(2016)吉01刑更1469号

罪犯孙永革减刑刑事裁定书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
吉林省长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
孙永革
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

吉林省长春市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)吉01刑更1469号罪犯孙永革,男,1966年11月3日生,汉族,吉林省长春市人,普通高中毕业,现在吉林省长春铁北监狱服刑。本院于2000年7月27日作出(2000)长刑初字第74号刑事判决,认定被告人孙永革犯合同诈骗罪、对公司、企业人员行贿罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,没收个人全部财产。因被告人不服,提出上诉,吉林省高级人民法院于2000年11月4日作出(2000)吉高法刑经终字第19号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后即交付执行。2004年2月13日吉林省高级人民法院作出(2004)吉高刑执字第79号刑事裁定,依法裁定为有期徒刑十八年,剥夺政治权利六年;2006年8月25日本院作出(2006)刑执字第2359号刑事裁定,依法裁定减刑二年;2010年2月11日本院作出(2010)长刑执字第0399号刑事裁定,依法裁定减刑一年十个月;2014年12月2日本院作出(2014)长刑执字第2459号刑事裁定,依法裁定减刑一年七个月。执行机关吉林省长春铁北监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关吉林省长春铁北监狱认为,罪犯孙永革端正改造态度,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,建议对该犯减去余刑,该建议已经长春市城郊地区人民检察院驻监狱检察室监督并同意。

经审理查明,原判认定,1998年9月,孙永革获悉吉林某公司欲出售位于新疆街10号办公楼,便以其个人开办的公司名义购房,对该公司销售处杨雨安处长承诺事后给其好处。10月6日双方签订购房协议,孙给杨400万元人民币(以下币种同)空头支票,告知杨系空头支票,但杨对公司谎称400万元只能用于流动资金买货,不能买房。孙因无履行能力,便诱使该公司为其抵押贷款700万元购楼款担保,为此向杨支付0.4万元招待费。该公司信以为真,为其抵押担保。11月16日,银行放贷500万元,孙开出50万元转账支票给该公司,谎称银行未放贷,于当晚支付给杨5万元好处费。500万元贷款中,银行扣孙先期欠贷本息223.6万元,孙提取180万元用于个人公司业务,银行余款40万元。后孙永革隐匿。案发后,收缴孙永革赃款赃物共计115万元、收缴杨雨安5.4万元均已返还该公司。贷款期限届满,孙永革未偿还,造成该公司损失320余万元。该犯现在吉林省长春铁北监狱七监区参加案工岗位劳动,劳动中积极肯干,努力完成劳动任务,认真遵守监规,积极参加三课学习,获得考核积分120分。本次考核期内,狱内月均消费人民币109元。以上事实,有执行机关提供的原审裁判文书、罪犯年度评审鉴定表、考核积分台账、监区民警集体评议意见等证据予以证明,经查证属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯孙永革在服刑期间认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,执行机关报请的减刑幅度适当,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》,

裁定如下:对罪犯孙永革减去余刑(刑期自本裁定减刑之日起计算,即至2016年6月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  毕学柱

代理

审判员  翟秋实

代理

审判员  徐 俊

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王庆岐