上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初2866号原告胡也者。委托代理人侯卫,上海市郑传本律师事务所律师。委托代理人侯路枫,上海市郑传本律师事务所律师。被告阮四弟。被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司。负责人汪建军,总经理。委托代理人付文波,上海松岚律师事务所律师。
原告胡也者诉被告阮四弟(下称第一被告)、中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司(下称第二被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人侯路枫、第一被告、第二被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月2日12时53分许,第一被告驾驶第二被告名下牌号为沪BG39**-沪F01**重型半挂牵引车,在本区亭卫公路、林盛路东约10米处与原告骑乘的电动三轮车发生碰撞,导致原告受伤、衣物损坏。该事故经上海市公安局金山分局交通警察支队(下称金山交警支队)认定:第一被告负事故次要责任,原告负主要责任。故原告诉至法院,要求第一被告赔偿原告各项损失共计164,914元;第二被告在第三者责任强制保险(下称交强险)和第三者责任商业保险(下称商业三者险)范围内承担赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险范围内优先偿付。第一被告未提交书面答辩,在庭审过程中辩称,对责任认定有异议,认为原告与第一被告签有协议,第一被告应该是无责方,且不应承担相关的赔偿责任;事故发生后,第一被告已经垫付救护车费60元,支付原告10,000元。第二被告未提交书面答辩,在庭审过程中辩称,根据原告与第一被告签订的调解协议,第一被告应为无责方,第二被告仅在交强险无责限额内承担赔偿责任,医疗费应扣除非医保费用和住院期间的伙食费;对鉴定意见无异议,但对于后期取内固定的三期费用不同意在本案中一并处理;对原告提供的误工损失的证据不予认可,原告已经超过退休年龄,不同意赔付误工费;对原告提供的居住证明均不予认可,根据第二被告的调查,原告一直居住在户籍地,故残疾赔偿金应当适用农村居民标准;精神损害抚慰金按责承担;衣物损认可100元,鉴定费和律师费均不属于保险理赔范围。
经审理查明:原告所述事发经过与责任认定情况属实;肇事车辆沪BG39**重型半挂牵引车在第二被告处投保了交强险和商业三者险(保险金额为100万元,含不计免赔险);事故发生后,第一被告已经垫付救护车费60元,支付原告10,000元,共计10,060元。又查明,2016年2月23日,金山交警支队委托上海耸屹管理咨询有限公司司法鉴定所对原告的伤残等级和三期期限进行评定。该机构于同年3月2日出具下述鉴定意见:被鉴定人之损伤评定为九级伤残;酌情给予伤后休息150日,营养120,护理90日。择期拆除内固定,酌情给予伤后休息45日,营养20日,护理20日。以上事实,由原、被告基本信息;交通事故认定书;交强险、商业三者险保单;医疗单据;司法鉴定意见书及鉴定费发票、借条等证据以及当事人的当庭陈述所证实。本案的争议焦点之一是第一被告与原告配偶签订的交通事故协议的有效性。第一、第二被告认为,根据该协议第一条“本着考虑弱者的原则,甲方才愿意承担事故次则(责)的,否则甲方是没有责任的,现甲方只愿意承担事故责任的40%,乙方承担事故的60%责任”。故第一被告在本案中应当是无责方,第二被告仅在交强险无责限额内承担赔偿责任。
本院认为,交通事故责任认定应当由交警部门依职权作出。当事人对于事故责任私下约定与交警部门所作认定不一致时,应当以交警部门所作的事故责任认定书为准。且该约定最终确定双方的责任比例与金山交警支队所作出的事故责任认定一致。故两被告要求以调解协议中的部分陈述性内容推翻金山交警支队作出的事故责任认定书,本院不予支持。关于第一被告与原告在协议中约定,第一被告不承担除保险公司理赔范围之外的任何赔偿责任。
本院认为,该约定系原告与第一被告双方的真实意思表示,且于法不悖,双方均应当遵守履行。故原告要求第一被告承担律师费、诉讼费的诉请,本院不予支持。本案的争议焦点之二是原告残疾赔偿金的赔偿标准。原告认为,原告系农业家庭户口,但在事故发生前一年居住于城镇,且主要收入来源于城镇,符合农村居民适用城镇居民赔偿标准的条件,并提供了聘用合同、误工证明、居委会证明、购房协议。第二被告对原告提供的误工证明和居住情况证明均不予认可,并提供了第二被告对原告儿子的调查报告,证明原告已经退休,且长期居住于位于农村的户籍地,故残疾赔偿金应当适用农村居民标准。
