湖南省祁东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0426刑初129号公诉机关湖南省祁东县人民检察院。被告人伍卫军,���,1980年10月28日出生,汉族,湖南省祁东县人,初中文化,云南省西双版纳自治洲雄博实业有限公司驻昆明办事处员工,住祁东县。2011年5月5日因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年。2013年7月24日因犯非法持有毒品罪被昆明市盘龙区人民法院判处有期徒刑一年零三个月,并撤销缓刑,数罪并罚,决定执行有期徒刑三年零六个月。2016年2月24日因涉嫌犯非法持有毒品罪被祁东县公安局刑事拘留,经祁东县人民检察院批准,于2016年3月9日被祁东县公安局依法逮捕,现羁押于祁东县看守所。湖南省祁东县人民检察院以衡祁检公诉刑诉[2016]130号起诉书,指控被告人伍卫军犯非法持有毒品罪,于2016年6月1日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。祁东县人民检察院指派检察员李理宇、代理检察员李璐璐出庭支持公诉,被告人伍卫军到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省祁东县人民检察院指控,被告人伍卫军违反国家毒品管理法规,明知是毒品麻古仍非法持有5200余粒,净重530余克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人伍卫军在有期徒刑执行完毕五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,还应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款、第三百五十六条。公诉机关并提供了相应的证据予以证明,建议本院对被告人伍卫军依法判处刑罚。
被告人伍卫军辩称,其藏在中华牌车上储物箱的麻古系其被抓获后主动告知公安民警的,但对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,表示自愿认罪,请求本院对其从轻处罚。
经审理查明:2016年2月初的一天,被告人伍卫军从一个外号叫“阿四”的男子手中购买了6万元的毒品麻古用于吸食。2016年2月24日上午,祁东县公安局民警在祁东县县城一洲国际大酒店8817房将被告人伍卫军抓获,并在房间床头的云烟印象烟盒内当场缴获红色药丸状物品20粒,在被告人伍卫军钱包内缴获红色药丸状物品50粒,在被告人伍卫军身上缴获中华牌小车钥匙一把。经教育,被告人伍卫军交代停放在一洲国际大酒店前坪的无牌照白色中华牌小型汽车副驾驶室前储物箱内还藏有麻古,根据被告人伍卫军的交代,公安民警在该白色中华牌小型汽车副驾驶室前储物箱内缴获红色药丸状物品3包约5200粒。经衡阳市公安局刑事科学技术研究所鉴定:伍卫军烟盒内红色药丸状物净重1.86克,钱包内红色药丸状物净重4.8克,无牌照白色中华牌小型汽车副驾驶室前储物箱内3包红色药丸状物净重523.68克。经检验,缴获的红色药丸状物均检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。上述事实,公诉机关提供了下列证据予以证实:1、报警案件登记表、受案登记表、立案决定书,证明案件的来源以及侦查机关立案侦查等情况。2、抓获经过,证明被告人伍卫军因涉嫌犯非法持有毒品罪于2016年2月24日被抓获归案并现场缴获毒品麻古的经过情况。3、证人严某某证言,证实了2016年2月23日晚经他联系,其同乡伍卫军开一辆没有牌照的白色小车到交通岛将他接到一洲宾馆开了8817房间,在房间两人吸食了由伍卫��提供的麻古,次日上午二人在房间被公安民警抓获的事实。4、证人肖某某证言,证实其2016年1月份买了一辆白色的中华牌小车,同月31日上牌的当天其姐夫伍卫军就将他的车借走开回祁东过年了。5、扣押、发还物品、文件清单及照片,证实了祁东县公安局禁毒大队于2016年2月24日扣押了被告人伍卫军驾驶的白色无牌中华牌小型汽车一台及其行驶证、登记本等相关文件资料。2016年3月3日,证人肖某某将上述扣押物品领回的事实。6、现场检测报告书,证实公安机关于2016年2月24日14时50分对被告人伍卫军的尿液进行了检测,结果为甲基安非他明区呈阳性。7、检查笔录及提取物证笔录、照片,证实2016年2月24日,公安民警抓获被告人伍卫军时,在其房间床头烟盒内查获红色药丸状物二条计20粒、在其钱包内查获红色药丸状物50粒,在其白色无牌照中华牌小车副驾驶室前储物箱内查获红色药丸状物三包,并对其拍照、提取。8、称量笔录、照片及扣押物品清单、扣押决定书,证实2016年2月24日,在见证人见证下,公安民警在被告人伍卫军面前对上述提取的红色药丸状物进行了称量:烟盒及钱包内的红色药丸状物毛重7.8克,白色中华牌小车内的红色药丸状物重525.3克。公安机关并对上述红色药丸状物予以扣押。9、衡阳市公安局刑事科学技术研究所理化鉴定书,证实从被告人伍卫军驾驶的白色中华牌小车内缴获的毒品麻古疑似物三包,净重523.68克,从伍卫军房间床上缴获的毒品麻古疑似物20粒,净重1.86克,从伍卫军随身携带的钱包内缴获的毒品麻古疑似物50��,净重4.80克,并从上述检材中均检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。该鉴定意见已告知被告人伍卫军。10、毒品收缴专用收据,证实祁东县公安局禁毒大队已于2016年3月2日将从伍卫军处缴获的毒品麻古530.34克依法上缴衡阳市公安局。11、宾客住宿登记单、旅客住宿登记簿,证实被告人伍卫军以其本人名义于2016年2月23日在一洲国际大酒店开了一间房,房号为8817。