上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初567号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人张某丙,男,1988年8月3日出生,汉族,户籍所在地河南省。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉[2016]512号起诉书指控被告人张某丙犯妨害公务罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院决定依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派代理检察员张乙出庭支持公诉,被告人张某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控,2015年9月22日9时45分许,被告人张某丙骑着助动车违法在打浦路隧道内行驶,当其从浦西出口驶出隧道时,被正在执勤的交通民警周某某拦下。周某某示意张某丙停车熄火,并按照执法流程,上前欲收取其助动车钥匙。张某丙为逃避处罚,欲加速驶离。周某某和前来增援的交通民警张某甲见状立即制止,张某丙挣脱未果被二名民警抓获。在挣脱过程中,张某丙致周某某右手食指受伤,致张某甲的太阳眼镜损坏。经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定,周某某因外伤致右手食指甲床下出血,构成轻微伤。被告人张某丙到案后,如实供述上述犯罪事实。公诉机关据此确认被告人张某丙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,构成妨害公务罪,应予刑事处罚。被告人张某丙如实供述自己的罪行,适用刑法第六十七条第三款,可从轻处罚。上述事实,有证人周某某、张某甲的证词及辨认笔录,验伤通知书及伤势照片,复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书,上海市公安局黄浦分局出具的工作情况、在职证明,被告人的供述等证据证实,足以认定。
被告人张某丙对公诉机关所指控的事实不表异议,本院在告知有关法律规定及可能导致的法律后果后,被告人张某丙表示自愿认罪。
本院认为,被告人张某丙以暴力方法妨害公安人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人张某丙应予刑事处罚。被告人张某丙到案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人张某丙犯妨害公务罪,判处拘役三个月,缓刑三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 池晓烽
二〇一六年六月二十四日
书记员 李 艳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。