江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终3401号上诉人(原审原告)张家港市宝利发塑胶制品有限公司,住所地江苏省张家港市凤凰镇魏庄村。法定代表人周伟军,总经理。委托代理人冯景善,江苏格致律师事务所律师。被上诉人(原审被告)毛立龙。委托代理人赵鸥,江苏颐华(张家港)律师事务所律师。
上诉人张家港市宝利发塑胶制品有限公司(以下简称宝利发公司)因与被上诉人毛立龙工伤保险待遇纠纷一案,不服江苏省张家港市人民法院(2015)张民初字第02102号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:毛立龙于2013年11月进入宝利发公司工作,工种为操作工,宝利发公司未为其缴纳城镇职工社会保险。2014年5月22日毛立龙在工作中受伤,同年11月5日张家港市人力资源和社会保障局认定毛立龙所受伤为工伤,2015年5月12日苏州市劳动能力鉴定委员会出具鉴定结论,鉴定毛立龙构成十级伤残。2015年5月29日毛立龙向张家港市劳动人事争议仲裁委员会申诉,要求与宝利发公司解除劳动合同关系,并要求宝利发公司支付工伤待遇120404.58元、经济补偿金8000元。2015年8月14日仲裁委员会裁决宝利发公司支付毛立龙停工留薪期工资8710.56元、一次性伤残补助金20324.64元、一次性工伤医疗补助金54414.58元、一次性伤残就业补助金25590元、鉴定费400元,合计109439.78元(已支付1550元);宝利发公司履行完毕上述给付义务后,双方终止工伤保险关系;驳回毛立龙其他仲裁请求。宝利发公司对裁决不服,向原审法院提起诉讼。原审审理中,宝利发公司主张其于2015年6月5日收到苏州市劳动能力鉴定结论通知,毛立龙申请仲裁时条件尚未成就,应按照新的《江苏省实施办法》计算毛立龙的工伤待遇。如果应适用之前的《江苏省实施办法》,则宝利发公司对仲裁裁决的各项工伤待遇数额无异议。由于宝利发公司拒绝调解,本案无法调解。原审原告宝利发公司的诉讼请求为:本案应按照新的《江苏省实施办法》计算毛立龙的工伤待遇。原审法院认为:法律并未禁止工伤职工在得知劳动能力鉴定结论之前与用人单位解除劳动合同。毛立龙于2015年5月29日申请仲裁,要求与宝利发公司解除劳动合同,本案应适用2015年6月1日之前的《江苏省实施办法》。双方仲裁裁决的各项工伤待遇数额无争议,原审法院予以确认。据此,原审法院依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、《江苏省实施办法》第二十四条的规定,判决:
一、张家港市宝利发塑胶制品有限公司与毛立龙解除劳动合同并终止工伤保险关系。
二、张家港市宝利发塑胶制品有限公司支付毛立龙停工留薪期工资8710.56元、一次性伤残补助金20324.64元、一次性工伤医疗补助金54414.58元、一次性伤残就业补助金25590元、鉴定费400元,合计109439.78元,扣除已支付的1550元,余款107889.78元限于判决生效后10日内履行。
三、驳回张家港市宝利发塑胶制品有限公司的诉讼请求。案件受理费10元,本院予以免交。
上诉人宝利发公司不服上述民事判决,向本院提起上诉,要求撤销原判,重新按照新的《江苏省实施办法》计算毛立龙的工伤待遇。被上诉人毛立龙则表示服从原判。
本院查明的事实与原审查明的事实一致。二审另查明,毛立龙于2014年8月进入张家港市嘉文塑料制品厂工作。
本院认为:毛立龙发生工伤事故后,于2014年8月进入张家港市嘉文塑料制品厂工作,实际上已经和宝利发公司解除了劳动关系,后又于2015年5月29日申请仲裁主张工伤保险待遇损失,以上事实均发生在2015年6月1日新的《江苏省实施办法》之前,故原审法院适用2015年6月1日之前的《江苏省实施办法》认定毛立龙的相关工伤保险待遇损失并无不当,本院予以确认。双方当事人对仲裁裁决的各项工伤待遇数额也无异议,本院亦予以确认。综上,上诉人宝利发公司要求改判的上诉理由均不能成立,本院不予支持。原审判决事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人张家港市宝利发塑胶制品有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 包 刚
代理
审判员 俞 渊
代理
审判员 姚栋财
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 韩 颖