福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鲤民初字第4516号原告柯美霞,女,1958年4月7日出生,汉族,住福建省南安市。委托代理人姚金殿,福建重宇合众(泉州)律师事务所律师。被告傅秋月,女,1970年10月4日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。
原告柯美霞诉被告傅秋月民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柯美霞及其委托代理人姚金殿到庭参加诉讼。被告傅秋月经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2015年7月15日以资金紧缺为由,向原告借款3万元(币种为人民币,下同)。有被告出具的借条为凭。后原告急需用钱,于2015年10月间多次向被告催讨未果。请求判令:1.被告归还借款人民币3万元及从起诉之日到还款之日按银行同期存款利息计算;2.被告承担本案诉讼费用。被告傅秋月未作答辩。
经审理查明:被告傅秋月于2015年7月15日向原告柯美霞借款3万元,并出具借条1张给原告,借条中未约定借期或借款利息。借款后,被告未偿还借款本金给原告。原告遂于2015年11月3日向本院提起民事诉讼。上述事实,有原告提供的身份证、借条及原告陈述等证据为证,本院予以认定。
本院认为:原、被告之间的民间借贷关系合法,原告请求判令被告偿还其借款本金3万元,有借条为据,本院予以支持。本案原、被告未约定借期,但原告起诉后,被告仍未还款,应支付逾期利息。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,据以计算上述利息的利率不得超过年利率6%,原告请求按银行存款利率计算逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,由其自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告傅秋月应在本判决生效之日起10日内偿还借款本金人民币3万元及其利息给原告柯美霞(利息从2015年11月3日起至实际还清借款之日止按中国人民银行同期同类存款利率计算,据以计算上述利息的利率不得超过年利率6%)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币550元,由被告傅秋月负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 辜伟隆
人民陪审员 杨 勤
人民陪审员 江军猛
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王彩霞本判决所适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。