山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初1377号原告王某,略。被告马某甲,略。
原告王某诉被告马某甲担保合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵某独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加诉讼,被告马某甲经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王某诉称,2015年4月24日马某乙兵因急需用钱向原告借款人民币100000元,并约定用期一年,原告向马某乙兵交付现金后,马某乙兵向原告出具借条一张,被告马某甲提供担保。借款期间,经过原告多次,被告马某甲偿还10000元,剩余欠款至今未还,借款人马某乙兵下落不明。为维护原告的合法权益,诉至贵院,敬请依法判决被告马某甲承担担保责任,偿还原告借款90000元;诉讼费由被告承担。被告马某甲未到庭,亦未答辩。原告王某为支持其诉讼主张,提供证据:2015年4月24日借条一份,证明:马某乙兵向我借款100000元,马某甲作担保的事实,借期一年,后来还了10000元。被告马某甲未提供证据。
本院认为原告提供的证据能够证明借款及担保的事实,对该证据的证明力予以采信。
经审理查明,2015年4月24日马某乙兵与被告马某甲合伙做生意急需用钱向原告借款人民币100000元,并约定用期一年,原告向马某乙兵交付现金后,马某乙兵向原告出具借条一份,由被告马某甲提供担保,借条载明:“今借王某现金拾万元正(100000元)。用期2015年4月24日至2016年4月24日前一次性归还本金,如到期不还,借款人马某乙兵自愿每天支付3%的滞纳金。担保人:马某甲”。借款期间,经过原告多次催要,被告马某甲偿还了10000元,剩余欠款90000元至今未还,为此原告提起诉讼。上述事实,有原告的陈述及其提供的证据及庭审笔录(均已记录、收集在卷)予以佐证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告王某向马某乙兵提供借款后,双方之间形成了债权债务关系。庭审中原告提供了马某乙兵出具并由被告马某甲为其提供担保的借据,证明担保借款本金共计100000的事实,该证据内容真实,来源合法,且与本案纠纷有关联性,本院予以采信。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任,本案中被告应承担连带保证责任,连带保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,且本案中系原告在担保期限内对担保人主张的权利,故原告的诉请,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。但已偿还的10000元应予以减除。连带保证的保证人承担保证责任后,可向债务人进行追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马某甲于本判决生效后十日内一次性偿还原告王某担保款90000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取,由被告马某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 赵臣臣
二〇一六年六月二十四日
书记员 程 坤