(2016)吉民申925号

刘慧侠与公主岭市工业和信息化局、公主岭市微型电机厂留守处劳动争议再审审查民事裁定书

法院
吉林省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
刘慧侠,公主岭市微型电机厂留守处
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

吉林省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉民申925号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):刘慧侠,女,汉族,1948年2月2日出生,住吉林省公主岭市。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):公主岭市工业和信息化局。住所:吉林省公主岭市。

法定代表人:李海彬,该局局长。

委托代理人:姜明磊,该局科员。

委托代理人:王振东,吉林天岭律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):公主岭市微型电机厂留守处。住所:吉林省公主岭市。

负责人:薛丽华,该留守处工作人员。再审申请人刘慧侠因与被申请人公主岭市工业和信息化局、公主岭市微型电机厂留守处劳动争议一案,不服四平市中级人民法院(2015)四民终字第149号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。刘慧侠申请再审称:原审裁定认定事实错误,适用法律错误。公主岭市微型电机厂拖欠其销售提成款,债权、债务关系真实存在,事实清楚,该厂整体出售时约定由买受人吉林省蓝星印务有限责任公司负责拖欠职工的债务,公主岭市工业和信息化局作为主管部门应承担偿还欠款的责任。本案不是企业改制或资产转让过程中产生的纠纷,而是企业在改制以前拖欠的销售提成,不适用最高人民法院《关于审理与企业改制相关的民事纠纷案件若干问题的规定》第三条的规定,应属于人民法院受案范围。公主岭市工业和信息化局答辩称:原审裁定正确,本案不属于人民法院受案范围。公主岭市微型电机厂留守处答辩称:公主岭市微型电机厂没有奖金,也没有提成工资。

本院认为:关于劳动争议案件受理的范围,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定:“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:1.因确认劳动关系发生的争议;2.因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;3.因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;4.因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;5.因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;6.法律、法规规定的其他劳动争议。”根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》的规定,劳动争议受理范围还包括:1.劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。2.劳动者与用人单位解除或者终止劳动关系后,请求用人单位返还其收取的劳动合同定金、保证金、抵押金、抵押物产生的争议,或者办理劳动者的人事档案、社会保险关系等移转手续产生的争议,经劳动争议仲裁委员会仲裁后,当事人依法起诉的,人民法院应予受理。3.因企业自主进行改制引发的争议,人民法院应予受理。从以上规定看,关于因企业改制引发的诸如下岗、买断工龄、提前退休等问题,针对企业改制过程中出现的特殊情况,特别是政府行为主导的企业改制,企业职工下岗、整体拖欠职工工资等,均属企业制度改革和劳动用工制度改革中出现的特殊现象,不是履行劳动合同过程中出现的问题,由此引发的纠纷,应当由政府有关部门按照企业改制的政策规定统筹解决,不属于劳动争议案件,不应以民事案件立案审理。根据公主岭市人民政府〔2005〕22号专题会议纪要内容,公主岭市微型电机厂的资产出售,系在公主岭市人民政府的主导下,参照国企改制精神对该厂资产所进行的行政性调整和处理。故刘慧侠主张给付销售提成工资纠纷应认定为政府主导企业改制和资产调整过程中长期未决的历史遗留问题,属于应当由政府有关部门按照企业改制的政策规定统筹解决的范畴,原审裁定认定本案不属人民法院受案范围正确。综上,刘慧侠的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回刘慧侠的再审申请。

审 判 长  刘海英

代理

审判员  杨 敏

代理

审判员  周 婧

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  任秀玉