12、强制隔离戒毒决定书,证实严某某因2016年2月23日晚与伍卫军在一洲宾馆8817房间吸食毒品麻古而被决定强制隔离戒毒二年。13、昆明市盘龙区人民法院(2013)盘刑一初字第171号刑事判决书,证实了被告人伍卫军曾因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪、非法持有毒品罪分别被深圳市宝安区人民法院���昆明市盘龙区人民法院判处刑罚的情况。14、被告人伍卫军供述,被告人伍卫军对2016年2月4日左右的一天,花60000元钱从一个外号叫“老四”的祁阳人那里购买了5500粒麻古供自己吸食的事实及公安民警于2016年2月24日上午在祁东县县城一洲国际大酒店8817房间将其抓获并当场从房间床头烟盒内、其钱包内和其所驾驶的白色中华牌小车副驾驶室前储物箱内缴获500余克毒品麻古的事实供认不讳。15、户籍证明,证明了被告人伍卫军的年龄等身份信息情况。以上证据,经庭审质证,被告人伍卫军均予认可,证据的来源和形式合法,内容客观、真实,证据与证据之间能相互印证,形成了锁链,可以做为本案的定案依据,本院予以确认。
本院认为,被告人伍卫军违反国家毒品管理法规,明知是毒品麻古仍非法持有,且非法持有的毒品麻古净重530余克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,已构成非法持有毒品罪,应当依法追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人伍卫军犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人伍卫军曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在有期徒刑刑罚执行完毕五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人伍卫军曾因犯非法持有毒品罪被判过刑,又犯非法持有毒品罪,系毒品再犯,亦应从重处罚。
被告人伍卫军辩称,其藏在中华牌车上储物箱的麻古,系其被抓获后主动告知公安民警的。经查,被告人伍卫军因吸毒和非法持有毒品被抓获,并当场缴获部分毒品麻古和其藏有毒品麻古的小车钥匙,在��安民警到停车场查找其停放的车辆过程中,经教育能主动交代其车内藏有毒品麻古的事实并带领公安民警起获该部分麻古,其行为虽不能认定为自首,但属于如实供述同种罪行较重的行为,应当从轻处罚。被告人伍卫军能自愿认罪,并如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。为维护社会秩序,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条、《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条第二款之规定,
判决如下:被告人伍卫军犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十年,并处罚金二万元。刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2026年2月23日止,罚金已缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 蒋宪军
人民陪审员 王有奇
人民陪审员 李胜球
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 何美娟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属同���罪行的,可以酌情从轻处罚;如实供述的同种罪行较重的,一般应当从轻处罚。《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》一、关于“自动投案”的具体认定《解释》第一条第(一)项规定七种应当视为自动投案的情形,体现了犯罪嫌疑人投案的主动性和自愿性。根据《解释》第一条第(一)项的规定,犯罪嫌疑人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案:1.犯罪后主动报案,虽未表明自己是作案人,但没有逃离现场,在司法机关询问时交代自己罪行的;2.明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实的;3.在司法机关未确定犯罪嫌疑人,尚在一般性排查询问时主动交代自己罪行的;4.因特定违法行为被采取劳动教养、行政拘留、司法拘留、��制隔离戒毒等行政、司法强制措施期间,主动向执行机关交代尚未被掌握的犯罪行为的;5.其他符合立法本意,应当视为自动投案的情形。
二、罪行未被有关部门、司法机关发觉,仅因形迹可疑被盘问、教育后,主动交代了犯罪事实的,应当视为自动投案,但有关部门、司法机关在其身上、随身携带的物品、驾乘的交通工具等处发现与犯罪有关的物品的,不能认定为自动投案。
三、交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告的,应认定为自动投案,构成自首的,因上述行为同时系犯罪嫌疑人的法定义务,对其是否从宽、从宽幅度要适当从严掌握。交通肇事逃逸后自动投案,如实供述自己罪行的,应认定为自首,但应依法以较重法定刑为基准,视情决定对其是否从宽处罚以及从宽处罚的幅度。
四、犯罪嫌疑人被亲友采用捆绑等手段送到司法机关,或者在亲友带领侦查人员前来抓捕时无拒捕行为,并如实供认犯罪事实的,虽然不能认定为自动投案,但可以参照法律对自首的有关规定酌情从轻处罚。