、邓某向邹德辉借款,邹德辉将借款转账给原告邓某,原告邓某随后又将借款转账给全玺丞,该款实际由全玺丞使用。证据三、邹德辉出具的证明一份。拟证明2015年6月30日全玺丞、原告邓某在邹德辉处的借款21万元,原告邓某已将该款偿还给了邹德辉。
被告刘某、朱某辩称,全玺丞在邹德辉处的210000元借款属实,该款确系全玺丞所用,因邹德辉不同意及借款给全玺丞,所以由全玺丞、原告邓某二人的名义向邹德辉借款,该款也由原告邓某向邹德辉偿还了,我们同意原告邓某的诉讼主张。我们作为全玺丞的合法继承人,在继承的遗产价值范围内承担偿还责任。
被告全某乙、全某甲辩称,我们虽然是全玺丞的继承人,但我们已放弃继承,按照法律规定,可以不负偿还责任。被告刘某、朱某、全某乙、全某甲对其抗辩理由未向法庭举证。经庭审质证,被告刘某、朱某、全某乙、全某甲对原告邓某提交的证据一、二、三均无异议,对原告邓某提交的证据一、二、三,本院依法予以采信。根据以上采信的证据及原、被告当庭一致陈述,本院认定以下事实:1.2015年6月30日,被告刘某之夫、被告朱某之子,被告全某乙、全某甲之父全玺丞以需资金周转为由,向邹德辉借款210000元。因邹德辉不同意借款给全玺丞,全玺丞要求由原告邓某一起向邹德辉借款,原告邓某表示同意。当日,全玺丞、原告邓某给邹德辉出具借据一份,内容为:“借条借到邹德辉现金贰拾壹万元整(¥210000.00元)借款人邓某全玺丞2014(5)年6月30日”。当日,邹德辉将20万元从其个人账户中转账至原告邓某账户中,同时交给原告邓某现金10000.00元。随后,原告邓某将20万元转账至全玺丞账户中,同时交给全玺丞现金10000.00元。2015年7月3日,原告邓某向邹德辉偿还了其和全玺丞共同在邹德辉处的借款210000.00元,邹德辉将其和全玺丞共同出具的借据交给原告邓某。2.2015年7月13日,全玺丞跳楼自杀身亡。全玺丞死亡后其法定继承人有:妻子刘某,女儿全某乙、全某甲,母亲朱某。2015年12月20日,被告全某乙、全某甲向本院提交书面申明,其作为全玺丞的继承人放弃继承全玺丞遗产,要求对全玺丞生前所负债务不承担责任。
本院认为,公民间合法的借贷关系受到法律保护。继承人继承遗产,应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。原告邓某,全玺丞向邹德辉借款,给邹德辉出具有欠据,双方之间借贷关系明确,应当受到法律保护。全玺丞、原告邓某在邹德辉处的借款实际由全玺丞所使用,对该事实全玺丞的被继承人被告刘某、被告朱某、被告全某乙、全某甲均无异议,现原告邓某代全玺丞偿还了在邹德辉处的借款,其有权向实际债务人全玺丞追偿。因借款人全玺丞已死亡,被告刘某、朱某、全某乙、全某甲作为全玺丞继承人,应当在继承全玺丞的遗产范围内承担偿还责任,向原告邓某偿还其代为偿还的全玺丞生前所欠邹德辉的借款;被告全某乙、全某甲向本院书面申明放弃继承全玺丞的遗产,对全玺丞生前应当偿还的债务免除偿还责任的抗辩,符合法律规定,本院予以准许。原告邓某要求全玺丞继承人被告刘某、朱某、全某乙、全某甲在继承全玺丞遗产价值范围内承担全玺丞生前所负债务的请求,应当由继承全玺丞遗产的被告刘某、朱某在继承全玺丞遗产价值范围内偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、限被告刘某、朱某于本判决生效之日在继承被继承人全玺丞的遗产实际价值内偿还原告邓某款210000元。
二、驳回原告邓某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4400元,由被告刘某、朱某负担,限于本判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费4400元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判长 张 骞
审判员 柳发奎
审判员 张国继
二〇一六年六月二十四日
书记员 冯泽芳