本院认为,原告提供的购房协议系双方手书而成,未经登记,真实性无法确认,居委会证明也没有经办人的签字,且与调查报告记载的事实矛盾。原告提供的证据不能证明其事发前一年居住于城镇地区的事实,故对原告诉请按照城镇居民标准予以赔偿的诉请,本院不予支持。
本院认为,公民的生命健康权和财产权受法律保护。侵害他人身体和财产造成损害的,应当依法承担相应的赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。本案中,金山交警支队认定第一被告负事故次要责任,原告负主要责任。两被告虽有异议,但尚不足以推翻该责任认定,故本院依法予以确认。按规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,机动车一方负事故次要责任的,承担40%的赔偿责任。据此,原告的损失由第二被告在交强险责任限额内承担,超出的部分由第二被告在商业三者险范围内承担40%的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定,参照一审法庭辩论终结时上一统计年度上海市相关赔偿标准,本院对原告的损失认定如下:1、医疗费,原告受伤后在正规的医疗机构进行治疗,第二被告未能举证证明原告所用药物超出必要且合理的范围,故对其扣除非医保费用的抗辩意见本院不予采纳,凭据确认为82,622.50元(已扣除住院期间的伙食费)。2、住院伙食补助费,本院按照20元/天的标准,根据住院天数计算16天为320元。3、营养费,本院按照30元/天的标准,参照鉴定意见计算140天为4200元。前述1-3项合计87,142.50元,由第二被告在交强险医疗费用赔偿限额内承担10,000元,在商业三者险范围内承担超出部分的40%为30,857元。4、残疾赔偿金,原告系农业家庭户口,不符合按照城镇居民赔偿的条件,定残时已满71周岁,未满72周岁,伤情构成九级伤残,故按规定计算为23,205元/年×9年×20%=41,769元。5、误工费,原告诉请按照2020元/月的标准予以赔偿,参照鉴定意见计算6.5个月为13,130元,并提供了聘用合同、误工证明、企业营业执照。第二被告认为,原告已经达到退休年龄,故对误工费不予认可。
本院认为,原告虽已经达到退休年龄,但仍在工作,因本起事故导致的误工损失理应获得赔偿,故对原告的诉请,本院予以支持。6、护理费,原告诉请按照本市居民服务行业职工平均工资2320元/月的标准赔偿,参照鉴定意见计算110天为8506元,本院予以支持,7、交通费,本院根据原告的伤情和就诊次数酌情支持400元。8、精神损害抚慰金,本院根据原告的伤残程度及双方的过错情况,酌情支持4000元。前述4-8项合计67,805元,未超过交强险死亡伤残赔偿限额,由第二被告承担。9、衣物损,原告未提供损失的依据,第二被告认可100元,本院予以确认,未超过交强险财产损失赔偿限额,由第二被告承担。10、鉴定费,本院凭据确认为1950元,由第二被告在商业三者险范围内承担40%为780元。11、律师代理费,原告诉请5000元,不属于保险理赔范围,故本院不予支持。综上,第二被告应在交强险责任限额内赔偿原告77,905元,在商业三者险范围内赔偿原告31,637元。因第一被告事故发生后已经支付原告10,060元,故上述款项应在第二被告赔偿原告的款项中扣除后直接支付给第一被告。故第二被告应赔偿原告99,482元,支付第一被告10,060元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告99,482元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内支付被告阮四弟10,060元;
三、驳回原告其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1799元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 夷赟
二〇一六年六月二十四日
书记员 周惠附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。……